Можно ли застраховаться от коронавируса

Практика страхования пока только вырабатывается.





Случаев заражения коронавирусом в России и мире становится все больше. Утром понедельника стало известно еще о 71 заболевшем в нашей стране. Можно ли застраховаться от коронавируса и изменилось ли что-то в работе страховых компаний в связи с пандемией? Мы уточнили информацию у экспертов.
По словам представителей страховых компаний, принципиальных изменений на рынке не произошло. Все расходы, связанные с вероятным заболеванием коронавирусной инфекцией, покрывает ОМС: тест потенциальные пациенты сдают бесплатно, лечат их также в рамках обязательного медицинского страхования. Единственное, что реально изменилось в этой области работы страховых компаний, — нагрузка на соответствующих специалистов.
Комментирует Дмитрий Кузнецов, президент межрегионального союза медицинских страховщиков, вице-президент Всероссийского союза страховщиков: «Тут есть изменения в том, что страховые сейчас переучивают своих представителей, делая упор на разъяснения и профилактику. Очень много вопросов о том, положены ли тесты, есть ли уже вакцина, как уберечься от вируса».
Марина Черноморова, начальник Управления продуктов медицинского страхования «Ресо-Гарантия», сообщила, что количество обращений к диспетчерам выросло в 3-4 раза. Разумеется, люди в период пандемии беспокоятся о своем здоровье и стараются узнать больше о том, что их может ожидать, поэтому такое увеличение нагрузки вполне объяснимо.
ДМСВ области ДМС изменений и того меньше — поскольку тесты любой человек, подозревающий у себя коронавирус, может сдать уже даже в обычной поликлинике, спрос на добровольное медицинское страхование практически не увеличился.
Вот что рассказал заместитель генерального директора компании «Ингосстрах» Илья Соломатин: «Нет, ситуация принципиально не изменилась. Цены не выросли, огромного количества желающих вдруг застраховаться тоже не появилось». «Экономическая ситуация у россиян сейчас не самая благоприятная для покупок подобных. Поэтому нет ни смысла в изменениях цен, ни резкого спроса», — добавил Дмитрий Кузнецов. Однако, по словам Марины Черноморовой, есть некоторый интерес к ДМС среди юридических лиц — компаний, которые хотят защитить своих сотрудников.
Хотя спрос на страховые продукты не слишком изменился с приходом пандемии коронавируса, некоторые компании все же создают отдельные предложения для тех, кто волнуется больше всего. Например, уже в середине марта страховые полисы на случай заболевания именно коронавирусом предлагали «АльфаСтрахование» и «Арсеналъ»: стоит такой полис от 2 до 10 тысяч рублей, если владелец полиса заболевает — ему выплачивается несколько тысяч рублей за каждый день «простоя», а в случае смерти родственники получают до миллиона рублей. Пока. Впрочем, не известно, воспользовался ли кто-то из больных с подтвержденным диагнозом такой страховкой.
Что касается выезда за рубеж, у каждой компании свои правила, так что если вы куда-то соберетесь — обязательно уточняйте, покрывает ли туристическая страховка лечение при коронавирусной инфекции. Например, в «Согласии» и «Тинькофф Страховании» достаточно базового полиса, а в «Ингосстрахе» потребуется расширенный полис с опцией «стихийные бедствия». Надеемся, границы скоро откроют, и эта информация окажется вам полезна.
« Первые симптомы коронавируса
Как то, что мы едим влияет на наше здоровье »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
трудно будет доказать, что именно от короновируса произошел страховой случай, так что все это пока смахивает на мошеннические схемы
+1
Нет. И некогда не сможете. Вы должны понимать, что это выглядит так же как можноли застраховыться от войны. В этот момент экономика государства несет колосальные убытки. а вы хотите изъять из почти пустог кошелька бюджета еще и страховые суммы? (Период эпидемией сравним с периодом воийн. )
+2
  • avatar
  • alik
Всех НЕАДЕКВАТОВ, которые во время эпидемии, едут к супостатам и оттуда везут эту заразу, с самолёта и сразу в крематорий, чтобы мозги поджарились.
+2
Я тоже возмущена, что люди именно в период пандемии едут развлекаться.Неужели не понятно, что один больной летящий в самолёте, может заразить одновременно 150-200 человек. И наши власти, разрешив возвращение этих туристов, подвергают опасности заражения тысячи жителей. А сейчас вывозят каждый день по 400-500 человек и ещё будут продолжать вывозить из Дубая и Азии. Немудрено, что несколько дней назад было заболевших 200-300 человек, а теперь 850. Считаю, что если приняли такое решение, значит будьте любезны перепрофилируйте санатории, дома отдыха и др. учреждения для приёма на карантин всех прилетевших и притом прямым ходом из аэропорта.
+1
  • avatar
  • alik
ПОВТОРЯЮ: — нечего с ними церемониться и всех которые во время эпидемии, едут к супостатам и оттуда везут эту заразу, с самолёта и сразу в крематорий, чтобы мозги поджарились.
0
Не поможет!
0
  • avatar
  • alik
Ещё как поможет и заражённых от них в стране будет значительно меньше.