Первая помощь. Как действовать при отравлении до приезда врачей

Пожалуй, не найдется такого человека, который хотя бы раз в жизни не испытал на себе последствий отравления. С подобными ситуациями в Службу скорой медицинской помощи обращаются каждый день.




Подавляющее большинство пострадавших от отравления совершают одни и те же ошибки, подчас лишь усугубляя и без того серьезную ситуацию, к которой может привести «химическая травма», полученная при остром отравлении.
Слово – врачу-анестезиологу-реаниматологу специализированной выездной реанимационной бригады Анатолию Мурашову.
Острое отравление – тяжкое испытание для организма. По данным статистики Скорой помощи г. Москвы, к моменту приезда врачей к таким больным состояние комы отмечалось примерно у 35–40%, нарушения артериального давления, частоты сердечных сокращений (вплоть до развития сердечных блокад и остановки сердца) – у 35–40% отравившихся. Без срочной медицинской помощи здесь не обойтись.
Некачественные пищевые продукты(пищевая токсикоинфекция)
Термин «отравление» здесь носит скорее бытовой характер, поскольку суть патологического процесса в данном случае – это инфекционное заболевание, вызванное употреблением пищевых продуктов, условия хранения которых были нарушены, что привело к появлению в них большого количества болезнетворных микробов. Попадая в желудочно-кишечный тракт, эти микроорганизмы начинают интенсивно размножаться, что приводит к воспалению слизистых оболочек желудка и кишечника.
Чем опасно. В случае тяжелого эксикоза (обезвоживания организма с потерей электролитов) больных с острыми пищевыми отравлениями иногда приходится госпитализировать в инфекционную больницу. Показателями тяжести заболевания является частота и обильность рвоты и жидкого стула (до 10–20 раз), резкая слабость, понижение артериального давления, частый пульс.
Что делать до приезда «скорой». Больной может выпить 400–500 мл воды комнатной температуры, вызвать рефлекторно рвоту (желательно несколько раз, до «чистой воды»), а затем принять активированный уголь (чем больше, тем лучше). Для профилактики эксикоза показано применение раствора специального порошка, содержащего необходимые организму соли, – «Регидрон».
Грибы
Чем опасно. Ядовитые и условно съедобные грибы содержат химические соединения (токсины), которые оказывают негативное воздействие на различные органы и системы. Наиболее частой мишенью токсинов становятся энтероциты (клетки кишечника), гепатоциты (клетки печени) и нефроциты (почек). Печальную пальму первенства среди опасных грибов из года в год держит бледная поганка, которую горе-грибники принимают за сыроежки, шам­пиньоны, грибы-зонтики.
Клиника острого отравления бледной поганкой – так называемого фаллоидинового синдрома, при котором внезапно возникают спастические боли в животе, тошнота, неукротимая рвота, частый (до 20–25 раз) жидкий стул с примесью крови в кале – начинает развиваться спустя 6–40 часов после употребления ядовитого гриба. Для того чтобы получить тяжелое отравление человеку, который, к примеру, весит 70 кг, достаточно съесть всего 70 г опасного продукта. Другой характерный признак такого отравления – как правило, отсутствие повышенной температуры тела.
Что делать до приезда «скорой». То же, что и при пищевой токсикоинфекции.
Алкоголь
Острое отравление этиловым спиртом нередко сопровождается потерей сознания, вызванной употреблением необычно большого для пострадавшего количества спиртосодержащих напитков. Ситуацию почти всегда осложняют рвота и повышенное слюноотделение.
Чем опасно. Смертью от удушья в результате западения языка и/или попадания рвотных масс в дыхательные пути.
Что делать до приезда «скорой». Единственное, что можно сделать в этой ситуации, – положить человека набок, чтобы предотвратить западение языка, а также затекание рвотных масс и слюны в дыхательные пути.
Лекарственные препараты
Чем опасно. При неадекватной лекарственной терапии, к которой прибегают поклонники самолечения, вызвать острое отравление может любой препарат. Даже безобидный на первый взгляд аспирин, который при превышении терапевтической дозы может вызвать острую почечную недостаточность, способствовать развитию язвы желудка и 12‑перстной кишки, возникновению кровотечений и даже повреждению слухового нерва. В «черном» списке у врачей-токсикологов также анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты (парацетамол, нурофен), антибиотики, психотропные препараты (снотворные, антидепрессанты).
Что делать до приезда «скорой». Разрешается принять активированный уголь (чем раньше, тем лучше), уложить человека в постель и измерить ему артериальное давление и пульс.
Внимание! Нередко лекарственные препараты принимают с целью суицида. Если таблетки проглочены только что, до приезда «скорой» можно вызвать искусственную рвоту и затем дать пострадавшему активированный уголь. Постарайтесь также выяснить, какой препарат и в какой дозе принял человек.
Рвоту нельзя вызывать, если пострадавший:
— без сознания;
— в состоянии судорог;
— имеет сердечное заболевание;
— беременная женщина или ребенок до 5 лет.
Если вы застали человека без сознания и предполагаете у него отравление, то делать до приезда «скорой» не следует ничего, кроме предотвращения западения языка, которое может вызвать нарушение проходимости дыхательных путей и усугубить общее состояние пострадавшего. Чтобы этого не произошло, нужно аккуратно повернуть человека на бок, а для фиксации этого положения согнуть вышележащую ногу в коленном и тазобедренном суставах, а руку – в плечевом и локтевом.
Не рекомендуется также после неосторожно принятого препарата принимать большое количество жидкости в надежде вызвать рвоту. Этим вы лишь ускорите резорбцию (всасывание) опасного лекарства и не всегда сможете достигнуть желаемого результата.
Прижигающие жидкости
Речь идет чаще всего о 70%-ной уксусной эссенции, которую, перелив в немаркированную бутылку, по ошибке, а иногда и намеренно выпивают некоторые граждане, а также о нашатырном спирте и различных чистящих жидкостях на щелочной основе.
Чем опасно. Уксусная эссенция и другие прижигающие жидкости – мощнейшие коррозионные яды, вызывающие тяжелые поражения слизистых оболочек полости рта, пищевода, желудка, 12‑перстной кишки, тонкого кишечника.
Что делать до приезда «скорой». В этом случае разрешается выпить простой воды небольшими глотками, которая снизит концентрацию попавшего в желудок яда.
Внимание! Вызывать рвоту при отравлении прижигающими жидкостями опасно: повторное прохождение агрессивной жидкости по пищеводу и глотке только лишь усугубит полученный химический ожог слизистых.
Не стоит пытаться погасить действие попавшей в желудок концентрированной кислоты питьевой содой. Взаимодейст­вие кислоты с щелочью приведет к усугублению тяжести сос­тояния пострадавшего.
Нет смысла в этой ситуации принимать и активированный уголь. Он будет неэффективен.
« Осторожно, консерванты! Когда обычная еда может...
Мочегонные травы »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
не увидела никакого совета именно что делать дома все нельзя)))))
0
Не дай Боже))))