Что значит повышенная и пониженная кислотность желудочного сока?

В норме желудочный сок здорового человека содержит 0,4 — 0,5 процента соляной кислоты. Это и есть нормальная кислотность.


Однако, и повышенная, и пониженная кислотность желудочного сока сами по себе болезнью не являются. Но очень часто такие изменения говорят о серьезных нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы.
Чтобы поставить правильный диагноз, необходимо пройти специальные исследования — эндоскопическое, УЗИ, рентгеновское, сдать анализы крови и желудочного сока.
Но в ряде случаев обнаружить отклонения в кислотности желудочного сока можно при помощи достаточно простого теста. Правда, он дает лишь ориентировочные результаты. Основные жалобы, которые предъявляют пациенты, страдающие гиперсекрецией желудочного сока, «вписываются» в пять параметров: периодические боли в желудке, ощущение тяжести в эпигастрии (подложечкой) после еды, чувство изжоги, отрыжка с кислым привкусом, запоры.



Но рассмотрим ситуацию, когда выделение желудочного сока явно недостаточно (гипосекреторное состояние). Пациент жалуется на ощущение неприятного вкуса во рту, отрыжку, плохой аппетит, тошноту по утрам, урчание и вздутие кишечника, частые смены запоров и диареи.
При подобных жалобах врач может с большой долей вероятности предположить, что у его пациента в желудке не хватает кислоты. Наиболее вероятный диагноз — гастрит типа А или хронический гастрит с секреторной недостаточностью. Чаще всего его причинами являются неправильный образ жизни и нездоровое питание. Постарайтесь серьезнее отнестись к вашему режиму и наладить правильную диету.
При пониженной кислотности рекомендуются:
— нежирные мясо, рыба, птица (отварные, рубленые, запеченные или слегка обжаренные, но без панировки в сухарях или муке)
— супы мясные, рыбные, грибные, овощные, крупяные
— молоко цельное только в блюдах и напитках (каша, какао), кисломолочные продукты, творог, яйца всмятку, омлет
— хорошо разваренные каши.
В то же время следует избегать:
— острых, соленых, жареных блюд
— мясных и рыбных консервов
— мягкого хлеба и других свежих изделий из дрожжевого теста, сдобы
— алкоголя, сигарет.
В народной медицине существует немало средств, которые способствуют увеличению продукции желудочного сока. Эти средства так и называются — сокогонными.
Вот несколько рецептов.
Смешайте поровну листья мяты и подорожника большого, цветки бессмертника и ромашки, траву пустырника. Вечером залейте две столовые ложки сбора тремя стаканами кипятка, закройте крышкой и оставьте на ночь. Утром процедите и пейте слегка подогретый настой по 1/2 стакана за 30 минут до еды 3 раза вдень по схеме: один месяц — лечение, другой — перерыв.
Принимайте по 2 столовые ложки сока подорожника большого или по 1/2 стакана теплого капустного сока — за 30 минут до еды 3 раза в день в течение месяца.
Также увеличит выработку кислоты в желудке сок черной смородины, черноплодной рябины и брусники.
Г. В. Пояркова
« Народное снадобье от 100 недугов
10 простых секретов для похудения »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Фигня!
0
Внимательно наблюдайте за реакциями своего организма… И найдёте, что для вас благотворно, а что наоборот…
+1
Кто-нибудь пробовал выдавить сок подорожника, да ещё 2 столовые ложки, да 3 раза в день в течении месяца? Я ещё понимаю заварить семена подорожника. Да и сок капусты… Это сколько надо капусты перевести в сок…