В похудении помогает вода

Для правильного эффекта воду надо пить правильно.

Вода – живительный источник, значение которого для человека сложно переоценить. Именно она лежит в основе жизни, образует среду для бесчисленного множества реакций и являет собой две трети человеческого тела. Недаром Дюбуа Реймон, немецкий физиолог, в свое время метко назвал человека одушевленной водой.
Общеизвестно, что вода – активный участник всех обменных процессов и реакций, она входит в состав каждой клетки организма, заполняет межклеточное пространство и бежит по сосудистому руслу. Очевидно, что потребление воды – жизненно необходимо для каждого человека.
Однако даже такое простое, на первый взгляд, вещество, как вода, создает вокруг себя множество споров и вопросов. Сколько нужно пить воды? Можно ли запивать водой пищу? Помогает ли вода похудеть? Как правильно выстроить питьевой режим? Нужна ли вода во время тренировки, до или после нее? Какую воду стоит пить и когда? Эффективна ли вода с лимоном для похудения? В этой статье мы отправимся на поиски ответов на эти и многие другие «водянистые» вопросы.
Сколько вешать в литрах?
Как понять, сколько воды пить в день здоровому взрослому человеку? Самая простая формула расчета нормы потребления воды для взрослого человека такая: 30-40 мл. жидкости на каждый килограмм веса. Так, девушка весом 70 килограмм, согласно этой формуле, должна потреблять в среднем 2,5 литра жидкости ежедневно. Правда, речь идет не только о свободной жидкости, но и о той воде, которая содержится в сочных овощах, фруктах, супах, и других продуктах. В среднем на долю связанной жидкости приходится чуть меньше литра воды ежедневно. Таким образом, указанной в примере девушке стоит употреблять солидное количество чистой прозрачной воды — не мене 1,5 литров ежедневно. А в случае жаркой погоды, когда пот, что называется, валит градом, в случае заболевания, когда жар начинает донимать изнутри, при активных физических тренировках или при решении извечного женского вопроса «Как похудеть?» – и того больше.
Похудение с помощью воды – миф или реальность?
Действительно, вода – главный спутник на пути работы над фигурой мечты. В чем же секрет?
Во-первых, центры голода и жажды расположены в мозгу недалеко друг от друга, и перепутать эти два чувства не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Очень часто именно жажда маскируется под легкий голод, который прокладывает тропу к холодильнику в поисках всевозможных перекусов. А ведь зачастую нескольких глотков воды бывает достаточно для того, чтобы избежать излишних калорий.
Вода сама по себе абсолютно лишена калорий, и при этом она же необходима для липолиза – биохимического процесса расщепления жира.
Вода, участвуя клеточном обмене, способствует выведению шлаков из организма, в том числе и продуктов липолиза. Это обстоятельство чрезвычайно важно при похудении.
Наконец, вода поднимает тургор кожи, сохраняет ее эластичность и упругость. Многие при довольно интенсивном похудении отмечают потерю эластичности кожи (пусть зачастую и временную), возникновение обвислости и дряблости кожи. Употребление достаточного количества жидкости поможет смягчить этот вопрос.
Все большую популярность приобретает очищение водой – минеральной или соленой. Магний из известных минеральных вод, таких как «Нарзан», «Боржоми», «Ессентуки» и проч. улучшает перистальтику кишечника, способствует ускорению обменных процессов, оказывает антиспазматическое действие на стенки желудка, а очищение соленой водой вкупе с рядом несложных асан на протяжении многих веков известны в Восточных практиках как Шанк пракшалана.
Что ж, как видно, вода для похудения не только желательна, но и необходима.
Сколько пить воды, чтобы похудеть?
Выше мы уже приводили формулу для расчета среднего уровня потребления жидкости. Однако в погоне за точеной фигурой полученную цифру следует увеличить еще как минимум на 500 мл. Так, получается, что, стремясь похудеть, используемая в примере девушка весом 70 кг должна будет выпивать не менее 2 литров чистой воды в день.
Стоит заметить, что эти цифры справедливы лишь для здоровых людей. Заболевания почек (такие как почечная недостаточность, фосфатурия, гломерулонефрит и ряд других) и сердца (некоторые пороки клапана, недостаточность) накладывают определенные ограничения на количество употребляемой жидкости. Какие конкретно ограничения и насколько именно нужно сократить объем жидкости в таких случаях, определяет только врач.
До, после или, может, вместо?
Речь пойдет, конечно, о сочетании воды с приемами пищи.
Многие диетологи рекомендуют выпивать стакан воды комнатной температуры натощак. Согласно данным исследований, это ускоряет метаболические процессы, а значит, косвенно способствует процессу похудения. Однако и у этого подхода есть противники. Можно встретить мнение, что выпитая натощак вода смывает или разбавляет желудочный сок. Но, достаточно вспомнить физиологию человека, и становиться ясно, что это опасение не более чем миф. Ведь желудочный сок вырабатывается равномерно в ответ на прием пищи, а не плещется в желудке как в рекламной визуализированной фантазии, и смыть его принятой натощак водой невозможно. Так что смело начинайте день с утреннего стакана воды – диетологи вас поддержат.
Не лишним будет опрокинуть стаканчик чистой воды и за 20 минут до еды. Что же касается приема жидкости одновременно с пищей или распространенного в славянской культуре третьего блюда – никаких противопоказаний ни для того, ни для другого нет. Как выяснила группа авторитетных диетологов из Санкт-Петербурга, прием воды во время или после еды не оказывает негативного влияния на пищеварение. Так что фраза из популярного некогда фильма «А компот!» и мамины советы о вреде сухомятки не теряют своей актуальности.
Как уже упоминалось выше, стакан воды порой спасает от ненужных перекусов, способен утолить чувство ложного голода. Однако попытка заменить водой полноценный прием пищи чревата негативными последствиями и может быть опасна для здоровья.
В режиме тренировки
Каждый, кто хоть раз задавался целью включить свое тело в режим физических нагрузок, неизбежно сталкивается с вопросами правильного питьевого режима во время тренировок. Нужно ли пить воду во время тренировки и после нее? Какую воду лучше пить, и в каких количествах?
Воду можно назвать необходимым элементом тренировки. Именно жидкость, выделяясь в виде пота, позволяет организму регулировать температуру тела, избегая перегрева во время выполнения упражнений. Кроме того, вода во время тренировки помогает телу оставаться (или становиться) стройным и подтянутым. Именно она помогает почкам выводить продукты распада жировых тканей. В условиях же обезвоживания липолиз (тот самый заветный распад) оказывается затруднен: активация и расщепление жировых запасов происходит с участием печени, но при нехватке жидкости печень оказывается настолько занята другими функциями, помогая почкам справиться с «катастрофой», что ей становится попросту не до липолиза.
Достаточное количество жидкости необходимо также и для поддержания выносливости и предотвращения болезней и недомоганий – обезвоживание никому не способно прибавить сил. Снижение содержания воды в тканях всего на 2-4% способно снизить эффективность силовой тренировки на 20%, а аэробной – уже на 48%. Кроме того, хроническое обезвоживание снижает амортизирующие функции суставов, они становятся более подвержены травмам. Что ж, очевидно, что для эффективной, полноценной и безопасной тренировки необходимо приучить себя регулярно и качественно пить – достаточно часто, между подходами, мелкими глотками. Вода после тренировки поможет восполнить запасы жидкости и выполнит все те же функции.
Истина на дне бутылки, или какую воду предпочесть
Для утоления жажды лучше всего подходит чистая питьевая вода. Проще всего, конечно, набрать воды прямо из-под крана. Для очистки от вредных примесей пригодится специальный водяной фильтр. Этот же способ можно назвать самым экономичным.
Достойной альтернативой воде из водопроводного крана может стать бутилированная вода, которая выпускается в тарах различного объема и дизайна – буквально на все случаи жизни. Известные торговые марки (такие, например, как «Архыз», «Сенежская», «Шишкин лес», и мн.др.) предлагают воду из скважин и источников, минеральную и чистую. Не менее популярный продукт – газированная вода. Она также подходит для утоления жажды, однако использовать ее во время тренировок не рекомендуется. Пузырьки газа, заполняя пространство желудка, создают совершенно излишнее на время физических упражнений чувство переполненности, и количество выпиваемой жидкости неизбежно сокращается.


