Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Александра Николаевна Стрельникова — преподаватель пения, а также автор уникальных дыхательных упражнений, которые спасли жизнь тысячам людей.


У Стрельниковой еще с молодых лет были проблемы с сердцем, также она очень часто испытывала приступы удушья, что в конце концов привело к потере голоса.
Спасаясь от недуга, Александра вместе с мамой разработала методику, которая помогла ей восстановить здоровье и вернуть голос. Вскоре упражнения были признаны и зарегистрированы Всесоюзным научно-исследовательским институтом государственной патентной экспертизы.
Дыхательные упражнения Стрельниковой
Упражнение «Ладошки»
Выполняй упражнение стоя или сидя, согнув руки в локтях. Ладони направь от себя и начинай ритмично сжимать и разжимать пальцы, делая резкие вдохи. После 8 повторений, сделай небольшой перерыв. Выполни упражнение ровно 20 раз (20 серий по 8 подходов).

Упражнение «Погончики»
Начинай выполнять упражнение сидя или стоя, расставив наги на ширину плеч и сжав кисти рук в кулаки. Приподними руки на уровень пояса, затем резко опусти и растопырь пальцы. При опускании рук делай вдохи, старайся разжимать кулаки сильно напрягая кисти. Сделай 8 серий упражнений с повтором по 8 раз.

Упражнение «Насос»
Выполняй упражнение с исходного положения стоя или сидя. Сделав громкий вдох, медленно наклонись выдохни и вернись в исходное положение. Сделай 8 серий упражнений с повторами по 8 раз.
Упражнение «Обними плечи»
Начинай выполнять упражнение с исходного положения стоя или сидя. Согни руки в локтях и подними их на уровень плеч. Делай ритмичные движения, таким образом, чтобы руки двигались навстречу друг другу, пытаясь обнять обнять плечи. Старайся чередовать вдохи через нос и через рот. Выполни упражнение 32 раза.
Упражнение «Восьмерки»
Выполняй упражнение в положении стоя прямо, расставив ноги на ширину плеч. Наклонись вперед и задержи дыхание. Во время задержки дыхания считай до 8 раз в слух. Продолжай считать до тех пор, пока хватит сил. Затем вернись в исходное положение.
Упражнение «Кошка»
Начинай выполнять упражнение в положении стоя, расставив ноги немного уже ширины плеч. Сделай вдох носом и одновременно присядь поворачивая корпус влево. Во время выполнения упражнения руки должны быть согнуты в локтях, а ладони сжаты в кулаки. Завершив поворот, выдохни и повтори упражнение с поворотом вправо. Выполни 12 подходов по 8 приседаний.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой весьма эффективна для похудения. Чтобы избавиться от лишнего веса, необходимо выполнять упражнения в такой последовательности: «Ладошки», «Погончики», «Насос», «Кошка» и завершить комплекс выполнением упражнения «Обними плечи».
Также упражнения Стрельниковой показаны людям, которые заболели гайморитом. Чтобы избавиться от каверзного недуга, выполняй упражнения в такой последовательности: «Ладошки», «Погончики», «Насос», «Кошка», «Обними плечи» и «Большой маятник». Последнее упражнение — комбинация упражнений «Насос» и «Обними плечи». Повтори комплекс упражнений 4 раза с небольшими перерывами.
Гимнастика Стрельниковой помогает людям, страдающим от заикания. Чтобы избавиться от болезни, выполняй всего два упражнения — «Насос» и «Обхвати плечи». Именно эти упражнения помогают улучшить вентиляцию легких и выработать глубокое дыхание. Выполняй упражнения каждый день за 2 часа до еды.
« Каких витаминов вам не хватает?
Почему после 40 нужно прекратить прием ибупрофена? »
  • +91

