Уникальный рецепт восстановления подвижности суставов

Хочу предложить вам уникальный рецепт восстановление подвижности суставов в домашних условиях, это народный рецепт, он восстанавливает подвижность сустава, снимает боль, и как- то становится легче: для этого берете чеснок, очищаете его,

300-400 граммов чеснока, прокручиваете его на мясорубке, складываете в литровую банку, заливаете хорошим нерафинированным растительным маслом. Настаиваете 2-недели в темном месте, ежедневно перемешивая содержимое. Получаете чесночное масло. Процеживаете через 3-4 слоя марли.
Способ применения: втираете в больное место (например, поясницу при остеохондрозе или суставы при артрозе). Накрываете полиэтиленом и теплым шарфом на ночь. Уже с первых дней почувствуете облегчение, восстановление подвижности и уменьшение болей. Курс два месяца.
Чеснок улучшает кровообращение в области больного сустава, тем самым способствуя восстановлению его функций.
Возможны противопоказания. Существует тибетский рецепт лечения суставов настойкой чеснока на спирту, но он не подходит тем у кого имеются заболевания печени, почек, поджелудочной железы. Этот же рецепт действует мягче, так как настоян на растительном масле.
« 6 приёмов, которыми пользуются недобросовестные...
Обнаружена неожиданная опасность кофе »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Запашистое это не показатель что масло не рафинированное. у нас на Кубани его очень много продают ---ЖАРЕНОЕ называется -очень хорошо пахнет, но его нагревают на очень большой температуре и пользы от него тоже нет.а нерафинированое часто не очень приятно пахнет.я так его не выношу.Самое лучшее сейчас стали делать -сыродавленое ВЫСОКООЛЕИНОВОЕ.чуть пахнет семечкой и приятно в зеленых бутылках
0
а запах от человека чесночно-нерафенир.масляного тоже сохраняется? я пользуюсь рецептом с йодированной солью--через день--помогает ;-)
0
Спасибо, обязательно попробуем!!!
0
А где найти такое масло.
0
  • avatar
  • alik
Нерафинированное масло бывает в цеху или на заводе или у фермеров в деревне где его выжимают и продают без очистки.
0
А так же- на обычном с\х рынке.
0
  • avatar
  • alik
Надо попросить, чтобы ЕГО открыли и понюхать, если запашистое, значит не рафинированное.
0
  • avatar
  • alik
Оно пахучее и его едят просто макая хлеб в масло.
0
  • avatar
  • alik
У нас такое есть, когда его жмут, по улице такой обалденный аромат…