Кроссворды и загадки влияют на состояние мозга

Университет Джонса Хопкинса 10 лет проводил исследования о влиянии безобидного хобби по разгадыванию кроссвордов и загадок. В эксперименте участвовало 2800 добровольцев.
Столь длительное исследование позволило ученым доказать положительное воздействие разгадывания кроссвордов и загадок на головной мозг пожилого человека.
Был проведен эксперимент с участием 2800 добровольцев, средний возраст которых составлял 74 года. Участников разбили на 4 группы. Испытуемые из первой группы тренировали скорость обработки информации и фокусировку, из второй — память, из третьей — способность логически мыслить, а четвертая была контрольной, пишет The Telegraph.
Первые три группы разгадывали различные кроссворды, загадки и головоломки.
Все они посетили 6-недельные курсы, в которые вошли 10 занятий длительностью по 60-70 минут. После этого ученые наблюдали за участниками эксперимента еще 10 лет. В результате 60% тренирующихся людей отметили, что им легче справляться с повседневными делами. В контрольной группе таковых было 49%, отмечает Джордж Ребок из Университета Джонса Хопкинса.
« Разговорчики в ночи: почему люди разговаривают...
Сколько калорий сжигают физические упражнения? »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.