Прекрасный вариант для утоления жажды – чуть подкисленная лимонным соком прохладная вода. Считается, что вода с лимоном эффективна для похудения. Разумеется, это справедливо, если не добавлять в такой напиток сахар.
Во время интенсивных и продолжительных занятий спортом стоит обратить внимание на спортивные напитки. Спортивная вода, в зависимости от целей тренировки, имеет различный состав и призвана восполнять потери не только жидкости, но и микроэлементов и нутриентов спортсмена.
Роль девочки для питья
Многие из нас привыкли браться за стакан или бутылку с водой, лишь только почувствовав жажду, и жадно, большими глотками пить целительную влагу. Однако такой подход не всегда оправдывает себя. Дело в том, что к моменту возникновения ощутимого чувства жажды организм уже страдает от обезвоживания, да и выпивать положенные литры воды при таком питьевом режиме нелегко. Как же приучить себя к регулярному и достаточному потреблению жидкости?
Самый первый шаг на этом пути – стакан воды после пробуждения. А лучше – два стакана. Это поможет восполнить запасы влаги, израсходованные за часы сна. Не менее полезная привычка – выпивать стакан воды за 10-30 минут до приема пищи и при навязчивом желании перекусить вскоре после еды (скорее всего, выпитая вода унесет с собой такое мнимое чувство голода). Вообще, немного теплой воды после еды не будут лишними (тут стоит, однако, подчеркнуть, что выпиваемая после еды вода не должна быть холодной, ибо такая жидкость тормозит процесс пищеварения). Хорошим подспорьем в деле выработки привычки достаточного питья может стать… бутылка с водой. Многие отмечают, что достаточно поставить на видное место небольшую бутылку воды и не забывать брать ее с собой, как общий объем потребляемой жидкости неминуемо возрастает. Это и не удивительно – попадаясь на глаза, такая «дежурная» бутылочка воды так и манит сделать глоток-другой живительной влаги.
Итак, мы выяснили, что достаточный суточный объем воды – конечно, не достаточное, но необходимое условие стройности, красоты кожи, ногтей, волос и общего здоровья.
« 5 необходимых витаминов для волос
Чай против болезней »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спортивная вода, в зависимости от целей тренировки, имеет различный состав и призвана восполнять потери не только жидкости, но и микроэлементов и нутриентов спортсмена.================= На счёт получения микроэлементов из воды сильно сомневаюсь…