Польза и вред истерики

Иногда это состояние даже полезно, но не стоит им увлекаться.


Долгое время считалось, что колебания настроения связаны с неустойчивым гормональным фоном. Сегодня ученые описывают истерику как состояние, не зависящее от возраста и пола. Хотя мужчины все-таки уступают слабому полу в этом вопросе: на 10 истеричных женщин приходится 1 мужчина-истерик (зато выплеск эмоций у мужчин происходит гораздо тяжелее).
Важно провести границу между истерией как заболеванием и «спектаклем одного актера». В первом случае это заболевание, которое требует вмешательства специалиста. По проявлениям — смех, слезы, спазмы, затрудненное дыхание — бытовая истерика мало чем отличается от медицинской.
Разница в том, что выплеск накопившихся переживаний человек еще может контролировать (хотя бы в самом начале истерики), тогда как по-настоящему больные люди полностью теряют контроль и даже при большом желании не могут прервать сцену.

Долго и счастливо

Женские истерики полезны для здоровья! К такому выводу пришла группа американских ученых, которая 10 лет изучала поведение 2000 участниц. За годы исследования удалось проследить закономерность: женщины, дававшие волю эмоциям, жили гораздо дольше, чем те, кто предпочитал таить гнев в себе.
Как считают специалисты, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний напрямую зависит от поведения в ссорах
Излишняя сдержанность повышает вероятность преждевременной смерти в 4 раза.
В силу гормональных особенностей женщинам необходимо бурно выражать свои чувства, если они хотят прожить долго, заключили американские эксперты. На сколько при этом сокращается жизнь их супругов, они умалчивают.

Наркотик для нервов

Еще одно американское исследование наводит на мысль, что многие женщины просто «подсаживаются» на скандалы, входят во вкус и не могут остановиться.
Чтобы доказать свою теорию, ученые провели эксперимент. Они показали добровольцам фотографии симпатичных представителей противоположного пола, которые якобы хотят встречи. Спустя время экспериментаторы разрушили иллюзию и сообщили, что объект с фотографии утратил к ним интерес.
Проанализировав нервную активность в стрессовой ситуации, ученые зафиксировали вещества, схожие по составу с опиатами. Они защищают нервную систему от слишком сильного беспокойства, стресса и депрессии.
Многие женщины неосознанно используют естественную защитную реакцию в качестве допинга для снятия накопившегося напряжения.

ПМС: понять и простить

Ученые из Университета Калифорнии взялись выяснить причину неадекватных выходок во время ПМС. Руководитель исследования Андреа Рапкина изучиламозговую активность 24 женщин с помощью позитронно-эмиссионной томографии. 12 участниц проверили в период ПМС, 12 — в другие дни цикла.
Предварительно девушки сами оценили тяжесть предменструального синдрома по шестибалльной шкале. Также в разные циклы добровольцы сдавали кровь на гормоны.



Причина дурного поведения оказалась в том, что во время ПМС изменялась передача импульсов в зонах мозга, отвечающих за эмоции и контроль поведения. Стоит упомянуть, что нервная система мужчин и женщин по-разному реагирует на раздражители.
Это обосновали ученые из Университета Монреаля. По их мнению, эмоциональный отклик зависит от уровня тестостерона. Поэтому то, что для мужчины пройдет незамеченным, у женщины вызовет бурю эмоций.

Обратная сторона

Несмотря на позитивные моменты, наивно полагать, что сцены истерики продлят жизнь и сберегут нервные клетки до самой старости. До нее вообще можно не дожить, если скандалить без устали и вовремя не обращаться к психотерапевтам. Все хорошо в меру.
В клинической практике известны случаи, когда переживания из-за семейных проблем вкупе с генетической предрасположенностью раньше времени провоцировали начало смертельно опасных заболеваний.Так, постоянные конфликты довели 29-летнюю немецкую студентку до расслоения аорты — редкой патологии, проявляющейся преимущественно в возрасте 60-70 лет.
«В дополнение к тревоге, которую она связывала со стрессом из-за проблем в личной жизни, девушка описывала чувство легкого онемения и покалывания в руках и ногах. Важно, что она не испытывала никакой боли и не имела психологических нарушений», — описывает симптомы доктор Тило Витч из Университетского кардиологического центра Фрайбурга. Врач отмечает, что таким пациентам часто не оказывается должная помощь из-за того, что медики списывают симптомы экстренного состояния на психогенные факторы.
Частые и бурные проявления негативных эмоций расшатывают нервы обоих партнеров. Самое печальное, «принимающей» стороне часто ничего не остается, кроме как молчать и терпеть.
«Маловероятно, что у вас получится конструктивный разговор, если человек на взводе», — дает инструкцию Сьюзан Оренштайн, психолог и специалист по управлению гневом. В этот момент человек не может мыслить логически. Единственное, что можно сделать, — спокойно предложить продолжить разговор, когда страсти утихнут».
Тем же, кто любит поскандалить со вкусом: с криками и битьем посуды —злоупотреблять чувствами близких людей не стоит. Иначе превратиться в невротиковрискует вся семья, а это уже серьезно.
« Уникальное оздоровляющее средство - печёный лук
Лечебные свойства березовых почек »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.