Откуда появился рак в природе

По информации American Cancer Society 42% у мужчин и 38% женщин имеют все шансы столкнуться с этой ужасной болезнью. Клетки опухоли и их развитие формируются так же, как эволюционируют животные в дикой природе.
Понимание этого позволяет ученым разрабатывать инновационные подходы к уничтожению этой самой опасной в мире болезни.


Сложные организмы

Рак является неудачной ветвью эволюционного развития — и атакует он только сложные организмы, вроде человеческого тела. Чтобы понять, как появился рак, а значит и разработать действенные способы лечения, ученым и врачам приходиться возвращаться к самым фундаментальным процессам, протекающим в наших организмам: делению клеток.


Игра вне правил

Раковая клетка игнорирует все правила, по которым развиваются все прочие клетки организма. Процесс деления контролируется на генном уровне: к примеру, при формировании конечностей некоторые клетки закончили существование запрограммированным «самоубийством» — чтобы выкроить пространство между пальцами. Этот процесс называется атопоз.


Деление клеток

Главной особенностью раковых клеток является бесконтрольное деление. Они умеют забирать питательные вещества из соседних частей тела, чтобы использовать их для собственного развития. Кроме того, такие клетки провоцируют другие на постоянное деление: можно сказать, что рак развивается благодаря тому, что уничтожает сам принцип контроля организма над собой.

Проблемы с генами

Активное развитие рака провоцирует мутация генов, которые играли значительную роль в контроле случайного деления клеток. К примеру, мутировавший ген р53 позволяет вредоносным частицам регенерировать практически мгновенно. Даже если в результате терапии была уничтожена большая часть зараженной плоти, малая часть сохранившихся клеток вновь начинает делиться с огромной скоростью, что приводит к рецидиву болезни.

Биологическая защита

Тем не менее, наши тела умеют довольно хорошо реагировать на последствия подобных мутаций. Определенные биологические системы подстраиваются под новую ситуацию и стараются уничтожить большую часть мутировавших клеток, прежде чем они нанесут организму вред. Кроме того, наши тела обладают встроенным корректором генов, которые убивают любые поврежденные клетки. Чарльз Свантон из института Francis Crick, Великобритания, говорит, что на развитие подобных генов эволюции потребовались миллионы лет — а это значит, с болезнью сталкивались еще наши далекие предки.

До последнего

Эта встроенная защита довольно хорошо справляется с основной задачей. Но все же недостаточно эффективно, чтобы полностью победить раковые клетки. Угроза всему организму исходит от крошечного количества пораженных клеток. Даже одна может со временем вырасти и разделиться на тысячи, а затем и на десятки тысяч, превращающихся постепенно в раковую опухоль.

Эволюция рака

По сути дела, клетки опухоли развиваются, чтобы стать более злокачественными. Можно сказать, они действуют в соответствие с общими эволюционными законами, создают необходимое разнообразие и позволяют популяции выжить при терапии, в конечном счете переиграв и встроенную биологическую защиту тела, и работу врачей.

Умный противник

Тот факт, что опухоли постоянно меняют свой генетический состав является одной из причин того, что раковые заболевания так сложно победить. Чарльз Свантон и его группа работают как раз над так называемым эволюционным подходом к решению проблемы рака — может быть, это и принесет человечеству долгожданную победу.

Комплексный подход

Средняя опухоль может содержать примерно тысячу миллиардов раковых клеток. Некоторые из этих клеток возможно хорошо развились таким образом, чтобы стать невосприимчивыми к специфическим атакам базальной мутации. То есть, действенной будет оперативная терапия, направленная сразу на несколько разных видов раковых клеток — у болезни просто не остается времени, чтобы провести эволюцию одновременно по всем фронтам. В теории, по крайней мере, это должно сработать.

Профилактика

Жизненно важно не только получить действенные способы борьбы с раком и понять основные триггеры болезни, но и разработать грамотные профилактические меры. Довольно простые методы могут действительно уберечь вас от серьезной проблемы: нужно просто исключить из своей жизни все факторы риска. Курение, солнечные ожоги, чрезмерное употребление алкоголя, отсутствие физической активности — вот основные причины, ведущие к развитию раковых опухолей. Другим ключевым фактором остается возраст. Уже после сорока лет организм становится гораздо более чувствителен к внутренним атакам. Отис Браули, главный медицинский сотрудник Американского онкологического общества, говорит, что человек должен смирится с возникновением опухоли в определенный момент жизни — такова уж природа эволюции.
« Причины онемения конечностей
Тест: какое полушарие мозга у вас доминирующее? »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это суровая правда жизни, а жить -то всем хочется!!! Люди, берегите свое здоровье!
-1
основа болезней грех-неверный способ жизни.нарушая здоровый способ жизни мы еще увидим то с чем не сталкивались
0
  • avatar
  • alik
Согласен с Вами на 101%.
0
  • avatar
  • alik
Растение которое за 16 часов уничтожает до 98% раковых клеток. Можно посмотреть тут. www.youtube.com/watch?v=8iR4gcaj-Q0
0
Но где этот препарат взять? Похоже, это только в перспективе… А из того, что есть прямо сейчас, стоит посмотреть вот это: arctic-plus.com/opisanie-preparata
0
  • avatar
  • alik
Вы же видите на видео, что это ПОЛЫНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ и растёт она в каждом деревенском дворе. (Вы видео смотрели?).
0
Видео смотрел. То есть надо просто рвать полынь и употреблять ее внутрь – и рак на 98% пройдет? Кто-то пробовал? Есть статистика? Пенициллин, например, делают из плесени, но это ведь не знеачит, что можно с таким же успехом потреблять саму эту плесень :)
0
  • avatar
  • alik
Как минимум полынь применяют в народе для повышения аппетита и в этом случае онко делать настойки и пить. Когда ситуация безвыходная пьют и едят всё что только можно.
+2
При всем желании не думать о болезни не получается… Здоровья всем!!!
+6
  • avatar
  • vbwfh
Только не надо умирать от страха и кидаться в крайности. А то от ужаса перед предполагаемым раком люди идут на всё, тем самым расшатывая и ослабляя защитные силы организма. Будьте попроще и жизнь вам улыбнётся.
+4
Смириться с такой наглостью этих клеток просто невозможно никогда, но они гады существуют и очень хитры и супер приспособляемы, однако… эту хитрую клетку пока человек не победил, но может…
+3
  • avatar
  • alik
Учёные из Новосибирского Академгородка сейчас работают над созданием препарата убивающего раковые клетки раз и навсегда, и обещают через пару лет выставить его для лечения людей.
+4
Да все так, но порой живешь правильно, соблюдаешь диету, занимаешься профилактикой.а нет все равно заболел.Это что уже наследственность? А если и в роду никто не болел? Нет тут что-то другое.
-1
  • avatar
  • alik
Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт… Судьба видно такая и наличие грехов.