5 поз, которые убивают ваши вены

При первых признаках варикозной болезни необходимо пересмотреть свой образ жизни, возможно стоит отказаться от некоторых привычек. В нашем слайд-шоу мы расскажем о пяти позах, которые наносят ощутимый вред здоровью ваших вен.




Длительное сидение
Длительное сидение негативно сказывается на здоровье вен. Дело в том, что венозная кровь движется наверх во многом благодаря сокращению мышц ног. А ее обратному току препятствуют клапаны сосудов. Мышечные сокращения выполняют функцию своеобразного насоса, прокачивающего кровь. При сидячей работе эта «прокачка» практически не происходит. А значит, вероятность застоя крови в венах увеличивается.



Долгое стояние
Долгое стояние, как и долгое сидение, не идет на пользу. Если вы долго стоите, то кровь плохо циркулирует по венам к сердцу. Это происходит из-за того, что мышцы не сдавливают сосуды и не проталкивают кровь вверх. В результате венозные стенки становятся тоньше, образуются варикозные узлы.


Нога на ногу
Вредно сидеть, положив ногу на ногу. В таком положении кровь замедляет свое движение из-за того, что вены под коленями пережимаются. Кровь застаивается, и меньшее ее количество попадает к сердцу.

Сидеть «по-турецки»
Еще одна вредная поза для сидения, когда ноги согнуты в коленях и поджаты под себя. В этой позе также ухудшается кровообращение в районе коленей.


Подъем тяжестей
При варикозе нельзя поднимать тяжести, так как это создает дополнительное давление на кровеносные сосуды, что негативно влияет на их состояние.
« Лямблиоз: симптомы, причины, лечение
Десять продуктов, которые следует включить в... »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
хоть оду полезную, кроме ноги вверх… подскажите
0
не верю статье Одна советует меньше ходить а другая наоборот…
+1
да… остаётся только — лежать целыми днями… сходив куда-то по необходимости…
+1
А как же поза Баддха Конасана, хотя это не турецкая поза.
+6
Все понятно — будем лежать!
+2
А еще лучше, задрав ноги вверх!
+3
С ноутбуком на животе.Полезно! ))
+1
полезные сведения
+2
И это правильно замечено…