5 полезных советов, которые позволят вам избежать похода к стоматологу

Все мы с детства знаем о том, что профилактика способна творить чудеса. Но давайте скажем честно – в нашей стране только недавно начала формироваться культура правильного ухода за своими зубами, к следствие моды на белоснежную улыбку.

Проблемы с зубами и деснами могут возникнуть по многим причинам: это и заболевания некоторых внутренних органов, дефицит витаминов и минералов в рационе, нарушение всасываемости питательных веществ. Подобные «неполадки» может исправить только грамотный врач. При этом большая часть наших походов к стоматологу – это все же результат пренебрежения элементарными правилами ухода за своей улыбкой. Удивительно, но совсем нехитрые манипуляции способны, если и не избавить нас от визитов к дантисту, то сократить такие «свидания» до минимума.

1. Зубная нить



Большинство из нас понятия не имеет, как вообще пользоваться этим странным приспособлением, а зря! С помощью нити можно легко очистить межзубные промежутки и труднодоступные участки – зубная щетка с такой задачей справиться просто не сможет. Во многих странах детей специально приводят на профилактический прием, где доктор показывает им, как правильно пользоваться нитью, чтобы не травмировать десны.

2. Зубная щетка



Все мы знаем, что нужно чистить зубы два раза в день. В принципе, в советское время – это была единственная рекомендация, о которой мы вообще можем вспомнить. Тем не менее пренебрегать обычной чисткой зубов ни в коем случае нельзя, потому что бактериальный налет образуется во рту после каждого съеденного кусочка пищи. Особенно важна вечерняя чистка, но после этой процедуры уже не стоит больше подходить к холодильнику, а тем более пить чай «со сладеньким».«Что интересно, в этом вопросе хорошая щетка куда важнее модной и дорогой зубной пасты. Конечно, паста содержит множество полезных элементов, которые помогают полости рта оставаться здоровой, если ею пользоваться грамотно, то есть, уделять гигиене не менее 3 минут, за которые слюна может насытиться этими самыми элементами. Тем не менее, налет снимает только щетка. Это значит, не менее 10-15 выметающих движений снизу-вверх или сверху вниз для каждого зуба», — рассказывает стоматолог санатория «Буг» Диана Мороз.

3. Чистка языка


Язык имеет довольно шершавую поверхность, поэтому налет на нем образуется не менее интенсивно, чем на зубах. Почистив зубы, мы часто игнорируем скопление бактерий на языке, что в свою очередь сводит на нет наши усилия, а также приводит к неприятному запаху изо рта.

4. Пища


Для того, чтобы кровь приливала к деснам и питала наши зубы, необходимо включать в свой рацион твердые овощи и фрукты. Обязательно нужно есть и богатые витамином C продукты, так как это вещество существенно улучшает кровоток в деснах, но уже на химическом уровне. Для борьбы с пародонтозом необходимо хотя бы два раза в неделю есть рыбу, ведь именно рыба способна укреплять ткани окружающие зуб. Удивительно, но защитит нашу улыбку и горький шоколад — этот вкусный продукт прекрасно подавляет размножение болезнетворных бактерий в ротовой полости.

5. Ополаскиватели


Правильно подобранный ополаскиватель – вещь полезная, но вторичная. Полоскание не способно очистить зубы от налета, зато неплохо освежает дыхание (при условии, что зубы все же были почищены качественно).
« 7 самых полезных для здоровья орехов
Причины и опасные симптомы боли в правом боку »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Купил я себе ирригатор полости рта. Кто не знает, это типа мойки кёрхер для зубов. Воспользовался и удивился, сколько всякой гадости оказывается остается в зубах после обычной чистки. Только не подумайте, что это реклама, но он гораздо удобнее, чем засовывать две руки с нитью в рот. И время экономится.
0
Спасибо.Зубы чищу 2 раза. я зык т оже. А где купить зубную неть? Если в аптеке.то она.конечно.не дешевая