Методы лечения геморроя

Сегодня существует множество способов лечения такого серьезного недуга, как геморрой. Есть две формы недуга — острая и хроническая. Главный симптом острого геморроя — боль в области заднего прохода.


При хронической форме — выпадение геморроидальных узлов и периодические выделения крови (обычно во время или после дефекации).
Консервативно лечат только не осложненный острый геморрой и начальную форму хронического заболевания. Но не стоит уповать на всемогущество мазей и свечей — они снимут симптомы, но не решат проблемы. Не устранив главной причины недуга, нельзя рассчитывать на то, что он будет побежден.


Поэтому лечение всегда комплексное. Если проблема — в плохой работе кишечника, понадобится восстанавливать нормальную функцию толстой кишки: с помощью диеты, слабительных средств, ферментов… Если корень зла — в сидячем образе жизни и стрессовых ситуациях на работе, врач «пропишет» занятия спортом и порекомендует сменить место службы.
На ранних стадиях хронического геморроя можно обойтись амбулаторными методами хирургического лечения. Вот наиболее распространенные.
Амбулаторное лечение геморроя
Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами. Используется специальный аппарат лигатор — полый цилиндр с латексным кольцом. С помощью автоматического вакуумного насоса геморроидальный узел втягивается в просвет лигатора, после чего на основание узла накидывается латексное кольцо. Оно перетягивает ткани узла и сосудов, вызывая их некроз, и через 7-10 суток узел отпадает. Процедура хорошо переносится пациентами, могут быть лишь умеренные болевые ощущения. При правильном выполнении лигирования выздоровления удается добиться у 90% больных.
Склеротерапия. При этом методе с помощью специального шприца с длинной изогнутой иглой в центр увеличенных геморроидальных узлов вводится склеро-зирующий препарат. Уменьшение притока крови приводит к уплотнению узла и его отмиранию. После склеротерапии возможны легкие болевые ощущения, которые снимаются традиционными анальгетиками.
Инфракрасная фотокоагуляция — при этом методе коагуляцию узлов осуществляет лазер. В результате создается механическое препятствие оттоку крови, происходит некроз узла и его отпадение. Процедура длится минут 10-15.
Но, к сожалению, чаще всего действия этих методов хватает на 1 — 5 лет, затем геморрой может появиться снова. А при заболевании 3 и 4 степеней все эти методы бесполезны.
Хирургическое лечение геморроя
Избавиться от геморроя раз и навсегда можно только с помощью хирургического вмешательства (геморроидэктомии). При традиционной операции происходит полное удаление ткани геморроидальных узлов вместе с питающими их сосудами. Существует несколько видов геморроидэктомии (открытая, закрытая, подслизистая, аппаратная и т. д.). При некоторых техниках врач использует скальпель, при других — лазер. Одна из последних разработок -ультразвуковой аппарат — позволяет проводить эту процедуру более эффективно, так как одновременно происходит рассечение геморроидального узла и питающих его сосудов и их «сваривание», то есть коагуляция. По сравнению с лазером и скальпелем этот аппарат дает меньший отек и минимально травмирует ткани.


Операция проходит либо под общим обезболиванием, либо под спинальнои анестезией — когда «отключается» только нижняя половина тела. По времени вмешательство занимает 15-20 минут.
Еще недавно подобные операции были достаточно тяжелыми. Больные проводили в больнице не меньше 10-12 дней. Сегодня такие вмешательства можно делать даже амбулаторно. Но на всякий случай врачи обычно оставляют больного в стационаре на 2-3 дня под наблюдением.

« Девять лучших продуктов для гормонального баланса
Не в фокусе. Как противостоять возрастной... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
А сколько интересно стоит операция лазером? Когда только первичный приём в частной клинике около 2-х тыщ. Операция скальпелем не эффективна, геморрой вырастает снова. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕГО РАЗ И НАВСЕГДА??? Это вопрос вопросов…
0
в жизни не догадалась что придется столкнуться с этой проблемой, подозреваю но не доказано и немного боюсь идти к врачу
+1
  • avatar
  • alik
Беречься надо смолоду и не поднимать тяжестей, а то понимаешь ли стыдно отказаться, а потом с возрастом мучается народ.