Яблочный уксус при варикозе. Способы применения

Яблочный уксус при варикозе имеет применение, в основном, в качестве народного средства, но его эффективность признаёт также и официальная медицина.


Варикозное расширение вен — неприятное, но достаточно распространённое заболевание. Постоянно транспортируя кровь снизу вверх, борясь с большими нагрузками, вены с возрастом перестают справляться со своими задачами. А работа, при которой целый день приходится проводить на ногах, ношение высоких каблуков и неправильной обуви только усугубляют и так неприятный процесс. Образовываются некрасивые узлы, истончается кожа.
Обычно единственным средством борьбы с варикозным расширением вен официальная медицина называет хирургическое вмешательство. Но применяется оно лишь на прогрессирующих и завершающих стадиях заболевания. Что же делать, если варикоз только начинается? Народная медицина даёт свой ответ.
Яблочный уксус при варикозе применяют для улучшения состояния вен, снятия отёков и предупреждения появления узелков.
Полезные свойства яблочного уксуса


Польза яблочного уксуса заключается в его уникальном химическом составе и позитивном воздействии на систему кровообращения. Натуральный яблочный уксус является своеобразным концентратом полезных веществ. В его состав входит ретинол (витамин А), витамины групп В и С.
Кроме этого, в яблочном уксусе можно найти большое количество ежедневно необходимых человеку минералов и микроэлементов. Он содержит железо, калий, кальций, фтор, магний, кремний, фосфор и множество других компонентов.
Лимонная, молочная и прочие кислоты, а также ферменты, которые содержатся в этом веществе, оказывают благотворное воздействие на организм. Такой богатый состав позволяет употреблять этот вид уксуса даже внутрь — правда, в сильно разбавленном виде.
Полезные свойства яблочного уксуса оказывают следующее действие:
Укрепляются стенки сосудов, они становятся чуть более эластичными.Снимаются отёки.Улучшается состояние и тонус кожи, её цвет.Кожа становится чистой, убираются пигментные пятна и следы растяжек.
Кроме этого, яблочным уксусом пользуются для профилактики заболеваний кожи — он эффективно борется с грибком, лишаём, сыпями, пигментацией.
Яблочный уксус: применение
Лечение варикоза яблочным уксусом возможно в самых разнообразных формах.


Втирания. Небольшой отрез марли смочить уксусом и мягко отирать ими проблемные участки, где вены видны особенно сильно. Протерев их, дайте уксусу высохнуть; не смывайте.
Обертывания. В небольшой тарелке с уксусом смочите марлевые салфетки. Приняв горизонтальное положение и подложив под ноги подушку, обкладывайте салфетками ноги, особенное внимание уделяя проблемным местам. Излишки жидкости с них лучше предварительно отжать. Когда ноги будут полностью обложены салфетками, замотайте их слоев целлофана или плёнки и укутайте полотенцем. Держать обёртывание следует не менее часа.
Компрессы. Чистое вафельное полотенце смочите в уксусе и оберните им ноги, желательно — в несколько слоёв. Лягте на спину, чуть подняв ноги (можно подложить подушку или валик). Лежать с компрессом следует, пока полотенце не высохнет — обычно это менее получаса.
Обливание и ополаскивание. Приготовьте уксусную воду, смешав 3 столовых ложки яблочного уксуса и три литра воды. Жидкость должна быть тёплой, но не горячей. Ополосните ею ноги. Процедуру повторяйте по 4-5 раз в день.
Употребление внутрь. Поскольку в уксусе хранится множество полезных веществ, его можно также употреблять внутрь (разумеется, в разбавленном виде). На стакан тёплой воды добавляйте 2 ст. ложки уксуса и 1 ст. ложку мёда. Напиток можно употреблять раз в день.
Как видим, ни одно средство против варикоза не может применяться настолько широко, как яблочный уксус. Противопоказания к его применению — только сверхчувствительная кожа и заболевания желудочно-кишечного тракта. Последнее налагает запрет на использование уксуса внутрь, но разрешает его внешнее использование.
Благодаря яблочному уксусу можно улучшить состояние вен на ногах, замедлить их старение, сделать снова эластичными.

« Еда как лекарство. С какими бактериями нужно...
Все о морковном соке »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Значит для обливания и ополаскивания необходимо приготовить уксусную воду, смешав 3 столовых ложки яблочного уксуса и три литра воды! А для приема во внутрь, на стакан тёплой воды добавляйте 2 ст. ложки уксуса и 1 ст. ложку мёда! Не многовато ли уксуса для внутреннего приема?
0
спасбио, это правда что яблочный уксусом можно лечить рев артрита
0
спасибо, это очень полезная информация супер…
0
спасибо вам огромное, это полезно для нас
0
Марина, спасибо вам огромное! Вы даете очень полезную информацию всем нам!