Голод поможет против старения

Стволовые клетки обновляют наши ткани, замещая старые и погибшие клетки на новые. Но со временем они утрачивают способность делиться – как и весь остальной организм. Ученые выяснили, что голод помогает делиться стволовым клеткам как можно дольше, согласно Cell Stem Cell.




Как и весь остальной организм, они тоже стареют и их запас постепенно уменьшается, что не может не отразиться на состоянии органов, которые уже не могут обновляться. Но если поголодать, они включают все процессы обновления заново, тем самым омолаживая организм.
Эксперимент был проведен традиционно на мышках. Исследователи из Массачусетского технологического института экспериментировали с мышиными стволовыми клетками кишечника, задача которых – обновлять эпителиальную выстилку кишечных стенок. (Этот эпителий изнашивается довольно быстро – за пять дней стволовые клетки полностью его меняют.) Так что опыт был в буквальном смысле наглядным — ведь процессы проявляют себя очень быстро.
После того, как старых мышей сутки держали впроголодь, из их кишечника брали стволовые клетки и заставляли их сформировать крохотный органоид, имитирующий кусочек настоящего кишечника. Очевидно, чтобы сделать такой миниорган, стволовые клетки должны были работать очень интенсивно. И вот с помощью такого «миникишечника» удалось установить, что голод в два раза повышает регенеративные способности стволовых клеток, а значит, и всего организма. Голод омолаживал старые стволовые клетки. Более того, клетки, взятые у молодых животных, от голода тоже начинали работать лучше.
Дело в том, что при голоде они перестают использовать в качестве источника энергии углеводы, начиная интенсивно расщеплять жирные кислоты (при этом у них активируются гены, отвечающие за метаболизм жиров). Именно активное расщепление жирных кислот помогает восстановить «стволовые» способности клеток.
Дальнейшие исследования покажут, что, возможно благодаря такому поистине лечебному голоданию получится быстрее залечивать раны и, к примеру, помогать онкобольным восстанавливаться после химио- и радиотерапии.
« Советы, которые помогут снизить риск...
Лечение заболеваний кожи народными средствами »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Советую почитать Поль Брэгга " Чудо голодания ". Человек всю жизнь посвятил этому процессу.Благодаря ему я жив. Не попадись мне в руки его книги, точно, меня давно бы не было в живых. Люди разные: одни ищут противоречия, одни любят все обгадить, одни любят болеть, лечиться… Я не люблю болеть и лечиться, просто живу по его методе и не жалуюсь, да и ничего сложного, как зубы чистить.
+4
Вот почему у нас в России пенсии такие маленькие. Власти пенсионерам добра желают, хотят чтобы они жили как можно дольше. Если совсем пенсии отменить, наверное старые люди вообще умирать перестанут? :))
0
Ерунда! Савелий Крамаров голодал по 15 дней 2 раза в году и в 60 умер от рака. Человек не пил, не курил, вёл здоровый образ жизни и умер так рано в отличии от многих пьющих и курящих. Этот вопрос или проблематика остаётся открытой и голод скорее всего является лишь стрессом для организма, который может мобилизовать резервы организма и создать так сказать сверх-компенсацию, т.е. выбросить организму больше защитных свойств, чем обычно. А это, как раз говорит о временном эффекте и касающего того же омоложения.
+1
Крамаров умер не совсем от рака… Он увлекался поеданием сырой говядины, а в США ( куда он переехал к тому времени), это оказалось небезопасным…