Не время болеть! Правила эффективного лечения простуды

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – это вирусные заболевания, поражающие слизистую оболочку верхних дыхательных путей. В народе их называют «простуда».




Ученые насчитывают более 200 респираторных вирусов. Наиболее распространенные – парагрипп, аденовирусы, риновирусы… Инфекция в основном передается воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной человек. Проникая в верхние дыхательные пути, вирус внедряется в клетки наружного слоя слизистой оболочки, вызывая их разрушение и слущивание.
Слущенные клетки, содержащие вирус, отторгаются и при дыхании, разговоре, кашле, чихании с каплями слюны, носовой слизи или мокроты попадают в воздух, заражая тех, кто этим воздухом дышит. Прививки против ОРВИ нет. Разработать такую вакцину не удается из-за большого количества респираторных вирусов, которые постоянно видоизменяются.
Основные признаки простуды – боль в горле, насморк, слезотечение и резь в глазах (в начале болезни), головная боль, кашель, вялость.
Простуда в отличие от гриппа развивается постепенно: сначала начинает першить в горле, но человек все еще не уверен, заболевает он или нет. Потом появляется насморк, одолевает «чих», через пару дней возникает кашель. Повышения температуры может и не быть или она поднимается незначительно – до 37,5–38 градусов.
После недолеченной или перенесенной на ногах простуды может возникнуть отит – воспаление уха или синусит – воспаление придаточных пазух носа. Но, вообще, осложнения после простуд у людей с крепкой иммунной системой случаются редко.
Различные вирусы вызывают разные симптомы.
Например, парагрипп искажает голос, больной может осипнуть или охрипнуть, голос может вообще пропасть. При парагриппе также характерен «лающий» кашель, вызываемый воспалением гортани и трахеи. Температуры при этом может и не быть. Именно эта болезнь чаще, чем другие, осложняется гайморитом.
Риновирусная инфекция вызывает постоянное чихание, сухость в носоглотке, першение в горле. Больно глотать, во рту – неприятный привкус. Чуть позже из носа в три ручья потечет прозрачная слизь. Температура, как правило, не поднимается выше 37 градусов.
Аденовирусная инфекция приводит к увеличению небных миндалин, при этой простуде затруднено глотание. Спустя 2–3 дня появляется чувство рези в глазах. Еще через пару дней на миндалинах, в горле, под веками в уголках глаз появляются белые или сероватые пленочки. Могут увеличиваться лимфоузлы.
Респираторно-синцитиальная инфекция «оккупирует» бронхи и бронхиолы. Признаки – нехватка воздуха при дыхании, затруднение выдоха.
Лечение простуды
Прием противовирусных препаратов (если симптомы простуды сильно выражены). Большинство противовирусных препаратов и иммуностимуляторов отпускается в аптеках без рецептов.
Симптоматическое лечение – обез­боливающие и жаропонижающие препараты, сосудосуживающие капли и спреи, облегчающие насморк, микстуры и отвары от кашля. Полезны также:
Сухое тепло. Шерстяная майка, шарф на больное горло, шерстяные носки – наше тело во время болезни нуждается в максимальном комфорте.
Полоскания при боли в горле – настойками и отварами шалфея, ромашки, календулы, соляным раствором с добавлением соды.
Ингаляции при кашле. Паром сваренного в мундире картофеля. Паром разведенной в кипятке таблетки валидола. Паром отваров ромашки, мяты, календулы и других лечебных трав. Будьте осторожны, чтобы избежать ожогов слизистой.
Прогревания носа при насморке горячими, сваренными вкрутую яйцами, мешочками с нагретой солью.
Промывание носа при насморке слабым соляным раствором.
Обильное питье. Налегайте на морсы и соки: брусничный, клюквенный, апельсиновый – они содержат в большом количестве витамин С, который укрепляет иммунитет. Облегчает состояние теплый чай с малиной, с медом и лимоном. В период заболевания нужно выпивать 3–4 л жидкости в день.
Домашний режим. С первых дней заболевания надо взять больничный лист – так вы избежите осложнений и не заразите других.
Цифры и факты
Сезон простуд длится в России около полугода. За это время взрослый россиянин болеет ОРВИ в среднем 2–3 раза.
Люди, которые употребляют в сутки только 3 стакана воды, вместо рекомендованных 8, имеют сопротивляемость организма инфекциям в 5 раз меньшую, чем те, кто соблюдает нормальный питьевой режим, доказали британские физиологи.
Пение укрепляет иммунную систему, считают немецкие ученые из Франкфурта. Они обследовали людей, постоянно поющих в хоре. Анализ крови у хористов до репетиции, во время которой исполнялся «Реквием» Моцарта, и через час после ее окончания показал, что концентрация иммуноглобулина А и гидрокортизона за время песнопения заметно повысилась. Пение также укрепляет и дыхательную систему, что очень важно при респираторных вирусных инфекциях.
Слизистая оболочка носоглотки – первая преграда на пути простудных вирусов. Для нормального функционирования она должна быть влажной. А для этого организму нужно как минимум 2 л воды в сутки.
« 7 самых полезных завтраков
Как определить недостаток витаминов в организме? »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Про пение это правда!
0
Не знал, интересно.
+1
  • avatar
  • lwaha
самый надежный способ при первых признаках простуды или гриппа — порезать лук и чеснок, положить в блюдце и съесть… а чтоб процесс поедания был максимально комфортным — полить растительным маслом, посолить и закусить черным хлебом...))
0
Фу, бяка!((