Как быстро восстановить силы

Усталость чувствует каждый человек. Особенно тяжело бывает к концу дня, когда вместе с усталостью появляется ощущения болей во всем теле.



Но еще больше пугает усталость, когда мы ее ощущаем едва проснувшись, в начале дня. Как снять усталость, не тратя много времени? Для этого следует прислушаться к полезным советам и уделить себе чуточку внимания. Нехитрый массаж активных точек снимет усталость и напряжение, активизирует кровообращение и придаст сил. А сделать его можно прямо на рабочем месте.
Техника массажа для снятия усталости
— Положите руку на стол ладонью вниз. В треугольнике между большим и указательным пальцами (с наружной стороны кисти) найдите нужную точку. Сделайте 8-10 круговых «ввинчивающихся» движений указательным пальцем другой руки в одну сторону, затем, столько же движений – в обратную.
— Положите руку на колено. Ямка, куда попадает мизинец – еще одна точка. 3-5 минут разминайте ее, можно одновременно на обеих ногах.
— Щеткой для волос помассируйте кожу на шее (снизу вверх) – одну минуту переднюю и 2 минуты заднюю часть шеи.
— Наложите ладони с растопыренными пальцами на волосистую часть головы и помассируйте ее «ввинчивающимися» движениями.
Попробовали? У вас появились силы для новых трудовых свершений? Если нет, то попробуйте дать передышку вашей шее. Неудивительно, что она побаливает – на ней зиждется почти пятикилограммовый груз – голова. Кроме того, мы часть перегружаем мышцы шеи, придавая ей неестественное положение.
Комплекс физических упражнений для снятия усталости
— Чтобы сделать растяжку мышц шеи, сядьте и выпрямите спину. В течение 3 секунд приближайте правое ухо к правому плечу, глядя прямо перед собой и не поднимая плечи. Оставайтесь в таком положении 5 секунд, затем неторопливо вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение для левой стороны. Затем в течение 3 секунд удерживайте исходное положение и, наконец, посидите 5 секунд, откинув голову назад.
— Чтобы укрепить мышцы шеи, закиньте за голову платок, сложенный в полоску и, держась за его концы обеими руками, натяните его на затылок – там, где начинается рост волос. Наклоняйте голову вперед, затем откиньте назад так, чтобы почувствовать сопротивление платка. Повторите упражнение 3-5 раз.
Попробуйте находить время для этих упражнений в течение рабочего дня, и вы заметите, что стали меньше уставать.
Но вот вы примчались домой после работы, заскочив по дороге в несколько магазинов, постояли в очереди, перенесли «пытку» общественным транспортом. А через полчаса нужно собираться в гости или приниматься за дела. А может быть у вас впереди романтическое свидание? Нужно привести в порядок квартиру, хочется хорошо выглядеть, а у вас нет сил, даже встать с кресла. Что же делать?
— Вдохните полной грудью три раза.
— Энергично разотрите уши: сначала в горизонтальном направлении, потом в вертикальном.
— Оскальте зубы и сделайте несколько резких движений челюстями вверх-вниз.
— Разотрите щеки.
— Помассируйте затылок.
— Легко проведите несколько раз пальцами вдоль бровей.
— Имитируя умывание, легко помассируйте все лицо обеими руками.
А теперь за дела! И помните: ваше здоровье — в ваших руках!

« Когда рот на замке
Здоровье щитовидки »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
неплохо было бы все это выполнять.
0
Спасибо)))