5 способов как проверить себя на рак

Если вы неравнодушно относитесь к собственному здоровью, вы должны быть внимательными к своему самочувствию и внешнему виду. Есть ряд внешних признаков, которые помогают выявить онкологическое заболевание на ранней стадии и вовремя принять соответствующие меры.


Онкологические заболевания – это настоящий бич современности. Как уберечься от подобных опасных недугов? Своевременная диагностика и внимательное отношение к собственному здоровью сведут возможные риски к минимуму. Вот 5 общих правил, которые помогут избежать самых распространенных видов рака или, хотя бы, вовремя забить тревогу. Придерживайтесь их.

5 способов предусмотреть и вовремя выявить риски онкологических заболеваний

1. Внимательно посмотреть на себя

По статистике в России (данные Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена) чаще всего новообразования возникают на коже.
Из всех зафиксированных случаев 14,2% — это злокачественная меланома — одно из наиболее агрессивных опухолевых образований.



Меланомы распознать можно не сразу, так как она обычно маскируются под родинки, но новообразование даже визуально отличается от здоровой ткани. Поэтому рекомендуется систематически осматривать тело, внимательно изучать родинки и пигментные пятна (особенно недавно появившиеся), то вероятность распознать рак кожи на ранней стадии, когда лечение может быть максимально эффективно, возрастает в разы.

2. Контроль веса

Часто онкологические заболевания развиваются скрыто: новообразование уже есть в организме, но никак не даёт о себе знать (ни болями, ни другими тревожными сигналами). На обычные недомогания мы, как правило, часто машем рукой: ну, не высыпаемся, ну чувствуем постоянную усталость…
Один из ярких признаков онкологического заболевания — это потеря веса при обычном, нормальном питании и привычном образе жизни.
В подавляющем большинстве случаев так сигнализируют о себе рак желудка, поджелудочной железы, пищевода или лёгкого.



3. Генетический анализ

Предрасположенность ко многим видам онкологических заболеваний – наследственная особенность, а генетическое тестирование выявляет мутации, которые потенциально вводят человека в группу риска. Сделать подобные тесты целесообразно в случае, если у кого-то в семье уже случались раковые заболевания.
К примеру, на развитие рака молочной железы воздействуют специальные гены BRCA1 и BRCA2. Если у женщины таковые обнаружены, значит, ее можно включить в группу риска.

4. Маммография

Маммография — это современный вид диагностики или исследование молочных желёз при помощи рентгеновских лучей. Всем женщинам необходимо проходить маммографию после 40–45 лет, а после 50 лет делать её раз в год или два. В более раннем возрасте эту процедуру проделывать не рекомендуется. Ведь, чем чаще проходить обследование подобного рода, тем выше вероятность ложноположительного результата. А это уже влечет за собой дополнительные исследованиям и связанные сними стрессы.


Внимание! Самостоятельно искать в груди уплотнения не целесообразно.
По статистике, самодиагностика не поможет обнаружить рак молочных желёз на ранней стадии. Но доставит женщине ненужные волнения и тревоги. Плюс то, что начинают лечить новообразования, проходящие сами по себе (то есть те, которые медицинского вмешательства не требуют).
У мужчин также диагностируется рак груди, но редко. Поэтому им тоже следует обращать внимание на такие специфические симптомы, как боли или уплотнение в груди, разного рода выделения из сосков или изменение их конфигурации.

5. Курение

Рак лёгких – один из печальных лидеров среди самых распространённых видов онкологических заболеваний. По статистике чаще всего страдают этим недугом именно курящие люди. К группе риска относятся (как ни странно) и те, кто бросили эту пагубную привычку менее 15 лет назад.
Существует метод оценки риска заболевания, так называемый индекс курящего человека. Вот как он работает: количество выкуренных в день сигарет умножить на количество лет табачной зависимости и разделить это число на 20. Если индекс больше 25, человек причислен к группе злостных курильщиков. Вывод: риск приобретения рака легких растут.
Относитесь внимательно к своему физическому состоянию, обращайте внимание на малейшие внешние изменения и на то, что стало вас беспокоить. И тогда все будет хорошо.
« Полезные свойства полыни
Народные средства, которые быстро снижают давление »
  • +65

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.