Варикоз вен на ногах

Варикозное расширение вен или варикоз вен на ногах может быть как наследственная предрасположенность, так и не правильное питание, малоподвижный образ жизни или совокупность всех этих факторов.


Если по той или иной причине происходит нарушение оттока венозной крови, давление в венах повышается и в результате стенки сосудов сильно растягиваются.
Если нарушение оттока крови носит временный характер, после нормализации кровообращения сосуды возвращаются в прежнее состояние. Однако, если вены постоянно подвергаются растяжению, их стенки истончаются и начинают появляются первые серьезные симптомы заболевания.

Варикозное расширение вен нижних конечностей

Варикоз вен на ногах стал серьезной проблемой у молодых девушек. Уже в подростковом возрасте у некоторых появляется сеточка на ногах. Кроме того, их ноги быстро устают и отекают, что снижает работоспособность. У старшего поколения первые симптомы варикозного расширения вен обычно проявлялись после тридцати.
Сидячий образ жизни детей приводит к тому, что вены должным образом не тренируются в перекачке крови. В какой-то момент при избыточной нагрузке может произойти резкое повышение давления в венах и повреждение клапанного аппарата. Это запускает механизм варикозного расширения сосудов.
Дополнительными факторами риска служат избыточный вес и неудобная обувь. Спровоцировать варикозное расширение вен у женщин могут также модное тесное белье, обтягивающие джинсы и корсеты. Они сдавливают вены на уровне паха или живота и заставляют нижележащие сосуды расширяться.
Проблемы с венами могут также развиться на фоне приема некоторых гормональных противозачаточных таблеток.
Если венозную недостаточность не удается остановить, вены продолжают расширятся из-за постоянного переполнения кровью. Следствием этого растяжения является то, что стенки истончаются и могут воспалится.
Накапливание жидкости в конечностях, вызванное нарушением оттока крови и лимфы, приводит к возникновению отека ноги.
На ранней стадии варикоза вен нижних конечностей появляются и другие признаки заболевания. Например, от малейших ударов или даже вовсе без видимой причины на ногах появляются синяки.
Кроме того, могут стать заметны и внешние изменения подкожных вен. В первую очередь, они становятся видны на внутренней стороне коленей и на внешней поверхности бедер. На ранних стадиях заболевания пораженные они имеют обычно вид паутинок или звездочек.
Варикозное расширение вен развивается вследствие нарушения функционирования венозной системы. Непосредственной причиной заболевания является слабость венозной стенки: ослабление тонуса мускулатуры венозных сосудов приводит к тому, что вена перестает в полной мере справляться со своими функциями.
Прогулки и умеренные физические упражнения — лучшая профилактика варикоз вен.Время от времени необходимо принимать положение — ноги выше головы. Вообще полезны все упражнения с подъемом ног.

Как лечить варикоз вен на ногах — упражнения

Сначала для диагностики нужен осмотр врача, полную информацию дает дуплексное сканирование вен на ногах. Это исследование позволяет оценить состояние клапанов и выявить даже скрытые формы.
Лучшая профилактика проблем с венами – это лечебная физкультура. Если есть наследственная предрасположенность к варикозу, нужна общеукрепляющая гимнастика. Хорошо предупреждают заболевание плавание и известные упражнения, выполняемые в положении лежа: велосипед и ножницы.
Тем у кого работа сидячая, нужно через каждый час делать разминку. Когда человек долго сидит, вены расположенные в верхней части бедра, оказываются пережатыми. Движение крови замедляется. Основное упражнение, которое вы должны делать – перекаты с пяток на носки.
Большую помощь в профилактике варикоза оказывает лечебный компрессионный трикотаж: гольфы, чулки или колготки. Их нужно носить тем, кто склонен к этому заболеванию и на работе вынужден подолгу стоять или сидеть. А также женщинам во время беременности начиная с третьего-четвертого месяца.



Лечебная гимнастика — упражнения:

• Подняться на носки так, чтобы пятки оторвались от пола на один или два сантиметра, после чего резко на них опуститься.
• Сделав это тридцать раз, отдохнуть десять секунд. Упражнение нужно выполнять спокойно, не спеша, от трех до пяти раз в день, делая каждый раз не более шестидесяти ударов пятками о пол.
• Лежа, поднять вверх правую ногу, максимально ее расслабить и резко потрясти ступней. Опустить ногу.
• Проделать тоже самое с левой ногой. Повторить 10-20 раз и так- по несколько раз в день. Чем больше, тем лучше.
• Делая эти упражнения, вы делаете профилактику этого заболевания. Будьте здоровы и красивы! Буду рада видеть снова Вас на страницах моего блога.
« Полезные свойства асафетиды
3 совета, позволяющих надолго избавиться от... »
  • +84

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Спасибо! но сеточки не проходят все равно.