Мозоли, натоптыши, трещины: как избежать проблем с ногами?

Медицина утверждает, что к 40 годам большинство граждан уже имеет на подошвах ног всякие «излишества»: натоптыши, пяточные шпоры, мозоли или трещины. И начинает народ пятки скрести. А начинать-то нужно совсем с другого…


Трещины на пятках и подошвах ног. Первая мысль, которая приходит в народные головы, — походил босиком по земле, вот и появились трещины. Как показывают опросы — большинство начинает экстренно тереть ступни ног пемзой. Это категорически неправильно. Во-первых, у трещин совсем другой диагноз. Они могут быть спутниками авитаминоза, диабета и гастрита. Во-вторых, с их появлением нужно вспомнить также, какие носки и обувь вы носили. От синтетических носков и плохой обуви тоже могут появиться трещины. У врачей-дерматологов по поводу трещин своё — третье — мнение. Они считают, что сначала необходимо разобраться, не грибок ли это? Если это грибковое заболевание, то и лечение назначается соответствующее.
Шершавые пятки.Это ещё одна проблема ног, про которую ошибочно думают, что такими пятки становятся исключительно от соприкосновения с землёй. Хотя и такое бывает. Но это только у исконных жителей деревень, практически не знающих сандалий. У них проблемы с пятками «зарабатываются» годами. Горожане же слишком редко топчут голыми пятками землю, чтобы подошвенная кожа успела от этого огрубеть. Более частой причиной шершавых пяток бывает тесная обувь, редкое мытьё ног и вообще плохой уход за ними.
Натоптыши. Они чаще всего появляются от систематического цоканья каблучками, когда резко перегружается передняя часть ступни. Ношение «высококаблучной» обуви может довести даже до плоскостопия.
Шпоры (костные или тканевые наросты). Очень скверная штука — эти шпоры. При наступании на пятку возникает сильнейшая боль, которая, кажется, пронзает до самой макушки. Чаще всего появление шпор связано с неполадками в эндокринной системе, с гормональными сбоями в работе организма. Поэтому избавляться от шпор — это полдела. Необходимо обязательно идти на приём к врачу и лечение определять с ним.
Мозоли. Принято считать, что мозоли бывают от ношения тесной обуви. Это действительно так. Но не совсем. Как это ни покажется странным, но существует связь между состоянием печени и кожей голени и стоп. Мозоли и скверная кожа на ногах могут быть у человека, чья печень «подпорчена» неправильным образом жизни. Поэтому необходимо в первую очередь проверить состояние печени, а во вторую — выбросить тесную обувь.
Как избежать проблем с ногами?
В наше время многие беды, связанные со стопами, можно поправить. Мозоли срезают. Шпоры и натоптыши специалисты тоже возьмут в оборот: назначат лечебные ортопедические стельки-ортезы, специальные межпальцевые прокладки, геле-силиконовые вкладыши. Эти приспособления, кстати, при любых проблемах заметно облегчают страдания во время ходьбы, и стопа делается более изящной.
Но всё-таки дешевле и проще позаботиться о ногах ещё с молодости. Чтобы избежать превращения пяток в подобие неотёсанной доски, ступни необходимо лелеять, а именно: опускать их в удобную, «дышащую» обувь, следить за чистотой.
А если у вас просто повышенная сухость кожи стоп или вы всё же боитесь, что пятки испортятся от хождения по земле, траве или гравию, пользуйтесь старыми, как мир, методами: пемза, любой смягчающий крем и содовые ванночки. Содовые ванночки делаются так. Пару столовых ложек растворить в 1,5 литра не очень горячей воды. Достаточно держать ноги в таком растворе раз в неделю по пять минут. Потом безжалостно уничтожайте старую кожу на пятках, после чего обязательно подкармливайте всю стопу питательным кремом. Попробуйте крем после бритья с витамином Ф. Пахнет не очень приятно, зато питает кожу отлично.



Ещё врачи рекомендуют ходить в той обуви, которая не заставляет стопу всячески изгибаться и подстраиваться под туфлю. Вообще, обувь должна максимально соответствовать линии стопы. Ортопеды считают, что полезная обувь может сужаться разве что со стороны мизинца. Да и то — совсем чуть-чуть.
На самом деле здоровая стопа может довольно долго сопротивляться губительным условиям, в которые её ставит человек. Но испытывать её на прочность всё-таки не стоит.
« Растительные антидепрессанты
Мята: польза и чудесный аромат »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… советы из журнала «Здоровье»30 летней давности, но время должно было подсказать что-то новое по этим проблемам, разве не так?
0
не так
0
  • avatar
  • Berta
благодарю
+1
Была такая «лажа» с пятками, но что заметил, чем больше я их тер пемзой, ванночки и прочее, тем более ухудшалось состояние кожи, потом тупо бросил это все, через месяц все само прошло), хотя трещины были мама не горюй.
+2
большое спасибо!
+2
Спасибо!!)