Запахи, утоляющие голод: как не переедать с помощью ароматерапии

Источником запахов могут быть эфирные масла, натуральные продукты и свечки на их основе. Что же нюхать, чтобы перебить свой аппетит?
Маленький секрет: определенные запахи могут помочь в борьбе с чувством голода и даже снизить аппетит. Подобную ароматерапию использовали с древних времен, а вот в наши дни в Южной Австралии провели эксперимент, доказывающий эффективность ароматеропии. В нем приняли участие больше 65 женщин. Суть эксперимента заключалась в том, что участницы должны были смотреть на изображение десертов и одновременно вдыхать разные ароматы. Оказалось, что многие ароматы, в особенности цветочные, помогают контролировать чувство голода.


Цветочные ароматы
Многие исследования показывают, что самым действенным запахом, который способен подавить аппетит, является запах розы. Постоянно вдыхая аромат этого цветка, вы можете похудеть до 3 килограммов за месяц незаметно для себя. Объясняется это наличием в розах ценного эфирного масла, которое воздействует на наше подсознание, утоляет голод и, ко всему прочему, создает чувство комфорта и радости.
Также можно использовать в целях ароматерапии жасмин и лаванду. Они обладают успокаивающим эффектом, что благотворно влияет на метаболизм.
Для того чтобы почувствовать эффект, нужно находиться в одном помещении с этими цветами около 3 часов в сутки или же приобрести эфирные масла на их основе.


Ванильный аромат
Ароматерапия хороша тем, что подобрать аромат можно на любой вкус. Так, сладкоежкам на смену пирожным и шоколаду может прийти ванильная ароматерапия.
Аромат ванили может «обмануть» наш организм, так как при вдыхании мы улавливаем специфические молекулы, которые передаются в головной мозг по обонятельному нерву. Так создается ложное ощущение съеденного кондитерского изделия. У человека появляются чувства насыщения и удовлетворенности, а в результате аппетит и тяга к сладкому пропадают.


Цитрусовые ароматы
Грейпфрут — идеальный продукт для тех, кто хочет похудеть. При этом его совершенно не обязательно есть. Достичь желаемого можно, вдыхая масло грейпфрута на протяжении 5 минут перед приемом пищи. Лучше всего подойдет масло розового грейпфрута.
Если вы не любите грейпфрут, то стоит помнить, что другие цитрусовые — апельсины и лаймы — также способны ускорить обмен веществ, что помогает быстрее избавиться от лишних килограммов.


Мятный аромат
Часто мяту называют «стройной пряностью». Благодаря одному из исследований в Университете Западной Вирджинии было сделано открытие, что запах мяты способствует похудению.
Необходимо нанести несколько капель масла мяты себе на запястье. Таким образом, появится возможность вдыхать запах и, как следствие, блокировать чувство голода.

Фруктовые ароматы
Во время изучения влияния ароматов на снижение веса в Университете Чикаго было установлено, что люди, у которых есть возможность вдыхать аромат любимых фруктов, достигают больших успехов в процессе похудения. Ко всему прочему, исследование показало, что фруктовый запах мотивирует мозг к выбору более здорового питания.

Аромат корицы и муската
Корица способна одним своим запахом обмануть организм, создав ощущение сытости. А корица в сочетании с мускатом ускоряет работу обмена веществ и снижает тягу к сладкому. Ко всему прочему, корица является одним из самых известных природных антидепрессантов. Вдыхая ее запах, вы не только перестаете хотеть есть, но и поднимаете себе настроение.


Основные правила ароматерапии
Ароматерапия действенна лишь в том случае, если ее проводить правильно и регулярно.
Самое важное — это процесс вдыхания. Для этого вам нужно закрыть пальцем одну ноздрю, а другой сделать три глубоких вдоха, втягивая аромат. Все то же самое нужно повторить с другой ноздрей.
Этот процесс следует повторять каждый раз перед приемом пищи или при появлении чувства голода.
Для того чтобы организм оставался максимально чувствительным и не привык к одному аромату, рекомендуется чередовать запахи как можно чаще.

Прибегая к ароматерапии, не стоит забывать об осторожности. Помните, что передозировка эфирными маслами может вызвать головокружение и кожные реакции. Не рекомендуется данная процедура беременным, страдающим заболеваниями почек, дыхательных путей и аллергикам.
« Раз-два, левой! 3 заблуждения про левшей
Упражнения для стоп (видео) »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как отключить рассылку с Вашего сайта. С уважением.