9 продуктов — убийц суставов!

Артрит — болезнь, увы, не редкостная. Как правило, боль — ведущий симптом заболевания и главный спутник страдающих артритом. Одной из самых эффективных стратегий в борьбе с болью в суставах — правильное питание!


Соблюдая определенную схему питания и исключив из рациона продукты, которые несут вред суставам, можно значительно снизить воспаление и боль, уменьшить отечность и избавиться от избыточно веса. Эти 9 продуктов долой из холодильника!

Рафинированные углеводы

Такие углеводы в изобилии содержатся во всевозможной выпечке, сладостях, джемах, соусах и газированных напитках. Нерациональное употребление таких вредных лакомств запросто приведет в избыточному весу, за которым последует нарушение кровообращения в суставах. Последние будут недополучать питательные вещества, а значит, течение артрита усугубится.


Мясные блюда

В состав продуктов животного происхождения входит арахидоновая кислота, которая, попадая в человеческий организм, распадается на эйкозаноиды. Последние вызывают воспаление суставов и утяжеляют течение болезни. Речь идет о мясе жирных сортов — свинине и говядине.


Глютен

Глютен, который содержится в пшенице, ржи, ячмене и овсе, способен стать причиной возникновения воспалительных заболеваний суставов. Многочисленные исследования доказали, что у людей с ревматоидным артритом, исключивших из рациона продукты с глютеном, в большинстве случаев наблюдалась полная ремиссия.

Молочные продукты

Исключение этих продуктов из рациона должно рассматриваться в индивидуальном порядке, с учетом особенностей организма.
Молоко и молочные продукты — важный источник кальция и витамина D, которые помогают сделать кости крепкими, предотвращая переломы и прочие проблемы. Однако исключение этих продуктов из рациона способствует уменьшению симптомов артрита.

Крепкий кофе и чай

Отказаться от приема крепких тонизирующих напитков следует из-за того, что кофеин, содержащийся в их составе, вымывает кальций из костной ткани. А это провоцирует появление артрита или усугубляет его течение.
Жареная пища
К слову, жареная жирная пища не полезна никому, а уж тем более больному артритом! Отказаться от вкусных блюд сложно, но потом не удивляйся, если у тебя возникнут проблемы с сердцем, печенью или суставами.

Пасленовые

Баклажаны, перец, картофель, томаты — всё это злополучные пасленовые. Алкалоид соланин, в изобилии содержащийся в такого рода овощах, способен влиять на нервную систему, он является причиной бессонницы, головной боли и, конечно же, боли в суставах. У людей, страдающих артритом и подагрой, чувствительность к пасленовым особенно высокая!
Отказаться от овощей семейства пасленовых, разумеется, сложно, однако снизить их потребление может каждый. Кстати, во время термической обработки томаты и перец теряют до половины вредных алкалоидов!

Алкоголь

Употребление спиртных напитков во время артрита усугубляет течение болезни, усиливая воспалительные процессы в тканях больного сустава. При этом уровень калия в крови снижается, а это ведет к образованию отеков, которые влекут за собой истончение хрящевой ткани. Не менее опасно употребление спиртных напитков вместе с анальгетиками в период обострения заболевания.

Поваренная соль

Эти, казалось бы, безобидные белые кристаллы — заклятые враги твоих суставов! Употребление соли способствует отложению солей в суставах, понижает костную массу, увеличивает отеки, усиливает воспаление и болезненные ощущения.

Артрит без надлежащего лечения может стать причиной инвалидности, так как вызывает необратимые изменения в суставах! Следи за свои весом, не экономь на овощах и фруктах, откажись от алкоголя, острых приправ, а также избегай продуктов, вызывающих обострение болезни. Такой образ жизни — лучшая профилактика артрита. Будь здоров!
« Успокоительная настойка «капли Морозова»
10 методов развития памяти и ума от Альберта... »
  • +146

