Почему режим питания очень важен

Прием пищи в неурочное время приводит к «поломке» внутренних биологических часов, что наносит большой ущерб здоровью.




Результаты исследования, проведенного учеными из Кембриджского и Манчестерского университетов (Великобритания), опубликованы в журнале Cell.
Внутренние часы (циркадный ритм) — 24-часовой биологический цикл, которому подчиняются все клетки организма. Суточный ритм определяет все основные физиологические процессы, от сна до колебаний гормонального фона и реакций на лекарственные препараты. Ход внутренних часов задают такие факторы окружающей среды, как смена дня и ночи, а также режим приема пищи. Синхронизация внутреннего биологического ритма с внешними факторами очень важна для здоровья. Известно, что хронический сбой циркадного ритма из-за ночного режима работы или джетлага приводит к разрушительным последствиям, повышая риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа.
Ученые уверены, что основной причиной поломки внутренних часов является нарушение режима питания, когда человек ест в непривычное для себя время, как это бывает при ночной работе или джетлаге. Однако до сих пор было неясно, как именно работает эта связь.
Проводя эксперименты на выращенных «в пробирке» человеческих клетках и лабораторных мышах, исследователи пришли к выводу, что за синхронизацию работы биологических часов и режима питания отвечает гормон инсулин, выброс которого происходит непосредственно в процессе еды. Инсулин, стимулируя выработку определенного белка, с его помощью «дирижирует» всем механизмом, заставляя биологические часы каждой клетки и всех тканей организма работать в едином ритме. Так, если мышам вводили инсулин в неурочное время (когда они обычно спят), их нормальный циркадный ритм нарушался, и животные переставали различать день и ночь.
«Полученные нами данные свидетельствуют о том, что нарушение режима питания оказывает огромное влияние на наши циркадные ритмы. Тем, кто вынужден работать по ночам, стоит обращать большое внимание на то, чтобы по возможности совмещать приемы пищи с естественным дневным освещением. Это поможет сгладить негативные последствия. А тем, кто работает в более традиционное время суток, тоже необходимо заботиться о том, чтобы режим их питания совпадал с ритмом смены дня и ночи. Это позволит поддерживать нормальный внутренний биологический ритм, что особенно важно по мере старения», — объяснила ведущий автор исследования Прийя Кросби (Priya Crosby).
« Советы врача, как жить с хроническим пиелонефритом
Упражнения для хорошего самочувствия »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.