Три лика гипертонии. На что обратить внимание

Знать бы где упасть, соломки бы подстелил… В случае с гипертонией эта поговорка имеет особый смысл. Однако мало кто задумывается о том, что гипертония бывает разной, равно как и тактика диагностического поиска.

Три лика гипертонии. На что обратить внимание

Артериальная гипертензия

Чем опасна. Такими осложнениями, как атеросклероз, тромбоз, образование аневризмы (расширение участка аорты), ухудшение или потеря зрения, развитие сердечной недостаточности, инфаркта миокарда и инсульта.

Основные признаки:

регулярное повышение артериального давления (выше 140/90 мм рт. ст.); головная боль, которая не имеет четкой связи с временем суток, может возникать ночью или рано утром, после пробуждения. Как правило, это ощущение «обруча», тяжести или распирания в затылке. Иногда боль усиливается при сильном кашле, наклоне головы, натуге, может сопровождаться небольшой отечностью век, лица; боли в области сердца, которые возникают в покое или при эмоциональном стрессе, нарушение зрения, при котором появляется туман, пелена, мушки перед глазами; шум в ушах.

План обследования. Артериальная гипертензия может протекать и бессимптомно, поэтому врачи настаивают на том, чтобы все, кто вошел в средний возраст (после сорока лет), регулярно (желательно 3 раза в день в разное время суток) измеряли артериальное давление не реже одного раза в месяц, даже если чувствуют себя прекрасно. В первую очередь это касается тех, у кого есть близкие родственники-гипертоники, женщин в период менопаузы, мужчин и женщин с избыточной массой тела.

При необходимости больному может быть проведено суточное мониторирование сердечного ритма и другие исследования, направленные на оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Легочная гипертония

Чем опасна. Больные легочной гипертензией чаще всего умирают от острой сердечной недостаточности, тромбоэмболии (когда, сорвавшись с насиженного места, тромб закупоривает легочную артерию), от пневмоний, которые у таких пациентов протекают особенно тяжело.

Основные признаки:

одышка, чувство затрудненного вдоха, дискомфорт, а также предобморочное и обморочное состояние, возникающее на фоне физической нагрузки; похожие на стенокардию боли в грудной клетке, связанные с физическими нагрузками; внезапное снижение артериального давления с высоких цифр до низких показателей.

План обследования. Измерить давление в малом круге кровообращения (в легочных сосудах, венах, артериях) не так-то просто. Единственный надежный способ его определить — эхокардиографическое исследование, во время которого производят катетеризацию правых отделов сердца. Но этой достаточно сложной методикой владеют лишь современные, хорошо оснащенные кардиоцентры.

Почечная гипертония

Чем опасна. Развитием сердечной и почечной недостаточности, а также нарушением мозгового кровообращения, кровоизлияниями в сетчатку глаза, тяжелыми поражениями артерий.

Основные признаки:

помимо повышения артериального давления (выше 140/90 мм рт. ст.) стойкое повышение

диастолического (нижнего) давления; молодой возраст больных (среди которых подавляющее большинство составляют мужчины); высокая частота злокачественного течения артериальной гипертензии, низкая эффективность ее медикаментозного лечения.

План обследования. Выяснить, есть ли у гипертонии почечный компонент, можно, сдав общий анализ мочи, анализ мочи на Нечипоренко, бактериоскопию мочевого осадка, анализ крови на мочевину, креатинин, а также проведя магнитно-резонансную томографию надпочечников, а если потребуется и ангиографию почечных артерий.

Оставить комментарий

Последние комментарии

margarita8565

писец короче… у меня и почечная и артериальная… остаётся только отползать в зелёный городок…

Будьте здоровы!.
2015 — 2024