Как сберечь зрение

При ухудшении зрения недостаточно просто купить очки. Есть неочевидные вещи, которые помогут остановить этот процесс. Рекомендации о том, как себя вести, дает Юлия Перекатова, врач-офтальмолог.




Правило № 1. Проверять зрение не реже, чем раз в год

Если вдруг заболел зуб, вы сразу же обращаетесь к врачу, потому что знаете, к чему может привести недостаточное внимание к проблеме. С проблемой дискомфорта ваших глаз то же самое. Даже если вы его не ощущаете, вы уверены, что ваши очки/линзы вам подходят, и вы не нуждаетесь в новых, стоит взять за правило проходить плановый осмотр у врача-офтальмолога не реже, чем раз в год. Это необходимо, чтобы своевременно определить, не происходит ли снижения остроты зрения и не нужна ли его коррекция. Напомню, симптомы не так ярко выражены, поэтому без должного внимания и заботы последствием могут стать серьезные проблемы.
Стоит тщательно выбирать врача и оптику. Современные технологии ушли далеко вперед от картонных табличек с надписями «ШБ». Благодаря наличию инновационного оборудования и использованию новейших оптических и электронных технологий есть возможность проводить сверхточную диагностику, которая может скорректировать зрение до сотых долей диоптрий (пациентам пока известна коррекция с точностью 0,25).
На 30% здоровье глаз зависит от заботы и бережного отношения к зрению и на 70% — от правильно поставленного диагноза и квалифицированного подбора линз и оправ.

Правило № 2. Уделять особое внимание подбору линз

Покупку очков стоит начинать именно с подбора линз, а не оправы. Если в вашей оптике предлагают вам первым делом обратить внимание на витрины, это повод насторожиться. Значит, квалификация сотрудников оставляет желать лучшего. Некоторым линзам подходят лишь определённые оправы. Например, если у вас зрение −4 диоптрии, стекло будет толстым. В случае, если вы вставите его в массивную пластиковую оправу, очки будут смотреться тяжелыми, что будет вызывать дискомфорт при длительном ношении.
При подборе линз следует учитывать не только остроту зрения, но и ваши потребности. Если вы постоянно за рулем, вам подойдут специальные линзы для автомобилистов. Они обеспечивают хорошую видимость при пониженном уровне освещения в салоне и на дороге, смягчают яркий свет фар встречных автомобилей, блики уличной подсветки, а также дают улучшенный обзор при смене фокуса с приборной панели на дорогу или на зеркала заднего вида. Людям, которые много времени проводят за компьютером, рекомендуем приобрести специальные компьютерные линзы. Они защищают глаза от сине-фиолетового свечения, излучаемого цифровыми устройствами. Такие линзы повышают четкость зрения и снижают усталость глаз.

Правило № 3. Думать не только о моде, но и о практичности

После того, как вы учли физиологические особенности вашего лица и подобрали линзы, следует перейти к выбору оправы, которая станет прекрасным дополнением к вашему стилю.
Выбирая оправу, стоит учитывать не только последние тенденции моды, но и особенности строения лица. Если обратить внимание на все нюансы, очки станут хорошим дополнением к вашему стилю.
Материал изготовления оправы может быть разным. Во многом он зависит от толщины линзы. Для утонченных с различными покрытиями можно выбрать любой материал изготовления оправы. Процесс выбора оправы зависит от ваших предпочтений и от возможности совместить желаемый стиль с толщиной линз, поэтому этот вопрос необходимо решать индивидуально со специалистом после обследования.
Людям с близорукостью средней и высокой степени стоит рассмотреть оправы полегче, чтобы в течение дня не возникал дискомфорт из-за тяжести очков. Не рекомендуется выбирать оправу овальную, эллипсовидную, «кошачий глаз» или «бабочку», потому что в височной и нижней частях очки даже при любом утончении линз уже не будут такими тонкими, как хотелось бы.
Хочу обратить ваше внимание, что ободковые оправы из пластика должны плотно прилегать к переносице, так как в иных случаях очки будут изменять своё положение при использовании, что будет приводить к постоянному смещению зрительного центра линзы относительно зрачка. Если позволяют физиологические особенности, советую использовать оправы с носовыми упорами: они позволяют урегулировать посадку, а также избежать смещения, которое может значительно повлиять на ваше здоровье.

Правило № 4. Использовать солнцезащитные очки не только как аксессуар

Мы привыкли носить солнцезащитные очки летом в качестве аксессуара. Но мало кто знает, что это не просто украшение, а необходимый повседневный атрибут сохранения здоровья вашего зрения. Глаза, как и кожу, нужно защищать от солнечных лучей. При длительном воздействии ультрафиолета значительно возрастает риск возникновения макулярной дегенерации сетчатки глаза и помутнения хрусталика.
Позаботьтесь о себе и возьмите за полезную привычку обязательно носить солнцезащитные очки как летом, так и зимой, солнце в любое время года может быть опасно для глаз. Не воспринимайте это только как аксессуар — сегодня надену, а завтра нет. Использование очков позволит вам не только избежать преждевременных морщин (фотостарение кожи), но и проблем со зрением.
Для людей, которые носят очки постоянно, советую приобрести пакет умных фотохромных очковых линз. Их преимущество в том, что они прозрачные в помещении и затемняющиеся на ярком солнце, что позволяет использовать одни очки и для защиты от ярких лучей, и для работы в офисе.

Правило № 5. Нельзя читать книги в транспорте

Кто из нас не любит скоротать время в дороге за чтение любимой книги? Тем, у кого зрение не идеальное, лучше отказаться от этого удовольствия и посвятить время книгам в более комфортных условиях.
Из-за тряски вагона метро или автобуса наши глаза испытывают стресс при фокусировке на текст. Вы не всегда это чувствуете, но нагрузка на зрение возрастает в несколько раз, поэтому мы думаем, что вам стоит отказаться от чтения в дороге. Это позволит вам значительно уменьшить дневную нагрузку на ваши глаза.
Помимо этого, освещение в транспорте оставляет желать лучшего. Для глаз очень вреден сильный контраст в освещении, например когда мы смотрим на яркий экран на темном фоне (при просмотре телевизора очень рекомендуем оставлять свет включенным) или при таком освещении, как в метро. Также ущерб зрению может нанести слабый контраст, например светлые страницы книг при плохом освещении.
Наши советы лишают вас вредной, но такой обожаемой привычки, как чтение в дороге, но уделить внимание любимым произведениям можно дома в комфортной обстановке и при правильном освещении.
Это простые правила, которые помогут вам сохранить ваше зрение на долгие годы. Проблему всегда проще предотвратить, чем исправить. Заботясь о вас, мы рекомендуем заранее думать о том, что может нанести ущерб вашему здоровью и как этого избежать.
« Почему переизбыток белка вредит организму
Что нужно знать о воспалении сосудов »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почему нет совета с упражнениями для глаз?
+1
очень полезная статья