Чем овсянка полезна для желудка

Овсяная каша — действительно ценный диетический продукт. Ни одна другая крупа не может похвастаться таким соотношением белков, жиров, углеводов и клетчатки.

Есть ее на завтрак каждый день можно даже при гастрите. Мелко порубленные овсяные хлопья без шелухи обволакивают слизистую желудка. «Сегодня купить в супермаркете правильные хлопья, которые бы приносили пользу, не так просто»,— предупреждает член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша.
Дело в том, что проблемный желудочно-кишечный тракт без вреда переваривает только овес негрубого помола. На полках магазинов лежат либо пакетики-«пятиминутки» с ароматизаторами и усилителями вкуса, либо геркулесовые хлопья, которые отличаются отсутствием добавок, но крупной фракцией.
Полностью диетической каша может считаться только когда геркулесовые хлопья раздроблены на мелкие кусочки (например, в кофемолке) и сварены по инструкции — в течение 20 минут.
« Эффективные упражнения, которые помогут убрать...
Что происходит с организмом от "мусорной еды" »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Марина, я читала статью про геркулес на каком-то сайте и там говорилось, что геркулес ни в коем случае нельзя есть ежедневно.Столько о нём много инфо, не знаешь кому верить.Муж у меня очень любит геркулес, он бы её каждое утро ел, но… была статья, уже не помню какие проблемы могут быть.
+1
геркулес при ежедневном употреблении вымывает из организма кальций
0
  • avatar
  • alik
Надробите кальций из яичной скорлупы на кофемолке и ежедневно хавайте по чайной ложке.
0
А что за скорлупа? В ней думаете не может быть ничего вредного, если кур пичкают всякими препаратами и добавками?
0
  • avatar
  • alik
Скорлупа от яиц свежих или варёных, желательно белых, я делаю из белых, аккуратно снимаю с яйца скорлупку как «шубу», предварительно очистив сверху и снизу яйца и сделав «дорожку» от носика до низа яйца. Потом надломив краешек скорлупки СНЯТЬ ВНУТРЕННЮЮ плёнку, после чего скорлупка начнёт крошиться. Далее скорлупки прокалить в духовке при 200 гр. минут 15, потом ещё прокипятить в кастрюльке и высушить на воздухе. Далее в кофемолку, молоть 1 минуту, я делаю в 2 приёма, т.к. кофемолка больше 30 сек. работать не должна. После этого получается порошок, типа муки и по утрам во время завтрака чайную ложечку с краями хавать. Я всё это написал, как делаю сам.
+2
я каждое утро ем самаю простую геркулес-кашу со всякими ягодами или сухофруктами, слежу периодически за показателем кальция в ан.крови и всегда на нужном уровне, что важно для костей и пр., невзирая на статьи-,, вредно"- мне она нравится