Как определить здоровье по ногтям

Если вы хотите узнать о состоянии своего здоровья в целом, то посмотрите на свои руки.
Рассматривая свои ногти, они действительно красноречивы и о многом расскажут вам. Ногти на руках способны сигнализировать о неблагополучии в каком–то органе и состоянии здоровья в целом.


Диагностика здоровья по ногтям рук

Белые пятна

Если вы увидели на своих ногтях белые пятна, то это значит, что необходимо искать причины внутреннего происхождения. Ими могут быть малокровие, нарушение функции печени и почек, перестройка организма в период созревания и в старости, а также лихорадка.

Ломкость ногтей

Первая причина ломкости может возникать от снижения способности их кератина (белкового вещества, выполняющего покровные и защитные функции) связывать воду. Кератин образуется в корне ногтя и постепенно затвердевает на пути к открытой части ногтевой пластинки. Процесс ороговения нарушается под воздействием механических и органических факторов.
Вторая причина появления трещин и ломкости ногтей рук могут быть внешние причины: пользование щелочными химическими растворами, агрессивными средствами для чистки, некачественными средствами для снятия лака. В этом случае помогут резиновые перчатки, средства для удаления лака, содержащие масло…
Третья причина ломкости является недостаток в организме витаминов (авитаминоз) и железа, а также гормональные расстройства.
Стабилизировать структуру поможет сбалансированное полноценное питание и прием препаратов, которые назначает врач при гормональных расстройствах. Помогут лечению свежие фрукты, рыба, молочные продукты, хлеб из муки грубого помола, а также средства народной медицины.

Растрескивание ногтей

В основном растрескивание происходит от механических воздействий и повреждений, или ранений корня ногтя, который потом уже не может расти как единый элемент.
Но если растрескивание происходит сразу на нескольких пальцах и без внешних воздействий, можно предположить, что это является признаком сахарного диабета или нарушением функции щитовидной железы.

Ногти выпуклой формы



Выпуклая форма говорит о значительных изменениях в организме. Форма ногтевой пластинки в этом случае становится похожей на часовое стекло. Если такая форма наследственная, то это не является болезнью.
Если же возникает внезапно, то это свидетельствует о тяжелом нарушении сердечной деятельности, системы кровообращения или о заболевании легких. Это сигнал, чтобы обратиться к доктору.

Вогнутый ноготь

Вогнутая форма ногтевой пластинки напоминает ложку, потому что она имеет в центре своем небольшую ложбинку. Такая аномалия возникает чаще всего у людей, чья работа связана с теплом и влажной средой и контактом со щелочными растворами.
Но этих неприятностей можно избежать, если пользоваться средствами индивидуальной защиты.
Чаще всего эти признаки сопровождаются заболеванием желудка и кишечника, малокровие. В этом случае необходимо повышать интенсивность обмена веществ, а в народной медицине есть множество средств, помогающих это сделать.
Если вы мечтаете о длинных и изящных ногтях, то вот рецепт по совету немецких специалистов. При этом надо набраться терпения и в течение двух недель по утрам пить коктейль:
1. Растворить в 1 стакане минеральной воды 10 гр порошкового желатина, добавить 1 ст л. лимонного сока и 1 ст. л. меда.
2. Хорошо размешать и пить коктейль за 30 минут до завтрака. Этот вкусный коктейль не такая уж большая жертва во имя красоты до кончиков ногтей.

Белые полукружия

О чем говорят болезни ногтей рук? В основании пальцев рук находятся белые полукружия – лунки. В детстве они есть на каждом пальце, но чем взрослее человек, тем меньше становятся лунки, а иногда исчезают вообще. Эти лунки тоже являются зеркалом здоровья и болезней каждого человека.
Большой палец — к нему подходит меридиан легких. Если лунка изменила свою форму, стала уже, то можно предполагать нарушение в работе легких, бронхов, в сочетании с патологией головного мозга.
Указательный палец отвечает за толстый кишечник. Уменьшение или исчезновение лунки указывает на серьезные неполадки в толстом кишечнике, в работе печени, поджелудочной железы. Также может быть связано с гинекологическими заболеваниями.
Средний палец связан с сосудистой системой: венами, капиллярами, артериями. Изменение формы лунки может быть первым сигналом о начинающемся атеросклерозе.
Безымянный палец способен характеризовать целый букет заболеваний: сбои в работе эндокринной и лимфатической систем, в функции щитовидной железы и некоторых других желез внутренней секреции.
Мизинец дает информацию о самом важном органе- сердце, а также о состоянии тонкого кишечника. Исчезновение лунки на мизинце связано с гипертонией. Нарушением сердечного ритма, дисфункцией тонкого кишечника.
Следует знать, что в возрасте 25-30 лет изменения формы лунок не связаны с перечисленными выше заболеваниями.
Если ваши ногти заставят вас заняться своим здоровьем, то они первые сообщат о положительных изменениях в организме. Луночки начнут увеличиваться, значит, болезни отступают.

Поперечные борозды

Поперечные борозды появляются из-за нарушения кровообращения в ногтевом ложе. В этом случае может замедлиться рост ногтевой пластинки. Но причиной появления бороздок могут стать и тяжелые заболевания или отравления, и чрезмерное увлечение диетами, перенесенные операции, беременность и тяжкие душевные потрясения.

Продольные борозды



Продольные борозды обычно сигнализируют о заболевании поджелудочной железы, диабете и других заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ в организме. Нередко причина их появления кроется в нехватке витамина А, в неправильной работе желудка и кишечника.
От таких бороздок можно избавиться:
В рацион своего питания надо включать больше продуктов, содержащих витамин А, таких как морковь, помидоры, шпинат, яичные желтки. Печень и изделия из муки грубого помола.
Регулировать обмен веществ можно с помощью рецептов народной медицины.
1. Взять 1 стакан кефира, насыпать в него 1 ст. л измельченной на кофемолке гречневой крупы, тщательно перемешать, накрыть салфеткой и оставить на ночь.
2. Утром выпить за 30 минут до завтрака. Это средство принимать регулярно в течение продолжительного времени.
3. Употреблять регулярно плоды фейхоа или сок с мякотью из них по 50-100 г в день за 20 минут до еды.
Специалисты считают, что пытливому глазу диагностика ногтей рук может рассказать все о болезнях ногтей рук и о здоровье организма человека.
« Осторожно, «летающие крысы»!
7 важнейших показателей крови, указывающих на... »
  • +61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • men72
Спасибо!
+4
мне понравилась информация, спасибо,,,