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кариес — враг суставов.
+1
В обсуждении предлагают вегетарианство… Так картошка, перец, помидоры, баклажаны-под запретом! У меня лишнего веса практически нет, занимаюсь шейпингом много лет, вредных привычек не имею… и на фоне этого начали разрушаться суставы.Никакое лечение не помогает, идет ухудшение состояния.Причины непонятны, и как лечить-неизвестно.Грустно…
0
  • avatar
  • ha5ta
Когда разрушаются кости и суставы… Это слабый организм.Просто прыгать и дрыгаться в шейпинге и изгалять себя диетами — это большой стресс для организма и организм изнашивается быстрее. Надо себя питать у организма нет сил питать кости и суставы и они начинают разрушаться… Крепите СЕБЯ!..
0
  • avatar
  • ha5ta
Картошку — уменьшить в рационе по возможности исключить… И уменьшить сахар — но без него тоже совсем нельзя. А всё остальное можно и нужно и помидоры и баклажаны и кабачки и тыкву
0
  • avatar
  • ha5ta
Летом принимать солнечные ванны но с умом..). Воздушные ванны. И лечится климато — терапией..)Купаться на речке на море..). Поехать в санаторий где есть лечебные воду и грязи.Это наш русский Юг. Краснодарский край и Кавказ…
0
  • avatar
  • ha5ta
У кушайте кости и холодцы мясные бульёны и мясо бязательно… Для суставов и наших костей нужно мясо. Кто бы что не говорил. Но Люди — хищные животные...) Нам нужно и мясо и нам нужны овощи..) для того чтоб мы функционировали нормально и правильно подпитывали нашу костную систему и сосудистую..).
0
  • avatar
  • ha5ta
Найдите хорошего массажиста. Который не гладит и разминает( который действительно работает). Посещайте русскую баню с вениками. И принимайте солённые ванны — одна пачка соли поварённой на ванну и лежать минут 40. купаться… Контрастный душ — тоже очень хорошо — горячая холодная вода — ту которую можете терпеть. И заниматься не шейпингом а просто гимнастикой. Не спеша. Все упражнения с растяжкой выполнять. Занятие иогой тоже хорошая вещь..). Желаю доброго здоровья..)…
0
Попробуйте Прополис Гелиант
+4
похоже лучшая диета от артроза — это голод!
0
Если раз в неделю голодать (ну, хотя бы не принимать пищу, особенно мясную, 12 часов) суставы разрушаться не будут. А полное голодание раз в неделю излечивает артриты и артрозы.
0
Артрит и артроз — это немножко разные вещи.
+5
а лучше вот таких советчиков не слушать
+10
Как то и есть стало нечего… лучше бы уж написали тогда что можно, намного короче бы список вышел
+5
если внимательно посмотрет, то, оказывается есть любую пищу вредно! не упомянули только зелень, так что, похоже, чтобы не было артрозов надо питаться одной травой… бред какой то!
+5
Если логично рассуждать, то при артрите Соль по-любому вредна, алкоголь в виде настойки на кедровых орехах по столовой ложке ,3раза вдень полезен.Спорный вопрос с молочными продуктами, в которых много кальция, недостаток которого ведет к остеопорозу… Соглашусь, что мясо особенно свиное, вредно, говядина тоже вредна, особенно жаенное, к тому же повышает уровень, мочевой кислоты, что вредно при артрите и подагре, даже в тушеном и запеченом виде.О вреде пасленовых тоже согласна! Употребление кофе и чая тоже вредно, зато кисели компоты полезны! Мясо в виде холодца, заливная рыба на желатине, очень полезна при артрите, Вобщем статья неплохая., я без молока не могу, без мяса тоже, конечно же ем.И сладким в ограниченных количествах балуюсь.КАК говориться в разумных пределах и без фанатизма.Но и статью не следует забывать, даже если наследственно по генам.Главное не расслабляться и заботиться о себе-любимом!
-1
Вы можете без мяса. Я могу. Значит, и Вы можете.
+6
Болезни не от еды а от жизни потому что жить вредно от этого умирают.
-1
Здоровье зависит и от питания.
+6
Автор по видимому сыроед растительной и животной пищи(вместе взятыми), с той позиции -все правильно! На хрен мне жить 100 лет* без водки и сигарет...- Андрей *
-1
Жить надо для того, чтобы расти духовно.