Разминаем шею. Как снять мышечное перенапряжение

Спазм шейных мышц чреват многими проблемами со здоровьем, поэтому шею нужно вовремя расслаблять. В этом помогут простые приемы.




Почему это важно?
Проблемы с шеей часто наблюдаются у тех, кто работает за компьютером, с бумагами, подолгу склоняется над кухонной плитой… Если наше тело длительно находится в вынужденной однообразной позе, возникает спазм шейных мышц. А это чревато опасными последствиями, ведь перенапрягшиеся мышцы давят на шейные позвонки, на сосуды, снабжающие кровью мозг и нервы, которые несут к нему сигналы от внутренних органов. Итогом могут стать и головная боль, и плохой сон, и чувство усталости, разбитости на следующее утро, ухудшение памяти, проблемы со зрением.
Чтобы таких последствий не возникло, шею нужно регулярно разминать. Это не так уж сложно.
На заметку
Очень важно обеспечить шее расслабление во время сна. Чтобы мышцы не спазмировались, шейный отдел позвоночника должен быть продолжением грудного, находиться с ним на одной прямой. Внимательно выбирайте подушку, чтобы она не была слишком мягкой, слишком низкой или, наоборот, высокой.
В офисе в перерывах
Специалисты рекомендуют в течение рабочего дня периодически выполнять изометрические упражнения для шейного отдела. Во время них мышцы шеи должны напрягаться максимально, но на короткое время. Так как резких движений вы при этом не совершаете, упражнения не оказывают давления на позвоночник. Их можно выполнять прямо сидя за столом.
Сядьте прямо, кисти положите одну на другую, образуя замочек. Поднимите кисти к подбородку и надавите подбородком вниз. Ни голова, ни кисти не должны двигаться. Потом расслабьтесь и повторите упражнение несколько раз.
Положите руки на лоб. Попробуйте давить головой вперед, а руками изо всех сил сопротивляться. Напрягаются только мышцы над плечом, а голова и руки неподвижны. Через некоторое время расслабьтесь.
Заведите руки за голову, ладони положите на затылок. Пытайтесь запрокидывать голову назад, а руками оказывайте обратное давление, мешая это сделать.
Ладонь положите на висок, большой палец за ухом. Давите головой на ладонь, пытаясь согнуть руку вбок, и в то же время изо всех сил сопротивляйтесь этому давлению. Поменяйте руки и повторите упражнение.
Кстати
К появлению зажимов в области шеи может приводить психологический стресс. На его фоне в кровь выбрасываются гормоны, которые усиливают мышечное напряжение. Если стрессовая ситуация затягивается, оно становится хроническим – возникает мышечный спазм. Чтобы его снять, порой нужно сходить не только к массажисту, но и к психологу. Правда, здесь есть и обратная связь: когда мы выполняем гимнастику, чтобы физически расслабить шею, немного уменьшается и психологическое напряжение.
Дома после работы
Чтобы снять с мышц шеи накопившееся за день напряжение, придя домой, нужно полежать немного на полу в такой позе: ноги положите на стоящий рядом стул, под поясницу – небольшой валик, под шею – тоже. Такое положение разгрузит весь позвоночник и снимет усталость с шейного отдела.
Хорошо, если вы купите насадку для гидромассажа и, накрутив ее на душ, поводите сильной струей теплой, почти горячей воды по задней и боковой поверхностям шеи.
Тем, у кого шея особенно устает, можно купить в аптеке воротничок Шанца. Или сделать его самим. Возьмите толстый слой ваты, скатайте его довольно тугим валиком по размерам своей шеи. Затем оберните несколькими слоями марли, заверните и зашейте края. Пришейте с каждой стороны по две завязочки из тесемки и марли – и воротник готов. Надевать его нужно, завязывая завязки сзади.
Такой воротник используют в стационарах при различных травмах шейного отдела позвоночника. Вам он пригодится, когда, вернувшись с работы, вы почувствуете тяжесть в голове и напряжение в шейных мышцах. Надевайте воротничок хотя бы на час-два, пока занимаетесь домашними делами. Важно, чтобы он плотно фиксировал шею, – у вас не должно быть возможности наклонять голову. Благодаря этому мышцы, с которых сняли нагрузку, расслабятся. А потом уже можно приступать к гимнастике – будет великолепно, если вы найдете время для упражнений и дома.
« Запрет на выкладку алкоголя в магазинах: "за" и...
12 законов йоги, которые помогут найти гармонию... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Марина! Спасибо!
0
Спасибо!!!
0
Да, кстати, во время упражнения нужно расслаблять мышцы шеи иначе ничего не добьешься.
0
Для отличного массажа шеи я использую простой пояс кимоно или толстый ремень от сумки. Беру за концы обеими руками, прижимая сзади ниже затылка к шее и начинаю НЕ РЕЗКО прокручивать туда-обратно, перекатывая на манер ременной передачи (передается крутящий момент с ремня на шею). Такое прижатие позволяет непосредственно управлять движением шеи, которого не добьешься простым вращением головы — мышцы шеи мешают хорошему движению. При подобном массаже отчетливо слышен хруст в шейном отделе, а после возникает лёгкое головокружение, от прибытия крови, т.к. кровообращение в область головы восстанавливается. Одной-двух минут упражнения вполне достаточно для разминки.