Как чистить зубы правильно?

Как чистить зубы? Вопрос актуальный для большинства взрослого населения, ведь эффективность чистки зубов в большей степени зависит от правильной техники.


Если в необходимости регулярно чистить зубы мало кто сомневается, то в правильности своих действий не уверены многие.
Прежде, чем стоматологи пришли к единому мнению, как правильно чистить зубы, существовала масса методик, отличающихся характером движений. Сегодня врачи рекомендуют придерживаться следующих правил гигиены полости рта:


время чистки зубов — не меньше 3 минут; соотношение наклона щетки и зубов-десен равно 45 градусов; последовательность — сначала уделяется внимание нижнему ряду зубов, затем — верхнему; горизонтальная направленность движений — от центра зубного ряда к краям; вертикальная направленность движений — нижний ряд чистится снизу вверх, верхний — наоборот.верхняя плоскость коренных зубов обрабатывается круговыми движениями; прополоскав рот, обязательно почистить и язык (щеткой без пасты) — налет на нем провоцирует размножение бактерий; завершает процедуру ополаскиватель для полости рта.
При легкой кровоточивости мягких тканей можно и нужно делать массаж десен мягкой щеткой с натуральной щетиной. Таким образом, улучшается кровообращение и питание тканей пародонта, слизистая становится менее ранимой — все это способствует профилактике пародонтоза.
Ударятся в крайности и, поев, бросаться чистить зубы, не стоит. Это может привести к раздражению мягких тканей и истончению зубной эмали. На вопрос, сколько раз в день чистить зубы, стоматологи отвечают — два (поутру после завтрака и перед отходом ко сну вечером). После еды в течение дня достаточно ополаскивать рот теплой водой.
Чистка зубов с брекетами


Подход к чистке зубов с брекетами немного строже, чем обычный, ведь железные скобы затрудняют доступ к эмали зубов, поэтому зубы надо чистить гораздо чаще (после еды), вооружившись специальными приспособлениями — это ершики, специальные щетки и флоссы.
Принципы чистки зубов с брекетами
Ортодонтическая щетка с V-образной щетиной.Каждый зуб чистится отдельно.Ершиками чистятся сами брекеты и труднодоступные места (можно использовать ирригатор).Флосс — для межзубных промежутков.Завершает процесс — ополаскиватель для полости рта.

Как чистить зубы, подвергшиеся реставрации?
Под реставрацией подразумеваются — коронки, имплантаты, виниры, протезы и так далее. Если пренебрегать гигиеной в этом случае, то можно спровоцировать развитие воспалительных полостных заболеваний и отторжение имплантатов. Полость рта с реставрированными зубами лучше всего чистить ирригаторами — напором воды хорошо удается очистить самые труднодоступные места.
Чистка зубной нитью — алгоритм действий
Кариес чаще всего атакует межзубные поверхности, которые щеткой практически невозможно вычистить. Поэтому игнорировать чистку зубной нитью (иначе ее называют флоссом) не стоит. Когда очищать межзубные промежутки нитью — не принципиально, но логичнее до чистки зубной щеткой.

Как чистить зубы нитью?
Отрезок флосса (30-40 см) удерживается средними пальцами, накручиваясь на них, и фиксируется в натянутом состоянии большим пальцем правой руки и указательным левой.
В таком состоянии флосс вводится в межзубную полость — аккуратно, не травмируя десны.
Нить прижимается к боковой стенке зуба и после нескольких движений вперед-назад выводится обратно.
Такой подход к каждому зубу, не забывая перекручивать нить, заменяя ее использованный участок на новый.
Виды зубных щеток и критерии выбора
Как выбрать зубную щетку и какие нюансы надо учесть?

Степень жесткости щетины (зависит от индивидуальных особенностей — чувствительности десен и зубной эмали). Жесткую щетку обычно выбирают люди, уверенные в крепости своей эмали и при условии отсутствия проблем с деснами. Мягкие щетки — это спасение для кровоточивых десен и чувствительной эмали. Универсальными считаются щетки medium (средней жесткости). Некоторые стоматологи считают, что жесткость щетины мало влияет на результат — все дело в технике.
Размер головки зубной щетки — зависит от параметров рта, но она не должна быть чрезмерно большой (снижается эффективность).
Длину и удобство ручки (не должно чувствоваться напряжение во время чистки зубов).
Смена щеток (старую на новую) — раз в 3-4 месяца.
Виды зубных паст и критерии выбора
Свойство большинства зубных паст — это усиление чистящего эффекта. Поэтому в основе своей они состоят из пенообразующих и абразивных веществ. Плюс к составу зубной пасты — вещества, оказывающие профилактическое и лечебное воздействие.

Но зубную пасту нельзя выбирать, поддаваясь только на уговоры рекламы. Поэтому задавая себе вопрос, какой пастой чистить зубы, прежде всего надо ориентироваться на личные проблемы полости рта.
Неабразивные пасты, содержащие хлорид калия или стронция — рекомендованы для чувствительной эмали.
Пасты для проблемных десен — с противовоспалительным и антибактериальным эффектом.
Фторсодержащие (использовать, чередуя с другими пастами) — профилактика кариеса и заболеваний пародонта.
Сода, как альтернатива зубной пасте?
Популярность соды, как народного средства, отбеливающего зубную эмаль, велика. Но врачи-стоматологи считают, что чистить зубы надо максимально щадящими способами. Этим требованиям сода не отвечает. Если чистить зубы содой, то благодаря ее высоким абразивным свойствам, можно не только добиться желанной белизны зубов, но и основательно разрушить верхний слой эмали.
Здоровье полости рта влияет на здоровье организма в целом, поэтому запомните наши рекомендации и серьезно относитесь к процедуре ежедневной чистки зубов.

« Лечение желудочного гриппа
Серебряная посуда: полезные свойства и... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!
+1
Спасибо! Возьму на заметку рекомендации! Хотя не поймешь кто прав-одни стоматологи советуют чистить зубы после каждого приема пищи, если есть такая возможность, конечно, а в этой статье это не рекомендуется.Кто же прав? Кому верить?)
0
я смолу кедровую после еды жую
0
где ее взять?
0
продаётся, «Живица», обычно там где здоровое питание.
0
Это сера? Я раньше жевал, но не помню, чтобы ее продавали, сами где-то брали. Но жвачка вкуснее показалась, а сейчас она надоела, по сере соскучился)
0
это смола. поищи, сейчас продаётся
0
Наверное, смолу там и называли «сера».