Лечение "пяточной шпоры" народными средствами

Очень многим людям, к сожалению, хорошо знакомы достаточно резкие болевые ощущения в стопе, что свидетельствует об образовании патологии, именуемой «пяточная шпора».

Пяточная шпора представляет собой разрастание костной ткани на нижней или задней поверхности пяточной кости. Возникновение болевых ощущений связано с раздражением мягких тканей, которое появляется в процессе разрастания костной ткани.
Описываемое заболевание характеризуется следующими симптомами. Пяточная шпора проявляет себя резкими болями при опоре непосредственно на подошву в пяточной области, которые могут появляться как сразу при опоре, так и спустя некоторое время. В состоянии покоя человека пяточная шпора никак себя не проявляет. Наибольшая интенсивность болевых ощущений проявляется после длительного отдыха или сна, при совершении первых движений. Несколько утихая в течение дня, к вечеру боль вновь возрастает и усиливается.
У пациентов, страдающих «пяточной шпорой», в значительной степени меняется походка. Это обусловлено тем, что пытаясь избежать сильнейших болей, человек, с тем, чтобы уменьшить нагрузку на стопу, начинает подсознательно переносить тяжесть и наступать на внешний ее край или только на носок, что способствует развитию плоскостопии. Результат — нарушение амортизационных и двигательных функций больной стопы из-за истонченного мышечного каркаса стопы.
Необходимо отметить, что сложность диагностирования пяточной шпоры связано с тем, что ее невозможно визуально распознать, так как она ни внешне, ни путем ощупывания не определяется. Точный диагноз можно поставить только с помощью рентгенографии.


Возникновение пяточной шпоры, как правило, связывают с возрастными изменениями, высокой нагрузкой на стопу. Такого рода нагрузка у женщин, например, возникает кроме прочего из-за их пристрастия к обуви на высоких каблуках. Необходимо также отметить излишнюю нагрузку на стопу и ожирение, что свойственно в последнее время и мужчинам.Кроме того, в группу риска возможного получения пяточной шпоры входят больные, переживающие состояние после травматического повреждения надкостницы пяточного бугра, а также с явно выраженным плоскостопием. Кроме того, появление пяточной шпоры может быть спровоцировано нарушением кровообращения в области стопы или даже двух.
В том случае, если у Вас вдруг при ходьбе появились боли в пятке, необходимо безотлагательно обратиться к специалистам — ортопеду и хирургу, которые помогут уточнить диагноз. Не исключено, что возникшие боли — это симптомы совершенно иных заболеваний. Чем раньше будет диагностировано заболевание, тем быстрее и легче Вы от него избавитесь.
Как правило, лечение пяточной шпоры сопровождается, прежде всего, уменьшением нагрузки на стопы, применением теплых ванн для ног, массажа, грязевых аппликаций, выполнением специальных упражнений лечебной физкультуры и применением рецептов народной медицины. С целью уменьшения болевых ощущений при опоре на стопы, специалистами настоятельно рекомендуется применение специальных ортопедических стелек. Они имеют углубления и отверстия, соответствующие местам расположения пяточных шпор. В особо сложных случаях может быть наложен гипс на голень и стопу, и как следствие — постельный режим. Что касается лечения шпор инфекционного происхождения, то, как правило, прибегают к использованию соответствующих антибиотиков.
Но, методы официальной медицины не вредно будет дополнить рецептами и методами народной, которые вполне можно реализовывать в домашних условиях.
Лечение пяточной шпоры народными средствами
1) 3 столовые ложки свежего творога выложите на сложенную в несколько слоев марлю или бинт и привяжите эти творожные повязки к пяточным шпорам на всю ночь. И так три ночи подряд.
2) На ровную твердую поверхность рассыпьте примерно 100 грамм поваренной соли и походите по ней голой пяткой примерно 15 минут.
3) На мелкой терке натрите 1 луковицу. Полученную массу выложите на целлофан и привяжите к пораженному участку. Утеплите сверху компресс, например, с помощью пухового платка. Обратите внимание, что после того, как компресс снимите, ногу мыть нельзя, остатки лука необходимо просто стереть. Как правило, такой компресс делают на всю ночь. Для получения желаемого результата, процедуру необходимо проделать 2 – 3 ночи подряд.
4) Тщательно перемешайте 100 г нутряного свиного сала, 100 г уксусной эссенции, 1 куриное яйцо со скорлупой. Полученную массу необходимо оставить на десять дней в темном месте, периодически перемешивая. Когда лекарство будет готово, распарить ногу и на пораженный участок положить смоченный в приготовленном лекарстве тампон примерно на 5-6 часов. Лекарство необходимо применять в течение 5 дней. Процедуру обязательно прекратить при появлении жжения.
5) Отличный рецепт лечения пяточной шпоры. Возьмите по 1 ст ложке 70 % уксусной кислоты, растительного масла и сухой горчицы. Все смешайте, выложите на тряпочку и приложите на полчаса к пятке. Потом все снять, вымыть теплой водой ногу. Ожога не бойтесь. За полчаса эта смесь кожу не сожжет. Через 2 недели вы забудете о пяточной шпоре.
6) Самый простой рецепт лечения пяточной шпоры: в 5 литрах воды растворить 1 кусок хозяйственного мыла и 200 г соли. В течении недели парьте ноги в этом растворе на ночь, затем вытрите ноги, наденьте теплые носки и в постель. Раствор можно использовать один и тот же.
7) Смешайте по 1 ч ложке мелкой соли, меда и йода. Эту смесь втирайте в больную пятку на ночь (можно и днем). Через несколько дней почувствуете облегчение. Продолжайте втирать в течении месяца.
Помните: прежде чем самостоятельно заниматься лечением и применять любые рецепты, необходимо проконсультироваться с Вашим лечащим врачом, дабы избежать побочных явлений.
Лечение пяточной шпоры дома Вы можете самостоятельно дополнить массажем или специальными упражнениями лечебной физкультуры, а удобная обувь и специальные ортопедические стельки для стоп обеспечат снижение нагрузки на них.
Весь вышеприведенный комплекс обязательно поможет ускорить Ваше выздоровление, а также снизит вероятность повторного появления у Вас пяточных шпор.
Будьте здоровы и счастливы!
« Шум большого города
Сознательное дыхание для здоровой жизни »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.