Как вылечить варикозное расширение вен народными средствами

Одним из самых распространенных заболеваний пожилого и старческого возраста является – заболевание вен, выражающееся в увеличении их размеров, изменений формы и уменьшений эластичности, вследствие чего они расширяются, образуя так называемые «узлы».


Скорость тока крови в них уменьшается, кровь начинает выпотевать через стенки вен – образуются отеки. Поражаются преимущественно поверхностные вены нижних конечностей. Варикозное расширение вен нередко приводит к тромбофлебиту (образование тромбов на стенках вен). Заболевание часто развивается у многорожавших и беременных (так как плод давит на сосуды таза, затрудняя циркуляцию крови в нижних конечностях).
При варикозном расширении вен больные обычно жалуются на боли по ходу вен или во всей конечности при ходьбе. Расширение вены просвечивают сквозь кожу в виде извилистых тяжей или узлов. В процессе развития болезни в этих местах на коже появляются темно-коричневые или бурые пятна.
Заболевание часто проявляется отеками нижних конечностей, появляющимися к концу дня.
Развитию расширения вен способствует затруднение оттока крови в следствие длительного стояния на ногах, при ношении резинок или подвязок, ухудшающих кровообращение, тяжелой физической работы и т.д.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН

Лечение варикозного расширения вен нужно начинать с устранения причин, способствующих нарушению кровообращения в конечностях.
При сидячей работе целесообразно делать перерыв через каждые 1,5-2 часа. В это время следует сделать несколько физических упражнений, пробежать сто-двести метров или хотя бы 10-15 раз подняться на носки.



ПРОФИЛАКТИКА ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН

Прежде чем начинать лечение варикозного расширения вен, нужно прислушаться к некоторым рекомендациям специалистов в этой области:
При варикозном расширении вен всегда старайтесь, чтобы обувь была удобной, нога в ней отдыхала, а не была стеснена узким голенищем. Женщинам, по возможности, надо избегать туфель на высоком каблуке. Всем больным (да и здоровым, для профилактики заболевания) следует почаще ходить босиком.
Каждому, у кого имеется предрасположенность к варикозному расширению вен или уже появились первые признаки заболевания, обязательно нужно следить за своим весом. Бойтесь ожирения, особенно в преклонном возрасте. Ожирение – это лишняя нагрузка для сердца, для ног, для всех органов и систем вашего тела. Ожирение – это лишние энергозатраты и путь к нездоровью.
Людям с больными венами специалисты рекомендуют носить эластичные чулки. Они препятствуют дальнейшему расширению вен и создают сопротивление венозному застою.
Так как вены нижних конечностей расположены дальше всех от сердца, при ослаблении силы сердечных сокращений они страдают в первую очередь. Поэтому надо стараться помогать сердцу справляться со своей нелегкой работой. Для этого при каждом удобном случае старайтесь придать своим ногам возвышенное положение. Если вы сидите, можно положить ноги на спинку стула или кресла. Если вы лежите на диване или кровати – подложите под ноги высокую подушку или матрас.
Курение является для вен врагом номер один. Если вы курите и ваш возраст приближается к преклонному, то можете быть уверены, что варикозное расширение вен у вас будет. Хорошо, если болезнь не будет сопровождаться осложнениями (тромбофлебит, атеросклероз нижних конечностей), потому что в этом случае вы уже рискуете жизнью.
Если вы видите, что у вас появились изменения в венах, постарайтесь пересмотреть и изменить свой образ жизни. Больше ходите на прогулки, займитесь спортом, бегом, ограничьте себя в питании и убегайте от гиподинамии.

ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН – ЛЕЧЕНИЕ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Смазывание расширенных вен и узлов 6-процентным яблочным уксусом уменьшает расширение вены.
Болгарская целительница и ясновидящая Ванга Димитрова при варикозном расширении вен советует:
▢ Ранним утром расстелите на росистой траве чистую простыню и потом укутывать ею ноги. Роса, еще не до конца изученное средство, исцеляющее многие болезни.
▢ При варикозном расширении вен следует ходить рано утром по росистой луговой траве в хлопчатобумажных носках. Когда носки намокнут от росы, то их не снимать, а ждать, когда они высохнут на ногах.
▢ Залить оливковым маслом зеленые грецкие орехи так, чтобы масло покрывало верхний слой орехов на 1-2 см. Дать настояться орехам на солнце в течение 40 дней. Полученную смесь использовать для смазывания ног при варикозном расширении. Лечение продолжать до тех пор, пока лекарство не закончится.
Заполнить березовыми почками пол-литровую бутылку на 1/3 ее объема и залить до горлышка водкой. Настоять в течение 10 дней, периодически встряхивая. Этой настойкой смазывать больные места.
При варикозном расширение вен: надо 2 раза в день, утром и вечером, растирать яблочным уксусом все пораженные болезнью места и одновременно пить яблочный уксус: 2 чайные ложки на 1 стакан воды по 2 – 3 стакана в день.
Отвар ботвы моркови нужно пить постоянно вместо чая или воды при всех варикозах и тромбофлебитах.

РЕЦЕПТЫ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Отвар коры ивы белой (ветла, ракита). 2 столовые ложки измельченной коры залить 2 стаканами кипятка, довести до кипения и кипятить 10-15 минут на слабом огне. Отвар применяется для ножных ванн, при болях в ногах у лиц, страдающих варикозным расширением, и при мышечной усталости. Продолжительность ванны – полчаса. После ванны надеть на ноги бандаж или эластичные резиновые чулки.
Трава полыни серебристой. Только что сорванные листья и цветочные головки полыни, тщательно растереть в ступке. Столовую ложку полученной кашицы соединить с таким же количеством кислого молока. Размешать как следует и нанести тонким слоем на марлю, которую затем наложить на больные участки. лечение проводить 4-5 дней. Отдых 5 дней, и повторить курс.
Крапива двудомная. Настой листьев крапивы двудомной при варикозах принимать длительное время, при этом соблюдать диету: не ешьте мяса, избегайте жареных блюд.
Излечить тромбофлебит можно, принимая настой листьев крапивы и соблюдая диету (не есть мясо, рыбу, ничего жирного) в течение длительного времени. Настой крапивы: 1 ст. ложка листьев заварить стаканом кипятка, настоять 40 минут, процедить. Пить по 1 – 2 ст. ложки 3 – 4 раза в день до еды.
Залить 1 стаканом водки 2 ст. ложки измельченных свежих листьев каланхоэ и настоять неделю. Этой настойкой натирать ноги, пораженные заболеванием в течение месяца.
Перед сном полезно делать ванны для ног в настое травы сушеницы болотной. Температура ванны — 38 – 39 градусов по Цельсию.
« Как пищевые волокна спасают от кучи заболеваний
О святой воде: только наука и никаких чудес »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё это ерунда… А вот утречком по росе-полезно для души…
0
Всё это хорошо, но вот только ничего это не помогает!