Почему безглютеновая диета может быть опасна?

Такое питание без медицинских показаний может привести к набору веса и диабету.




Исключение из рациона продуктов, содержащих глютен, в том случае, если люди не страдают целиакией или аллергией на белок пшеницы, может привести к серьезным проблемам со здоровьем, пишет LiveScience Health.
Безглютеновая диета в последние годы становится все более популярной. Так, в 2015 году около 25% американцев рассказали, что употребляют продукты без глютена, в 2013 году их число составляло около 8%. На самом деле, целиакия встречается довольно редко — сейчас этот диагноз поставлен менее 1% жителей США.
Однако исключение глютена из рациона не так уж безопасно, считают ученые. Отказываться от продуктов с глютеном без необходимости не стоит, отмечает Норелль Рейлли (Norelle R. Reilly) из Медицинского центра при Университете Колумбии (Columbia University Medical Center).
Часто безглютеновые продукты содержат большое количество сахара и жиров, именно поэтому люди, переходящие на диету без глютена, набирают вес. Кроме того, такая пища не всегда содержит достаточное количество витаминов и минералов.
Ранее было показано, что люди, которые едят полноценные продукты, которые содержат глютен, реже страдают диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и некоторыми формами рака, среди которых колоректальный рак, а также рак головы и шеи.
Среди родителей распространено мнение, что переход на продукты без глютена поможет избежать развития целиакии у детей, однако результаты научных исследований эту точку зрения не подтверждают. Напомним, что существует ген, ответственный за предрасположенность к целиакии, однако заболевание возникает не у всех его носителей.
Исследователи призывают не отказываться от продуктов с глютеном без консультации с врачом, так как подобное питание может нанести больше вреда, чем пользы.
« 10 самых полезных продуктов
Опоясывающий лишай: симптомы и лечение »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Прежде всего, стоит знать, что глютен это сложный белок, который входит в состав зерна многих злаковых культур, таких как пшеница, рожь, овес и ячмень. Глютен еще называют клейковиной. Он делает тесто эластичным и влияет на скорость его подъема при выпечке. Его можно обнаружить во всех продуктах из пшеницы, ржи, овса, ячменя и производных, он входит в хлеб, булки, лаваши, печенье, бублики, кексы, торты, пиццу, хлопья, макаронные изделия, пиво и т.д. Надо сделать усилие и посмотреть хотя бы в Википедии. Вот и весь медицинский термин. Вообще-о это еще в школе на уроках биологии изучают… если, конечно, учили биологию, а не проходили… мимо…
+1
Очень бесполезная статья, тк используются специальные термины. Я да и 50% других — не знаю, что такое глютен и что это за продукты. Умничайте на специальных форумах. У меня любознательность так и не проснулась-скушно очень и бессодержательно.
+2
А можно ИНОГДА писать без медицинских терминов… Более понятно для всех нас…