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наша медицина хорошо еще если поставит диагноз. В принципе, как мне кажется, и состоит задача врачей. А чтобы потом что-то вылечить… В лучшем случае таблеточки, которые одно, может, вылечат, но другому навредят. Мой знакомый умер от болезни сердца. Так перед смертью у него был испорчен желудок напрочь — от табелток, которые горстями принимал. Но его даже на операцию не взяли, думали умрет на операционном столе. У меня одышка появилась не так давно. Пульмонолог кивает на кардиолога, какрдиолог ничего не находит. Но, думаю, все же проблема в легких. И гимнастика Стрельниковой мне поможет. Нет у нас никакой профилактики. Кажется, в Швецию или в Канаду приехала одна наша. Так она была в шоке, что там абсолютно всё лечат упражнениями. А у нас это ЛФК (лечебная физкультура) для проформы.
+3
После приступа стенокардии, я задумалась: сколько же мне таблеток нужно съесть за всю оставшуюся жизнь и какие последствия после них будут. Про гимнастику слышала давно, нашла в интернете, и теперь более 5 лет дышу по утрам ежедневно, таблеток не употребляю ( чтобы не было приступов). Если вы начали заниматься гимнастикой-не бросайте!
+4
Любые гимнастические упражнения хороши сами по себе, как профилактическое средство. Если же в организме появилась проблема (а она не берётся «неоткуда», одной гимнастикой нам проблему не решить. Что явилось причиной сбоя в организме, подскажет само тело. Вы только его об этом спросите и постарайтесь услышать. Специалисты знают, о чём я говорю.А гимнастика, при вашем желании с нею подружиться, не заставит себя ждать и будет способствовать укреплению вашей физической формы! Доброго всем здоровья.PS «Астматиков» это тоже касается.
+1
мысли наши, вот откуда источник болезней, у Луизы Хей таблица болезней есть там и написано, откуда от каких мыслей, утверждений появляется проблема, и как ее избежать
+1
Что значит проблемы со здоровьем «берутся не от куда»? Причина всех болезней -это не правильное питание.То что человек себе в рот положил, то и получил.Человек-это то что он ест, так выберайте всегда свежие и полезные, овощи и фрукты, и результат не заставит себя долго ждать!
0
Одна женщина продавала картошку у моего дома. Сказала, что магазины прринимают эту картошку, выращенную в экологическом районе (под Тулой) без химикатов по 6 руб. Я купила за 35 килограмм. Но вот что интересно, эта женщина сказала, что медик, которая проверяла ее картофель на предмет пестицидов, сказала, что в разных ашанах и других крупных магазинах нам продают овощи, у которых все показатели закшкаливают в 100-200 раз в отличие от нормы. Какое уж здесь здоровье будет от таких овощей. А дачи есть не у всех.
+1
У меня астма, я пробовала несколько раз проделывать эти упражнения, но улучшения не почувствовала.
+4
Да, действительно хорошая гимнастика. С утра большой заряд энергии! Делаем с ребенком-астматиком. И не только эти упражнения, а в обычные добавляем такое дыхание. Даже при ходьбе на улице, т.к. малыша трудно уговорить делать однообразные упражнения. Получается хорошо!
0
Вы знаете, я очень страдаю сильной формой аллергии круглогодично, проявляется она ввиде насморка, заложенности носа и перекрывает все дыхательные пути.Аллергия круглогодичная. Страдаю 8 лет, мне предрекали уже астму, но 2 года как стала обливаьться по утрам холодной водой.Обхожусь без лекарств.и хотя в течении дня 2-3 раза начинаются проявления быстро снимаются промыванием носа простой чистой водой. Поэтому для вашего малыша тоже порекомендовала бы закаливание организма, в частности обливание водой. Сама мерзлячка и есле бы еще 4-5 лет назад мне бы сказали что я буду это делать не поверилабы. Сейчас в выходные обливаюсь по 3 раза, а в будни утром и вечером.Алергия у меня и на перепад температуры раньше был. выходя из дома на морож ТАКОЕ начиналось.Гистаминные препараты рассчитанные на сутки, на меня действовали только в течении 10 часов, а дважды в день их применять нельзя. БЫЛ замкнутый круг. А вот обливание — это оказалось моим спасением
0
Вы прослушали курс лекций и считаете себя специалистом (нутрициологом). Но это далеко не так, поэтому и не смогли помочь сестре. А правильные (нужные) упражнения Стрельниковой ей точно помогут.
0
Я не пойму от куда вы меня знаете, что бы осуждать????
0
Спасибо, но пока как-то опасаюсь его обливать(знаю, что полезно) но он у нас малыш «опасный», уже 3 пневмонии, бронхиты постоянно, аденоиды и т.п. иммун-та мало. Причина аллергической астмы не выяснена. Сейчас ложимся в больницу на обследование, выявим причину и будем решать, что дальше делать… Еще раз спасибо!!!
0
А вы начните с ножек. Обливайте только ножки. А все тело обтирайте водой комн. температуры с добавлением морской соли. Не все потеряно.
+5
Больше двигаться нужно