8 полезных советов от офтальмологов

Полезные советы на каждый день для идеального зрения от офтальмологов.




1. Заведите правило «20-20-20»: каждые 20 минут отрывать глаза от компьютерного экрана и, по крайней мере, 20 секунд смотреть на 20 метров вдаль.
2. Всегда носите солнцезащитные очки. Ультрафиолет повреждает вашу кожу, что уж говорить о слизистой глаз.
3. Ешьте продукты, которые помогают вашим глазам оставаться здоровыми. Это оранжевые овощи и фрукты.
4. Не игнорируйте болезненные ощущения в глазах. Покраснение и зуд могут требовать холодный компресс. Ощущение песка в глазах может уйти после промывания их чистой водой или физиологическим раствором. Если симптомы не проходят, обратитесь к врачу.
5. Узнайте, не влияют ли ваши другие заболевания на состояние ваших глаз. Например, высокое кровяное давление и диабет уменьшают приток крови к глазам. Нарушения иммунной системы, заболевания легких и щитовидной железы вызывают резь в глазах. Опасность представляют также рассеянный склероз, аневризм и рак.
6. Выбросьте старый набор для макияжа глаз. Его срок годности – три месяца. При более длительном его использовании вы рискуете приобрести глазную инфекцию или аллергию.
7. Не забывайте раз в год посещать окулиста. Большинство глазных заболеваний требуют раннего диагностирования для успешного лечения.
8. Бросьте курить, если эта привычка у вас есть. Курение увеличивает риск развития катаракты и усугубляет сухость слизистой оболочки глаза.
« Чага в рецептах народной медицины
Лечение чирия в домашних условиях »
  • +149

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
очки менять на новые почеще!
+2
  • avatar
  • vbwfh
Глаза зачесались и раздражает липкая слеза. Пришла к врачу. Прописал лекарство. Купила очень дорогое. Читаю инструкцию, а это мазь для поддержания упругости век. Афигеть! Где-то из подсознания выплыло воспоминание о настойке календулы — стоит копейки. Купила. Пару раз протёрла веки бинтиком с настойкой календулы. Неприятные ощущения как рукой сняло. Задача у врачей впарить дорогущие импортные лекарства или лечить? Да и хотят ли они лечить? И могут ли?
0
спасибо…
+3
Спасибо Вам за напоминание нам о том, что свои глаза нам нужно беречь и проявлять о них всяческую заботу всегда и везде.Лично мне этого качества всегда не хватает Не умею беречь то, что есть у меня, созданное Всевышним.Работаю с инструментом и иногда приношу вред своему здоровью…
+2
Спасибо за рецепт.
+2
Я лет 40 назад заказал очки для астигматизма и зрение стало хуже. Перестал носить и зрение улучшилось…
0
спасибо… но уже поздно… упустила своё время… в очках… и зрение с каждым годом падает…
+1
Так а что вы делаете для того что бы оно не падало?
+13
Да врача ещё от Бога нужно поискать… Хрусталик глаза не обновляется, как другие органы, поэтому свои глазки нужно беречь.Ведь само больше устают в нашем организме.это глаза и ноги всегда в напряжении.Как улучшить своё зрение без очков и операций? Есть решение.Главным условием сохранения зрения и поддержания его функций является правильное питание. Если вы чувствуете, что стали хуже видеть, глаза быстро устают, слезятся и боятся света, организм пытается сообщить о недостатке важных питательных веществ. Основные компоненты, влияющие на зрение Витамин Е. Помогает формировать сетчатку и защищает глаза от заболеваний, связанных с возрастными изменениями. Большое количество витамина Е содержится в растительных маслах, миндале, фундуке, арахисовом масле. Цинк. Является главным минеральным веществом в структуре глаза. Он отвечает за остроту зрения и предотвращает дегенерацию сетчатки. Для получения цинка, рекомендуется употреблять больше миндаля, коричневого риса, курицы, тофу, молока. Бета-каротин. Большинство заболеваний роговицы связано именно с недостатком бета-каротина. Поэтому рекомендуется включить в свой рацион как можно больше продуктов, богатых бета-каротином – зелень, морковь, репу, шпинат, дыню, чернику, листовую капусту, абрикосы, сладкий картофель, капусту, салат ромэн и салат латук. Лютеин. Является основным пигментом желтого пятна, расположенного в центре сетчатки. Эта область отвечает за качественное и ясное зрение. Больше всего лютеина находится в моркови, черном винограде, брокколи, оранжевом перце, хурме, шпинате. Рибофлавин. Нейтрализует негативное воздействие солнечных лучей и отвечает за восприятие цвета и света. Содержится в гречке и овсянке, цветной капусте, зеленом горошке, арахисе, миндале, яйцах, какао. Витаминные комплексы. Раз в полгода рекомендуется употреблять витамины для поддержания зрения. Хороший комплекс содержит все вышеперечисленные вещества. Помимо этого, многие офтальмологи рекомендуют употреблять омегу-3 в капсулах. Не забывайте давать глазам полноценный отдых, вовремя обследоваться у офтальмолога, употреблять правильные продукты и витаминные комплексы. Уделяя должное внимание своим глазам сейчас, вы сможете надолго сохранить их здоровье!
+5
Спасибо большое! Ваши советы очень полезны и обязательно возьму себе на вооружение! Они своевременны и более расширены, чем в статье! С уважением Марина.
+5
  • avatar
  • vbwfh
Пошла к окулисту. Глаз чешется. Получила рекомендацию, купила лекарство — безумно дорогое. Пришла домой, читаю описание это мазь для поддержания упругости век. Плюнула на рекомендацию врача и стала промывать глаза чаем. Всё прошло.
+8
  • avatar
  • men72
Познавательно, спасибо Марина!