Поясничный лордоз: симптомы, лечение

Поясничный лордоз — один из физиологических прогибов позвоночника. Кроме поясничного выделяют еще шейный. Чрезмерная выраженность позвоночного изгиба относится уже к патологии, может быть следствием серьезных заболеваний и требует срочного поиска причин возникновения и соответствующего лечения.


По совокупности причин, выделяют первичный и вторичный поясничный лордоз. Первичный вызывается процессами, протекающими в самом позвоночнике. Вторичный — это следствие патологии тазобедренных суставов.
Факторы, провоцирующие развитие патологической формы лордоза
Лордоз как заболевание может быть спровоцирован следующими факторами:
слабый мышечный корсет спины и пресса; непосильные нагрузки на позвоночник (лишний вес, диагностируемый как ожирение); период вынашивания ребенка; патология костно-мышечных плюс связочных тканей — может носить как врожденный, так и приобретенный (травматический, воспалительный, дегенеративный) характер.
В детском возрасте патологический поясничный лордоз развивается вследствие родовой травмы, врожденного вывиха бедра, при ДЦП, рахите и резком скачке роста.
У взрослых патологический лордоз может быть следствием таких заболеваний, как — остеохондроз, болезнь Бехтерева, злокачественные новообразования, инфекционные заболевания (туберкулез, бруцеллез), межпозвонковая грыжа, ревматизм, сахарный диабет.
Симптомы заболевания



На начальной стадии развития симптомы патологии поясничного лордоза слабо выражены. Заболевший может ощущать лишь быстро нарастающую усталость при ожидании стоя и неприятные ощущения, периодически возникающие в области поясницы.
На следующей стадии дискомфорт сменяется болевыми ощущениями, непостоянными и быстро утихающими, которые можно блокировать компенсирующим нагрузку наклоном вперед или отдыхом в горизонтальном положении на жесткой поверхности. Если оставить без внимания все эти симптомы, то следующий этап болезни сопровождается острыми болями, которые уже отличаются постоянством.
Нарушения функций внутренних органов, изменения метаболических процессов — все это может повлечь за собой запущенный патологический поясничный лордоз. Причины онемения конечностей тоже можно искать в неправильном прогибе позвоночника, так как нарушается кровообращение.
Методы лечения
Точный диагноз ставит только врач, определяя после рентгена позвоночника в боковой и прямой проекции не только степень его искривления, но и оценивая подвижность поясничных суставов и состояние мышц. В зависимости от стадии заболевания, его причин и осложнений, вызванных поясничным лордозом, лечение проводится либо консервативным, либо оперативным путем.
Консервативный путь всегда отличается комплексным подходом к решению проблемы. Используются:
Препараты-анальгетики (аспирин, анальгин) плюс противовоспалительные средства (кетонал, диклофенак, ибупрофен).
Массаж (лечебный классический, лимфодренажный, точечный) — снимает спазм мышц, нормализует кровообращение.
Мануальная терапия — позвоночнику придается правильная форма, восстанавливается гибкость суставов.
Физиопроцедуры (электрофорез, магнитотерапия) — снимают спазм мышц, купируют боль.
ЛФК (лечебно-физкультурный комплекс) — упражнения для ежедневного выполнения подбираются индивидуально.
Периодическое ношение корсетов и бандажей, уменьшающих нагрузку на позвоночник.
Операция назначается как крайняя мера, когда консервативное лечение не дало должных результатов. Во время хирургического вмешательства поясничный отдел позвоночника выпрямляется и закрепляется в правильном положении с помощью металлических конструкций или имплантов. После операции — восстановительный период в специальном корсете, выполнение специальных упражнений плюс массаж.
Профилактические действия
С младых лет надо учиться контролировать положение спины и следить за правильной осанкой. При сидячей статичной работе прерываться на «физкультминутки» — плавные наклоны, скручивания и вращение тазом. Заниматься видами спорта, щадящими позвоночник и укрепляющими пресс и мышечный корсет спины — йога, пилатес, плавание, техники по сохранению баланса.

« Как сберечь слух?
Сова? Жаворонок? Ни то, ни другое! »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.