Старейшая женщина мира поделилась своим секретом долголетия

Старейшая женщина мира считает секретным продуктом, позволившим ей дожить до столь преклонного возраста… барабанная дробь… обыкновенные яйца.


27 ноября Эмме Морано исполняется 117 лет. Последние 90 из них она съедает минимум по два яйца в день.
Эмма родилась в 1899 году в Италии, в местечке Вербания. Особое отношение к вышеназванному продукту у неё возникло в 20 лет, когда доктор поставил ей диагноз «анемия» и велел съедать по два сырых и одно приготовленное яйцо в день.


С тех пор и до сегодняшнего дня итальянка съедает не меньше, чем по два яйца в день.
«Вот и всё, — сказала они в интервью Agence-France Press. – И печенье, но его я много съесть не могу, поскольку у меня нет зубов».
Доктор долгожительницы Карло Бава подтвердил, что его пациентка придерживается весьма необычной диеты.
«Эмма всегда ела чуть-чуть овощей, и очень немного фруктов. Когда я с ней познакомился, она употребляла по три яйца в день: два сырых утром, затем омлет днём и кусочек курицы вечером», — говорит он.
Сейчас Эмма уже не ест мяса совсем, как объяснил Бава, «поскольку оно ей больше не нравится, и кто-то сказал ей, что от мяса может развиться рак».


И даже кусочек именинного пирога она не собирается пробовать.
«В прошлый день рождения я немного съела, но потом мне было нехорошо», — призналась Эмма.
Последние 20 лет самая пожилая женщина в мире не выходит из своей 2-х комнатной квартирки. Она пережила всех своих ближайших родственников и не хочет праздновать день рождения, но всё же ожидает в этот день много визитёров с поздравлениями.
«Люди приходят. Я никого не приглашаю, но они приходят всё равно. Они приезжают из Америки, Швейцарии, Австрии, Турина, Милана… Люди приезжают отовсюду, чтобы навестить меня», — говорит Эмма.
« 7 лучших масел для красоты и здоровья.
Утренние упражнения тибетских лам »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Не хотела бы я столько прожить. Какая радость от жизни, яйца? И обременять кого-то, даже близких не хотела бы.
+4
очень обидно что нужно умирать… никак в голове не умещается… стараешся не думать но… как же нужно верить в другой мир чтоб не боятся смерти. завидую таким людям. а я вроде и православная и молюсь… но ум мой упорно не верит в загробную жизнь
+1
чтобы не бояться смерти -надо возлюбить Бога больше всего земного!
+14
  • avatar
  • vbwfh
Жить хорошо до тех пор пока хочется летать, пока чувствуешь вкус еды, пока пьянеешь от запаха свежего воздуха, пока можешь любить, пока в состоянии дарить подарки и радость другим. Но если успел стать овощем лучше не жить.
+2
мечтаю прожить 80 лет но чтобы на ногах и смогла себя сама обслуживать.
+1
Вот мне уже 70..! И я вам скажу правду-матку, друзья… Пропадает интерес к жизни и по многим статьям его приходится просто-напросто инспирировать… но это уже насилие над собой. Хорошо, ещё остатки здоровья сохранились. Как-то так…
+8
Ну это вы зря! Моей тетке 78 лет и она вчера вернулась из путешествия по Европе, у неё глаз горит и улыбка с лица не сходит, сколько в ней позитива и желания жить!
+5
Ой, мне вас жаль. Мне 65, а так хочется жить и интересно. Боюсь умереть, не знать про жизнь своих внуков.но мне так хочется знать, что будет дальше…
+9
Я постарше вас буду, но у меня столько интересов, столько недоделанного. Столько планов и желаний. Даже сготовить порой некогда первое. Ем на скорую руку, сплю мало, не успеваю все делать. Какое умирать? Только вот из-за того, что много на себя взвалила порой энергии не хватает. Но это из-за того, что не отдыхаю практически. А если бы у меня была дача и нормальный отдых на море, меня бы энергия вообще не покидала.
+4
Безусловно, причина не только в яйцах…
+2
скучно ей жить в старости если неподвижная
+5
Завидовать тут нечему…
+6
И наверное пережила все своих детей- это страшно.Когда ассирийскому герою Гильгамешу Боги предложили бессмертие, он ответил: это получается что я переживу и буду хоронить своих детей, внуков, правнуков… и далее.И он отказался от бессмертия.Не только герой, но человек с большим сердцем.Ну, а Эмме здоровья, и пусть живет сколько хочет и сможет, это тоже подвиг.