7 продуктов, убивающих раковые клетки

Продукты, борющиеся против раковых клеток!






Эти 7 продуктов являются естественными борцами против распространения раковых клеток! Процедура, которая способствует общей реабилитации вен, называется ‘’ангиогенез’’.

1. Красное вино

Известно, что чрезмерное употребление алkогольных напитков увеличивает риск развития некоторых видов рака. Однако красное vино является отличным исключением из этого правила. В этом напитке содержатся очень мощные молекулы, называемые ‘’ресвератролами’’ – мощный антиоксидант, содержащийся в коже винограда. Именно это вещество борется с бактериями, вирусами и грибками. 225 миллиграммов красного вина содержат 640 мкг ресвератрола. Это вещество, как правило, принимают в дозах 200-600 мкг в день!

2. Помидоры

Вещество, под названием ‘’ликолен’’, известно своими свойствами в борьбе против раковых клеток. К счастью, помидор – идеальный источник этого полезного вещества.

3. Куркума

В куркуме содержится активный ингредиент под названием ‘’куркумин’’. Он останавливает развитие рака путем вмешательства в клеточные сигнальные аспекты хронического заболевания. Куркумин предотвращает такие виды этого заболевания, как рак груди, легких, желудка, печени, кишечника и т.д.

4. Черника

Черничный сок сдерживает распространение раковых клеток, а экстракт черники сокращает опухоли и останавливает размножение вредоносных клеток.

5. Малина

Малина издавна известна своими противовоспалительными фитонутриентами. Они играют важную роль в уменьшении окислительного процесса и воспаления, тем самым, останавливая размножение раковых клеток в организме.

6. Кофе и зеленый чай

Эти два популярных напитка содержат огромное количество противораковых веществ.

7. Темный шоколад

Темный шоколад чрезвычайно полезен: он содержит вещества, которые способствуют укреплению здоровья сердца, борьбе со злокачественными опухолевыми клетками. Вдобавок ко всему, они также улучшают настроение!
« Найден способ замедлить естественное старение
Комплекс упражнений «Совершенная спина» »
  • +226

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Если бы всё было так просто, то у нас не было бы больных онкологией.
+1
  • avatar
  • baget
Все это вкусно и полезно, употреблять неплохо, а там как получится.
0
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
+4
Вообще-то у меня лично раковые клетки убивали: облучением и химиотерапией.А насчет еды хочу сказать«Люди кушайте все, чего хотите, потом будет поздно»И если вдруг почувствуете, что неожиданно худеете, бейте тревогу.Я прошла все эти круги исчадия.Будьте здоровы, и не зацикливайтесь на болячках.
0
Желаю Вам жить долго, долго и полноценной жизнью! Сама через все это прошла! Действительно нужно кушать все, но не переедать!
0
Bog v pomow vam
+1
  • avatar
  • k-ej
Искренне надеюсь, что Вам помогли. В любом случае от всего сердца: хорошего Вам самочувствия.
0
Природа рака до сих пор неизвестна и уж, конечно, помидоры его не уничтожают
+2
не верю статье Народ обожает помидор… примерно 40% из них болеет раком
+1
Уточняю: ликопен образуется при тепловой обработке помидоров. Т.е. надо слегка поджарить нарезанные кусочки на сливочном масле, после чего сделать яичницу.
+2
Частое употребление помидоров может неблагоприятно сказаться на почках — вплоть до камнеобразования…
0
  • avatar
  • alik
Тут же уже писали, что на 96% убивает рак настойка полыни обыкновенной.
+1
Я это постоянно употребляю.
0
Если наблюдаются изменения в организме, носящие такое название, значит эти изменения носят комплексный характер и обязательно первопричину. Следовательно только односторонним подходом здесь не обойтись… Не проще ли будет себе в этом признаться, чтобы, как можно качественнее подойти к восстановлению организма, «потерпевшего крушение»?