Польза гранатовых косточек

О полезных свойствах граната мы говорили не единожды, но вот о косточках молчали! Оказывается, гранатовые косточки — диетически углеводы, являют собой клетчатку, которая не переваривается в пищевом тракте.
Пища, содержащая такого рода клетчатку, быстро проходит по пищеварительной системе человека, выводит токсины, шлаки и другие вредоносные продукты жизнедеятельности.


Гранатовые зерна состоят из витамина E, полиненасыщенных кислот и растительных жиров, благодаря чему способны улучшать гормональный баланс в организме. Если употреблять в пищу гранат с косточками, удастся понизить артериальное давление и избавиться от головной боли.


Употребление такого полезного продукта помогает повысить количество гемоглобина в крови, исключая риск возникновения анемии.


Также гранатовые косточки полезны женщинам во время климакса и менструации. Сильному же полу стоит употреблять семечки, перетертые с сахаром, чтобы повысить мужскую выносливость. Так делают все китайцы!

Если надумал есть спелые плоды граната с косточками, следует соблюдать осторожность. При поедании гранатовых косточек, их необходимо обязательно разжевывать! В противном случае они попросту не принесут пользы.
К тому же существует мнение, что целые косточки граната способны задерживаться в аппендиксе, провоцируя его воспаление. Однако, если соблюдать меру дозволенного и не переедать, такого негативного последствия можно избежать в два счета.

Следует помнить, что зерна граната могут быть очень твердыми, потому жевать их стоит осторожно, дабы не повредить зубную эмаль.

Важно! Из-за способности понижать артериальное давление, употреблять гранат с косточками не рекомендуется во время беременности, так как в этот период у женщин активно вырабатывается прогестерон, расширяющий сосуды и снижающий кровяное давление.

Как видишь, есть гранат с косточками или без — дело не только лишь вкуса, но и пользы! Соблюдай наши рекомендации и твой организм оценит все полезные свойства гранатовых косточек.
А если всё же предпочитаешь косточки выплевывать, то не торопись выбрасывать их в мусорное ведро. Если посадить высушенные зерна в грунт, то жизнеспособные семена граната прорастут в течение двух недель. Только представь, собственное гранатовое деревце… Прелесть!
« Организм человека начинает стареть с ног!
Чем опасны крупяные каши? »
  • +100

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У меня в ушах, какое-о время был шум, неприятный звук ссссссссс.Как раз по осени появились гранаты. Купила их и косточки хорошо разжёвывала.Что хорошего ещё было для моей головы, не знаю, но этот неприят ный звук пропал.
+1
У меня дома рос декоративный гранат, но плоды были. Хоть маленькие (размером с крыжовнк), но были. А как он красиво цветёт!
+3
А я всегда ем гранат с косточками!
0
надо бы попробовать…
0
Давно жру гранат только с косточками.
0
Вспоминаю свою беременность, гранаты ела не морщась по 2-3 штуки сразу, сейчас редко, да и хороших и спелых не попадается… Про кожуру граната помню мой дед принимал от диареи(заваривал сушеные косточки), а вот зерна никогда не ели, спасибо за статью.