Лечебные ванны от бессонницы

В мире много людей с повышенной нервной возбудимостью, и вот у таких людей даже самые ничтожные причины могут вызвать нарушение сна, бессонницу. Причиной бессонницы могут оказаться также и различные заболевания общего характера, которые сопровождаются приступами кашля или одышки, расстройством кровообращения или нервной системы.


Чаще всего страдают от бессонницы люди умственного труда, офисные работники. Многие из них, переутомляются, нерационально растрачивают силы, к тому же среди них много любителей взбадривать себя чаем и кофе повышенной концентрации.
В качестве средств избавления от бессонницы стоит вспомнить об оздоравливающих прогулках на свежем воздухе, особенно, перед сном.


Еще одним эффективным средством от бессонницы является матерчатый мешочек с сухими шишками хмеля и мятой, положенный под подушку. Так же не стоит забывать и о лечебных успокаивающих ваннах (можно сделать хотя бы ножную или положить в ноги грелку).
После принятия ванны неплохо выпить небольшой стакан чая из боярышника, для чего 1 столовую ложку сухих, измельченных плодов боярышника заливают половиной стакана крутого кипятка, настаивают 20-30 минут (длительность приема ванны). По вкусу можно добавить мед.
Предлагаем вам несколько рецептов ванн от бессонницы.
Ванна из шишек хмеля


Шишки хмеля можно не только убирать под подушку, но и использовать для ароматизации лечебных ванн. На литр холодной воды возьмите 200 г сухих измельченных шишек хмеля, доведите все до кипения на медленном огне, подержите на огне еще 10-15 минут. Полученному отвару дайте настояться полчаса, после чего процедите через марлю и добавьте в ванну с теплой водой.
Валериановая ванна
50 г мелко порубленных корней валерианы залить 2-3 л крутого кипятка, настаивать 3-4 часа. Длительность приема процедуры — 20 минут. Курс лечения — 10 ванн через день.
Ванна из сбора лекарственных трав
Компоненты смеси: 1 столовая ложка цветков жасмина, 2-3 столовые ложки цветков хмеля, столько же листьев мяты, 1 столовая ложкаг цветков бузины. Все как следует смешать и залить 1 литром горячей воды. Настаивать, укутав, 40 минут-час, можно воспользоваться для этой цели и термосом. Полученный настой процедить и добавить в ванну. Эта ванна оказывает очень сильное расслабляющее воздействие. Ее принимают не курсом, а по мере необходимости.
Ванна из мелиссы медовой и хвои пихты

Ингредиенты: 3 столовые ложки цветков мелиссы медовой, 5 столовых ложек хвои пихты. Все измельчить и перемешать. Полученную смесь залить холодной водой (примерно 1.5 л), довести до кипения и подержать на умеренном огне дополнительно в течение 10-15 минут. Полученному отвару дать постоять и остыть 20 — 30 минут, затем процедить и вылить в ванну с теплой водой. Длительность приема ванны – не дольше получаса.
« Отбеливание зубов народными средствами
Психологические приемы, которые помогут... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
кайф, надо попробывать