Симптомы панкреатита, которые должны вас насторожить

Не стоит оттягивать визит к врачу.




Чем опасны заболевания поджелудочной железы

Болезни поджелудочной железы грозят постоянной болью, стрессом, развитием диабета и рака.

К тому же это довольно распространенная проблема, и с каждым годом количество пациентов увеличивается.

Боль в верхней части живота

Чаще всего хронический панкреатит проявляется повторяющимися эпизодами сильной боли в животе. Хотя некоторые пациенты поначалу вообще ничего не чувствуют. Боль обычно развивается в средней или левой части живота и может перемещаться вдоль спины — так называемая «опоясывающая» боль.
Периоды боли продолжаются от нескольких часов до нескольких дней, часто они возникают или усиливаются после еды. Со временем эпизоды стают все более частыми и тяжелыми. В конце концов может развиться постоянная тупая боль, которая сменяется периодами сильной и острой.
Те же симптомы бывают и при раке поджелудочной железы. При остром панкреатите может быть два варианта:
Возникают такие же симптомы, только более сильные, которые долго не проходят.
Появляется резкая «кинжальная» боль в животе, которую невозможно терпеть.
Если к острому панкреатиту привели желчные камни, боль развивается в течение 1-3 часов после приема большого количества жирной пищи. Если состояние вызвано алкоголем, то это случится через 6-12 часов после употребления спиртного. Попробуйте наклониться вперед или принять позу эмбриона, чтобы уменьшить боль.

Тошнота и рвота

Эти симптомы возникают и при остром, и при хроническом панкреатите. Обычно они развиваются на фоне эпизодов боли, после еды (однако могут появляться совершенно независимо).

Диарея

Стул при панкреатите частый, зловонный и жирный. Больная поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества ферментов, которые расщепляют жиры и белки. В результате непереваренная еда остается в кале, бродит и издает неприятный запах.

Высокая температура

Показатель на термометре достигает 38 градусов и выше. Обычно лихорадка возникает при остром панкреатите: пораженная железа выделяет вещества, которые помогают ей бороться с воспалением. Они попадают в мозг и воздействуют на температурный центр.

Пожелтение кожи и слизистых

Этот симптом еще называют желтухой: сначала желтеют белки глаз, слизистая рта, а потом и кожа на теле. Причина в том, возникает из-за того, что в кровь попадает билирубин — вещество, которое содержится в желчи. Панкреатит нередко начинается на фоне воспаления желчного пузыря или желчнокаменной болезни. Протоки желчного пузыря перекрываются, и часть желчи попадает в кровь. Иногда протоки передавливает увеличенная в размерах воспаленная железа. Это же бывает и при раке поджелудочной.

Потеря аппетита и веса

При запущенном хроническом панкреатите железа вырабатывает очень мало пищеварительных ферментов. Из-за этого еда переваривается только частично, ее остатки проходят кишечник и выделяются с калом. Организм не получает питательных веществ, из-за чего и уходит вес. А поскольку еда вызывает приступы боли и тошноты, человек теряет аппетит, что приводит к еще большему похудению.
Быстрая потеря веса и плохой аппетит — это также один из признаков рака поджелудочной железы.

Что делать, если обнаружили эти симптомы

Вызывайте скорую помощь, если боль настолько сильная, что вы не можете сидеть спокойно или найти удобное положение. Обратитесь к своему врачу, если наблюдаете любые признаки из описанных выше.
« Как предупредить рак желудка
6 методов ускорения метоболизма »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сколько раз повторял-приведите желчь в порядок Никакие врачи не помогут
+7
ХОРОШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ, ТОЛЬКО ВОТ ДЕНЕГ НА ПЛАТНОГО НЕТ, А К МУНИЦИПАЛЬНОМУ ПОПАДЁШЬ КОГДА ОСТЫНЕШЬ.