Признаки рака лёгких, которые не стоит игнорировать

Рак легких обычно не заметен на ранних стадиях. Большинство людей диагностируют, когда болезнь находится на продвинутой стадии. Это второй по распространенности рак среди мужчин и женщин. По оценкам Американского онкологического общества насчитывалось около 234 000 новых случаев в 2018 году около 154,050 зарегистрированных смертных случаев.




Болезнь до сих пор является ведущей причиной смерти от рака среди женщин и мужчин в Америке. Каждый год от этой болезни умирает больше людей, чем от всех остальных раковых заболеваний вместе взятых. Болезнь поражает в основном пожилых людей, средний возраст которых составляет 70 лет. Есть незначительное количество диагностированных людей в возрасте до 45 лет.
Женщины более подвержены риску заболеть раком, чем мужчины.
Выживаемость зависит от степени распространенности рака легких. Для того, чтобы увеличить шансы на выздоровление, нужно знать первые симптомы.

1. Непрекращающийся кашель

Обычно это первый серьезный признак. Вы должны обратиться за медицинской помощью, если у вас развился кашель, который не проходит. Большинство кашлей, связанных с функциями дыхания, должны пройти через неделю или две. Любой хронический кашель, который задерживается дольше, может быть признаком основной проблемы.

2. Изменения в кашле

Это особенно важно для людей, которые много курят. Изменения обычно проявляются при хроническом кашле. Вы можете кашлять чаще, чем обычно. Кашель становится хриплым, и в нем есть кровь или слизь. Вы должны немедленно обратиться к врачу, поскольку проблема может быть хуже, чем вы первоначально думали.

3. Изменение дыхания

Если вы быстро страдаете от одышки или испытываете нехватку дыхания, есть вероятность, что у вас может быть эта болезнь. Если это рак, изменение дыхания происходит потому, что болезнь сужает или блокирует дыхательные пути. Это также может быть жидкостью из раковой опухоли, накапливающейся в груди.

4. Боль в груди

Рак может привести к боли в области груди, спины и даже плеч. Это болезненное чувство, которое, по вашему мнению, является результатом кашля, может быть не так. Любые признаки боли в груди должны быть причиной беспокойства, и вам нужно немедленно обратиться к врачу. Тип боли называется метастазом, на долю которого приходится почти 34% боли, возникающей в результате заболевания.

5. Хрипы

Свистящее дыхание возникает в результате того, что дыхательные пути воспаляются, сжимаются или блокируются. Это может быть не аллергия или астма, и именно поэтому вам нужно обратиться к врачу. Хрипы связаны с поздней стадией рака, но это не должно пугать вас от обращения за медицинской помощью. Хрипы также вызывают одышку, что приводит к затруднению дыхания. Вы можете не испытывать этот симптом на ранних стадиях, потому что это не один из ранних признаков рака легких.

6. Хриплый голос

Вы должны обратиться к врачу, если есть большие изменения в вашем голосе. Друзья и семья находятся в лучшем положении, чтобы заметить большие различия. Простуда также может привести к охриплости голоса, но обычно она проходит в течение недели. Если симптом сохраняется, это может быть признаком более серьезной проблемы. Охриплость возникает в результате того, что раковая опухоль вмешивается в нервы, которые контролируют гортань.

7. Потеря веса

Это один из явных признаков, что у вас может быть рак легких. Если у вас были боли в груди и вдруг вы начали терять вес, это может быть большой проблемой, и лучшее, что вы должны сделать, это немедленно обратиться к врачу.

8. Боль в костях

Боль в костях является еще одним признаком, синонимом рака легких. Боль в костях может быть результатом костных метастазов, которые обычно поражают около 40% людей с прогрессирующим раком легких. По мере того, как растет выживаемость людей с раком, растет и число людей, страдающих метастазами в кости. Боль усиливается ночью или при увеличении активности или движения.

9. Головная боль

Постоянная головная боль может быть одним из тяжелых признаков рака легких. Существует вероятность того, что рак распространился на мозг. Вы не должны слишком беспокоиться, потому что не все головные боли связаны с метастазами в мозге. Опухоли легких создают давление на верхнюю полую вену. Это вена, которая отвечает за перемещение крови к сердцу из верхней части тела. Давление в результате, может причинить головные боли или мигрени в строгих ситуациях.

10. Частая инфекция

Вы, вероятно, испытываете частые инфекции легких, такие как бронхит и пневмония. Это происходит в результате того, что раковые клетки блокируют дыхательные пути. Это может привести к ателектазу, который является коллапсом легких из-за блокировки дыхательных путей.
« Как улучшить память прямо сейчас
Почему употребление снюса может привести к смерти »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо.