Клещи проснулись! Что защитит от их укусов?

Весной хочется чаще бывать на природе. Эпидемиологи рекомендуют во время прогулок не терять бдительности. Как защититься от их укусов и что делать, если это не удалось? Сезон активности лесных клещей в этом году, скорее всего, откроется раньше, чем обычно.




Наш эксперт – доктор биологических наук Наталья Шашина.
И в лесу, и в сквере
Специалисты подсчитали: почти каждый десятый клещ может при укусе передавать инфекции, в том числе и вызывающие такое серьезное заболевание, как вирусный энцефалит. Прежде опасность грозила в основном жителям таежных районов, теперь зараженные клещи встречаются в Карелии, Поволжье, Архангельской, Вологодской, Псковской и многих других областях. Еще чаще клещи передают боррелиоз.
«Подцепить» зараженного клеща можно не только в лесу, но и в парке, в городском сквере или на даче. Ведь живут эти «кусаки» не на деревьях, как считают многие, а в высокой траве и на кустарниках. Так что будет совсем не лишним до начала сезона узнать, есть ли в вашей местности энцефалитные клещи, и если да, сделать прививку. Против боррелиоза вакцины, к сожалению, не существует.
Химоружие к бою!
Клещи долго выбирают укромное место на теле, чтобы присосаться. Поэтому так важен «дресс-код». Выезжая на природу, желательно одеваться в светлое – так «вредителя» сразу же можно будет заметить. Нужно оставить для клеща как можно меньше лазеек: рубашку с длинными рукавами заправить в брюки, брюки – в носки, обуть кроссовки или ботинки и непременно защитить голову бейсболкой или косынкой.
И, конечно, не обойтись без средств химзащиты, которые либо отпугивают, либо убивают насекомых. Они довольно токсичные, поэтому их наносят не на кожу, а только на одежду. Причем не непосредственно перед выходом, а за несколько часов. Препарат щедро распрыскивают, уделяя особое внимание зоне воротника, запястий, застежек, щиколоток.
Чтобы не нарваться на подделку, прежде чем купить то или иное средство, изучите этикетку или инструкцию. На товаре обязательно должен быть указан состав препарата, концентрация действующих веществ, адрес производителя и сроки выпуска и годности.
Если препарат импортный, к нему должна прилагаться инструкция на русском языке. «Взрослые» средства можно использовать только после 12 лет, до этого – нужны специальные детские составы.
Не в одиночку, а вместе
Часто клещи нападают прямо на садовом участке. Можно самостоятельно проверить, не облюбовали ли они вашу дачную территорию. Возьмите кусок белой материи размером примерно 60х100 см (лучше всего подойдет вафельное полотенце – к нему клещи легко «присасываются»). Прикрепите ткань к палке и пройдитесь по участку, проводя полотнищем по поверхности травы и кустарников. Осмотрите материю.
Обнаружили клещей? Можно обработать траву и кусты инсектицидами. Но бороться в одиночку – дело небезопасное и бесполезное. Лучше договориться с соседями и правлением дачного кооператива и вызвать службу платной дезинфекции.
Специалисты обработают территорию специальными веществами, безвредными для людей и домашних животных, но убивающими клещей. Адреса и телефоны дезинфекционных служб можно узнать в местных отделениях СЭС.
А если укусил?
Обнаружили на теле присосавшегося клеща? Вытащить его нужно немедленно. Обработайте место укуса антисептиком (йодом или спиртом), захватите как можно ближе к коже тело клеща пинцетом, раскачайте и осторожно вытаскивайте вращательными движениями. Закончив процедуру, нужно снова смазать пораженное место антисептиком.
Очень распространенный способ удаления клеща – капнуть на него растительным маслом. Это неправильно. Клещ, конечно, задохнется и отпадет, но успеет впрыснуть гораздо большую инфекционную дозу.
Обошлось ли?
В идеале нужно проверить, подверглись или нет вы инфекционной атаке, и сдать клеща на микробиологический анализ. Для этого снятое насекомое нужно поместить во флакончик от лекарства (или пробирку), положить туда влажную ватку, плотно закрыть – и вперед.
Клеща нужно доставить в лабораторию не позднее двух суток с момента укуса и обязательно живым. Куда ехать? В вирусологические лаборатории Роспотребсоюза или лаборатории при местном Центре гигиены и эпидемиологии. Результат анализа будет готов на следующий день.
Если клещ был заражен, нужно сразу же обращаться к инфекционисту – как правило, они работают в крупных поликлиниках и больницах.
« Противогельминтные средства
Полезные продукты для улучшения памяти »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо!
+2
Спасибо огромное за полезную информацию!