9 способов применения льняного семени в народной медицине

Многие описывают семена льна, как невероятно полезный продукт. И в чём же заключается их полезность?




Во-первых, следует заметить, что льняные семена богаты различными минералами и аминокислотами, витаминами и антиоксидантами, а также много иных полезных микроэлементов. Отдельное внимание заслуживает наличие в них так называемых витаминов молодости (витамины A и E) и достаточное количество витаминов B, C, F.
Но основные полезные свойства льняного семени заключаются не в наличии витаминов и минералов, а в его уникальном составе. В мире не существует ни одного подобного продукта, в котором содержатся сразу лигнаны (натуральные фитогормоны, предотвращающие онкозаболевания), клетчатка (вещество, положительно влияющее на систему пищеварения) и омега 3 жирные кислоты (клетки здоровья, которые не синтезируются в организме человека).

Применение льняного семени в лечении

В связи с выдающимся составом полезных веществ льняное семя получило широкое применение в лечении самых различных заболеваний. Вот лишь некоторые из них:
— лечение язвенной болезни и острого гастрита;
— лечение запора и очищение кишечника;
— лечение сердечно-сосудистых заболеваний;
— лечение сахарного диабета;
— очищение кровеносных сосудов от холестерина;
— предотвращение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
— предотвращение образования камней в желчном пузыре;
— применение семян льна для похудения;
— использование полезных свойств льняных семян в косметических целях;
— применение при подагре и ревматизме.

Лечение язвенной болезни и гастрита

При желудочных заболеваниях, в том числе при любом воспалении слизистой желудка, рекомендуется ежедневное употребления настоя из льняного семени. Как заваривать льняное семя? Есть 2 варианта заваривания, выбираете тот, который будет вами легче усваиваться.
1. Полу литром кипятка залейте 1 ст ложку семян и, периодически помешивая, настаивайте 1 час. Потом процедите. Получится тягучая масса, наподобие киселя. Полученное слизкое вещество необходимо принимать за 10-15 минут перед приемом пищи при язвенной болезни или при остром гастрите по четверти или половине стакана.
2. Второй рецепт быстрее и менее густой. 2 ст ложки семян залейте одним стаканом кипятка, после 15 минут настаивания процедите и пейте также до еды по полстакана.

Как пить льняное семя при запорах

Семена льна стимулируют работу кишечника, тем самым ускоряя процесс опорожнения, по причине содержания высокого количества клетчатки. Процесс приготовления настоя еще проще: 1 ч ложку семян залить стаканом кипятка, выдержать 10-15 минут и выпить весь стакан на ночь. Процеживать не нужно.
Также будет полезно выпить льняное масло, употребив его вечером с йогуртом и медом. И на следующее утро проблема будет решена. При хронических запорах, в дополнение к данному рецепту, обеспечьте повышенное употребление чистой воды в течение дня.

Лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Для профилактики и лечения проблем с сердцем, понадобится изготовить настой из двух столовых ложек мелко измельченных семян и 200-250 мл кипятка. После настаивания, следует применять его раз в день. Желательно в первой половине дня.

Лечение и профилактика сахарного диабета семенами льна

При сахарном диабете необходимо принимать на ночь следующий настой: 1-2 чайные ложки семян заливаются 200-300 мл холодной воды (фильтрованной) и настаиваются около 2-3 часов с периодическим помешиванием смеси. Выпить за раз.

Очищение кишечника льняным семенем

Берём чайную ложку семян и заливаем 100 мл кипятка. После взбалтывания на протяжении 10-15 минут процеживаем и употребляем данный продукт за 20 минут перед едой.

Похудение при помощи льняного масла

Масло из семян льна очень полезно, если необходимо похудеть. Несмотря на то, что это весьма калорийный продукт, он помогает уменьшить аппетит и сбросить порядка пяти килограмм за пару месяцев. Конечно же применять льняное масло можно при условии отсутствия каких-либо противопоказаний. Натощак перед каждой едой выпивают по 1 ст ложке качественного льняного масла.

Использование семян льна в косметологии

Использование полезных свойств льняного семени было и остается весьма популярным в народных рецептах косметологии. Так, например, для борьбы с сухостью кожи используется маска, изготовленная по следующему рецепту: берём 2 ч ложки мелко молотых льняных семян, заливаем горячей водой (примерно 200 мл) и оставляем на небольшом огне на плите. Доводим данную смесь до кипения и варим около 15 минут. Остужаем данную жидкость и мелко процеживаем. Если получилась слишком густая, то добавляем немного кипятка, если слишком жидкая, то нужно дать еще немного покипеть. Затем накладываем массу на лицо примерно на 20-30 минут.

Рецепт отвара из льняного семени для лечения ревматизма и подагры

Столовую ложку льняных семян заливают 300 мл кипятка и варят на протяжении 15 минут на небольшом огне. После этого оставляют слегка остыть и настояться 10-15 минут. Затем полученная смесь заливается в закрытую емкость (лучше стеклянную) и хорошо взбалтывается около 5-10 минут. После этого тщательно процеживается. Далее данный продукт необходимо принимать 4-5 раз в день по столовой ложке отдельно от приемов пищи.
Как подведение итогов необходимо сказать, что польза от употребления льняного семени огромна. Если ввести в ежедневный рацион всего 5 граммов семечек, то повышается иммунитет и, соответственно, сопротивляемость организма ко многим болезням. Самое простое употребление – это перемолоть льняное семя в муку и добавлять ее к любой выпечке, каше или второму блюду. Для лечения ежедневную дозу увеличивают до 50 граммов.
« Как избавиться от второго подбородка?
Как уберечься от вирусов гриппа и ОРВИ этой зимой? »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Самый главный вопрос а как сделать, в какой форме употребить продукт, чтобы усвоились омеги и др полезности?? т.к. в финиковой косточке и др косточках и семенах много чего есть, но там есть и фитиновая к-та которая защищает семя от переваривания и мешает перевариванию вообще пищи и влияет вредно для здоровья…
+2
  • avatar
  • alik
Как же далёк человек от «аптеки под ногами», а всё бежим в аптеку за химией…
+1
спасибо! Каждое утро употребляю с кашей из злаков!
+8
Употребляю семя льна перекрученное на кофемолке по столовой ложке 2 раза в день.Уже много лет подряд. Просто добавляю в утреннюю овсянку и в обеденный салат.
+6
Бывает готовая льняная мука в продаже. Её с кефиром принимают по утрам по схеме.
0
Да и масло тоже в продаже есть…