Когда следует вызывать скорую помощь

Мы привыкли по делу и без ругать скорую. Но случись что, знаем, эта служба – подчас наша последняя надежда. Как же понять, когда на самом деле надо срочно звонить в «103», а когда можно и подождать?


Наш эксперт – врач-терапевт высшей квалификационной категории, заведующая приёмным отделением ГКБ № 17 Анна Суворина.
Есть два типа больных: «перестраховщики» и «герои». Первые по каждому чиху вызывают скорую, тем самым снижая шансы получить срочную помощь тем, кому она действительно необходима. Ну а «герои», наоборот, до последнего будут терпеть, даже не подозревая, что ситуация критическая и счёт идёт на часы, а то и минуты. Вот 10 ситуаций, в которых промедление с вызовом врача опасно для жизни!

№ 1: Сильная давящая боль за грудиной

Детали. Боль в груди (стенокардия) бывает разная – давящая, распирающая, жгучая или как будто перехватило дыхание. Она может отдавать в нижнюю челюсть или левую руку, а может щемить под ложечкой. Чаще всего симптом появляется после физической или эмоциональной нагрузки, но может возникнуть и без видимых причин.
Подозрение. Инфаркт миокарда. Тем не менее до 40% из них развиваются внезапно, без предшествующей боли в груди, на фоне полного благополучия. Но если стенокардия всё же возникла, даже всего однажды, с ней надо разбираться, ведь этот симптом может свидетельствовать о нестабильности атеросклеротической бляшки в одном из коронарных сосудов.
Что делать. Если сильно заболело в груди и даже если потом отпустило, нужно как можно скорее обратиться к кардиологу. Ну а если боль не прошла за 15 минут – надо вызвать скорую.

№ 2: Острая боль в центре живота

Детали. Через несколько часов эта боль нарастает и спускается в подвздошную область (низ правого бока). Параллельно могут появиться тошнота, рвота, чаще однократная, температура тела может держаться на уровне 37–38 0С.
Подозрение. Острый аппендицит.
Что делать. Срочно звонить в скорую, как говорится, не дожидаясь перитонита. Кстати, от сроков госпитализации зависит не только риск осложнений, но и способ проведения операции, а значит, и последующий косметический эффект. Пока воспаление отростка катаральное, его можно удалить эндоскопически, то есть вовсе без следов.

№ 3: Боль в правом подреберье

Детали. Боль может отдавать в плечо или спину, или возможна резкая внезапная боль в животе, рвота, иногда с примесью желчи, нарушения стула. Температура держится на уровне 37,1–38,0 0С.
Подозрение. Камни в желчном пузыре.
Что делать. Любая сильная боль в животе требует незамедлительного обращения к врачу, поскольку это может быть что угодно, начиная от неопасной дискинезии желчевыводящих путей, которая лечится амбулаторно у гастроэнтеролога, до острого панкреатита, чреватого даже летальным исходом. А наиболее выраженные ощущения даёт прободение (прорыв) язвы желудка или двенадцатиперстной кишки в брюшную полость, когда высок риск погибнуть. Поэтому при боли в животе лучше день-другой провести под наблюдением врачей в стационаре. Особенно детям. Вдруг то, что казалось пустяком, окажется острой хирургической патологией?

№ 4: Кровь в мокроте

Подозрения. Воспаление лёгких, туберкулёз, эмболия лёгочной артерии, проблемы с сердцем и прочие серьёзные заболевания. Причиной может быть и разрыв мелкого кровеносного сосуда в лёгких – в таком случае это явление неопасно. Но лучше проявить бдительность.
Что делать. Звонить в скорую или ехать в больницу самим.

№ 5: Кровь в моче

Подозрения. Травма (пострадали почки), камни в почках, рак мочевого пузыря и другие серьёзные заболевания. Этот симптом бывает при 150 разных патологиях, а не только при цистите. Практически все они – очень серьёзные и требуют консультации врача, а иногда – срочной медицинской помощи.
Что делать. Не медлить со звонком в скорую.

№ 6: Рвота с кровью

Подозрения. Кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит, варикозное расширение вен).
Что делать. При обильном лёгочном или желудочно-кишечном кровотечении вызвать скорую нужно немедленно! Есть угроза жизни!

№ 7: Кровь в кале

Подозрения. Иногда так проявляется анальная трещина, которая лечится амбулаторно, или геморрой. Но могут быть и более опасные болезни. Врач обратит внимание на цвет крови: если она алая – проблемы, скорее всего, в прямой кишке; если чёрная – то это может быть язва желудка или двенадцатиперстной кишки, варикозное расширение вен ЖКТ.
Что делать. Звонить в скорую или ехать в больницу самостоятельно.

№ 8: Сильная боль в пояснице (колика)

Детали. Симптом ощущается сильнее слева или справа. Боль может сопровождаться тошнотой.
Подозрения. Закупорка мочевыводящих путей камнем при мочекаменной болезни.
Что делать. Пациенты, которые прежде сталкивались с коликой, могут принять таблетку спазмолитика и лечь в горячую ванну. В этом случае камушек может выйти, а боль – пройти. Но если симптом возник впервые, делать этого не стоит, чтобы не «смазать» клиническую картину и не затруднить постановку диагноза. Лучше вызвать скорую.

№ 9: Внезапное головокружение, проблемы со зрением

Детали. Также могут возникнуть нарастающая слабость в руке и ноге (чаще с одной стороны), провалы в памяти, изменения речи.
Подозрение. Инсульт.
Что делать. Попросить человека улыбнуться, поднять одновременно обе руки, сказать простую фразу. Если улыбка кривовата (один угол рта ниже другого), речь заплетается, синхронность движений нарушена (одна рука выше другой) – скорее набирайте «103» или поезжайте в ближайший сосудистый центр. Есть лишь несколько часов, чтобы спасти человека!



№ 10: Нарастающее удушье

Детали. Особенно опасно, если удушье связано с укусом насекомого, приёмом нового лекарства, новой пищи, а также со сменой привычного климата. Артериальное давление обычно при этом очень низкое (60/40 мм ртутного столба), кожа синеет, появляются потливость, панические атаки, частое сердцебиение, голово­кружение, тошнота, частый пульс. Возможны судороги.
Подозрение. Если удушье не вызвано попаданием инородного тела, это может быть признаком анафилактического шока – тяжёлой реакции, вызванной каким-то аллергеном.
Что делать. Если дышать становится всё труднее, появляется отёчность лица и шеи, надо дать человеку любое антигистаминное средство и моментально вызывать скорую. Анафилактический шок развивается очень быстро. Помощь реаниматолога нужна незамедлительно.
« Какие продукты можно не мыть перед готовкой
Что нужно знать о подагре »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Всё верно.Но есть столько запутанных симптомов, что сам " чёрт" не разберёт)))У меня часто падает давление 50/70, пульс 45… Пока скорая едит, у меня всё нормализуется… чувствую себя симулянткой..., пока однажды муж сфотал на телефон мои данные…
+2
А что когда высокое давление и ты его сбить не можешь скорую не надо?