«Синдром тяжелых ног»: лечение и профилактика

На сегодняшний момент боль в ногах, причины которой кроются в заболеваниях сосудов и суставов, позвоночного отдела или мышцах, проявляется из-за большой нагрузки массы тела. Это вызывает нарушение оттока венозной крови (повышается давление в сосудах).




Венозный застой оказывает в свою очередь раздражение нервных окончаний, которые являются последующим следствием болевого синдрома. Жидкость (кровь) не может самостоятельно подниматься к сердцу, что ведет к неминуемому отеку. И очень часто причиной этому явления сидячий образ жизни, тесная обувь и одежда, длительное пребывание на ногах, а также избыточный вес.

Возьмем ноги в руки!

Чтобы избавиться от боли в ногах и вернуть их буквально «к жизни», специалисты рекомендуют производить ежедневно несколько простых правил:
1. Стараться не перегружать ноги;
2. Контрастный душ для ног утром и вечером укрепит стенки сосудов;
3. Подкладывание подушки на ночь под ноги (чуть выше уровня сердца) послужит нормализацией циркуляции крови;
4. И, конечно же, использование кремов, которые помогут снять отек.
Но следует учитывать, что подобные правила действуют на ранних проявлениях симптомов и будет рациональней обратиться к специалисту для выявления истинной причины.
Не обошлось и без советов народной медицины, которые помогают снизить боль в ногах. Лечение заключается в следующем:
1. Настойка из каштана. Взять 50 гр. плодов каштана, тщательно размельчить их и залить водкой (объем 0,5 литра). В течение нескольких недель настаивать в затемненном месте и полученным составом протирать ежедневно ноги. Помимо этого, разрешается принимать вовнутрь по 45 капель со столовой ложкой воды (курс лечения 14 дней).
2. Ванночки из мяты и липового цвета. Чтобы снять усталость ног делайте ванночки из следующего состава: заварите в 1 литре кипятка горсть мяты и липового цвета. Дайте настояться на протяжении получаса и вылейте в эмалированный таз с теплой водой. В течение 15 минут выдержите ноги и вы не только почувствуете облегчение, но и предупредите свои ножки от развития варикозного расширения вен.

И советы от Бабушки

3. Если болят ноги, сварите в 3 л кипятка до красного цвета отвара луковую шелуху, разбавьте немного водой и подержите ноги в этом отваре до остывания воды. После процедуры сразу ложитесь спать. За 7-10 вечеров вы забудете о больных ногах.
4. Возьмите лист лопуха, положите в обувь, как стельки, и так ходите. Только этот лист лопуха высохнет, положите новый. И так каждый день. Будьте все здоровы!
5. Компрессы из отварного картофеля избавят от болей в колене. Надо сварить картофель с кожурой, слить воду и помять. Нанести на ткань и приложить к коленям, хорошо укутав. Держать до остывания. Курс лечения — 7-10 дней.
6. Брала несколько штук листьев, ошпаривала кипятком немного, остужала и прикладывала сверху на ступню и на подошву. Укутывала красной тряпкой (это залог лечения), а дальше платком. Делала это на ночь. Так приложила несколько раз, потом еще натирала касторовым маслом. За неделю боли ушли.
Помните, что здоровье ног – главная составляющая нашего организма и если что-то идет не так – обязательно прислушайтесь к характеру боли!
« Самый опасный антибиотик!
Супердешевые средства из аптеки »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мы живем в воронежской области. У нас на улице, в основном, пенсионеры. Все поголовно ходят как утки, или хромают, с палочками. Нет, девочки, вес, конечно, большую роль играет. А вот экология-никто не думает, что выбросы атомной станции в Нововоронеже вот такой кошмар для наших ног. Надкостница разрушается. Ноги болят и у толстых и у худых.
0
советы хорошие.А причину надо знать.слабость в ногах может быть или опухолью надпочечника или инсультом.Листья капуста скорей всего правда врачи против
0
Спасибо за советы.Только в п.6 какие листья брать?
0
Вот-вот! Брала несколько штук листьев… А К А К И Х??????? Я думаю капустных. Странно, что тут про капусту ничего. Самое чудодейственное растение. И противовоспалительное и болеутоляющее. Только не надо их шпарить кипятком. Побить молоточком для мяса, нежно так, и приложить.
+3
Спасибо! Неожиданно и интересно.
+3
В «бабушкиных советах» пункт 6 — какие листья надо брать, не указана
+2
Видимо, листья любые. Главное здесь — красная тряпка.
+1
  • avatar
  • alik
Тут вот ниже пишут, что возможно это листья капусты…
0
  • avatar
  • alik
Пусть Марина пояснит, какие листья прикладывать, она откуда-то же взяла информацию для этого поста.