Полезные свойства имбиря и рецепты народной медицины

Как ни странно, одна из самых полезных специй – имбирь, у нас в стране не слишком популярна. Наверное, так случилось, что не многим известны полезные свойства имбиря. На санскрите имбирь, или «вишвабхесадж», значит «универсальное лекарство».


Еще в первом веке нашей эры описывали согревающее действие имбиря, пользу для пищеварения и даже упоминали имбирь в качестве противоядия.
Как пряность, имбирь применяется для приготовления почти всех блюд, чаев и даже употребляется в чистом виде, «вприкуску», в том числе с лимоном и солью. Обычно в продаже можно найти свежий и сухой (молотый) имбирь. Свежий имбирь — наиболее ароматен, а сухой имбирь — более острый. Чтобы подготовить свежий имбирь к использованию, с него надо соскоблить кожицу и натереть на терке.
Острый на вкус, корень имбиря относится к разряду «горячих специй», разжигающих «огонь» пищеварения и улучшающих кровообращение. По вкусу имбирь острый и сладкий.


Целебные свойства имбиря
Такого сочетания вкусовых и лекарственных качеств, как у имбиря, не найти ни в какой другой специи, и даже признанные лекарственные растения порой уступают имбирю пальму первенства. Как лекарственное средство, имбирь имеет длинный список свойств.
— Имбирь обладает ветрогонным, потогонным, болеутоляющим, отхаркивающим, противорвотным действием.- Имбирь питает все ткани. Новейшие исследования указывают на исключительно благоприятное воздействии имбиря на желудок, пищеварительную и дыхательную системы.- Имбирь делает пищу легкой и легко усваиваемой и придает ей слегка островатый, пряный вкус.- Имбирь принимают для прекращения поноса, устранения вредного действия животных ядов.
— Регулярное применение имбиря в пище в небольших количествах увеличивает внутреннее тепло, пробуждая аппетит и стимулируя пищеварение, согревая желудок и кровь. Поэтому-то особенно полезен имбирь в холодную погоду и в холодном климате.


— Чай с имбирем — это прекрасное средство от физической или умственной усталости, которое помогает преодолеть стрессовые ситуации и восстановить силы после тяжелого дня.
— Эта уникальная пряность снижает уровень холестерина.
— Дикий имбирь (куркума) облегчает также заболевания суставов. Эфирное масло задерживает рост бактерий.
— Кожица имбиря обладает мочегонным эффектом и стимулирует выделение слюны.
— Имбирь помогает снимать судороги при менструации.
— Имбирь применяют также при параличе, желтухе, глистных заболеваниях.
— Имбирь — прекрасное средство от всех кожных и аллергических заболеваний, в том числе и бронхиальной астмы.
— Имбирь улучшает мозговое кровообращение, укрепляет сосуды и улучшает память, а также стимулирует деятельность щитовидной железы.
— Имбирь — прекрасное средство от старения. К тому же он повышает половое влечение.
Имбирь в рецептах народной медицины
— При укачивании в транспорте и при морской болезни весьма полезно принимать 1-1,5г имбиря (половина чайной ложки) в чае или в минеральной воде за полчаса до или во время путешествия. Беременные женщины, к слову, также с успехом могут использовать слабый имбирный чай от вполне естественной в их положении тошноты.
— Простудные заболевания отлично лечатся имбирным чаем с лимоном и медом (при мокром кашле можно добавить корицу или гвоздику).
— В случае желудочного расстройства следует развести полстакана натурального белого йогурта половиной стакана кипяченой воды, добавить по четверти чайной ложки имбиря и мускатного ореха.
— Избавиться от головной боли можно, если смешать половину чайной ложки имбиря с теплой водой до образования пасты. Пасту наложить на лоб или к носовым пазухам — в зависимости от места локализации боли. Возникающее при этом ощущение жжения для кожи абсолютно нормально и не опасно.
— Чтобы вытянуть содержимое фурункула, смешайте половину чайной ложки имбиря и такое же количество куркумы с водой до состояния пасты, а затем нанесите состав на фурункул.
— Проблему геморроя можно решить, принимая чайную ложку сока алоэ со щепоткой имбиря дважды в день до исчезновения симптомов.
— Имбирный компресс на спину снимает боль как минимум не менее эффективно, чем общеизвестные соответствующие крема и гели. Для приготовления компресса взять 2 чайных ложки порошка имбиря, чайную ложку куркумы, половину чайной ложки перца «чили» и смешать все это с теплой водой. Нагреть, нанести на хлопковую ткань, положить ткань на больное место и закрепить. И против суставных болей помогает тот же рецепт, однако в соединении не с водой, а с горячим растительным маслом (лучше кунжутным или горчичным).
— При мышечной усталости и ломоте рекомендуется имбирная ванна. 2-3 столовых ложки порошка кипятить в 1л воды в течение 10 минут, затем отвар вылить в ванну. Такая ванна расслабляет и облегчает мышечные боли.

Калорийность имбиря
Калорийность сырого корня имбиря составляет 80 килокалорий на 100 грамм. В сушеном виде несколько меньше. Имбирь накапливает в себе такие необходимы человеку вещества и витамины, как калий, натрий, магний, фосфор, кальций, селен, цинк, марганец, медь, железо, витамины К, Е, С, фолиевую кислоту, витамины группы В и другие вещества.
Рецепты с Имбирем
Имбирный чай
Имбирный чай отменное средство профилактики и лечения при гриппе и простуде. В нашем климате где зимние период более полугода, имбирь послужит вам незаменимым подспорьем в избавлении от простуды, кашля, заложенности в горле и насморке. Принимайте горячий имбирный чай при первых признаках заболевания или плохого самочувствия.

Имбирный лимонад
В Индийском регионе, на Мадагаскаре и в самой Индии, имбирный чай один из самых распространенных напитков зимой и в периоды муссонных дождей. Летом же в жаркие дни чрезвычайно популярен имбирный лимонад. Порежьте имбирь ломтиками по 15-25 грамм, заварите в крутом кипятке, добавьте немного мяты или мелиссы. Потом выжмите туда лимон и остудите. Получится прекрасный тонизирующий напиток который не только разбудит Вас утром, но и придаст ускорение на весь день.
« Какие привычки продлевают жизнь?
Всё о герпесе: чем коварен вирус и как его лечить »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Каждый день пью чай с имбирем, просто корень нарезаю пластинами и добавляю в чай, бодрит лучше любого кофе, заряд энергии на весь день!
0
А если у нас в магазинах только молотый имбирь? В нём хоть что-то полезное осталось?
0
дА НА РЫНКЕ ЕГО ПОЛНО…
0
Все, что было, то и осталось, но чуть в меньших количествах.Того же качества. так что- поехали!..
0
Спасибо)
0
Куркуму я использую в качестве специй к мясным и рыбным блюдам.А маринованый имбирь с клюквой-это вообще лакомство.