Лечение геморроя народными средствами

Народная медицина прекрасно справляется со многими заболеваниями, составляя альтернативу традиционной медикаментозной терапии, и даже хирургическим методам. Поэтому избавление от геморроя народными средствами пользуется большой популярностью.




Многочисленные рецепты на основе лекарственных трав, продуктов пчеловодства, природных минералов и даже пищевых продуктов, с помощью которых можно проводить лечение геморроя, народная медицина собирала веками. Это разнообразные травяные сборы для приёма внутрь, ванночки, примочки, клизмы, свечи. Словом, целая коллекция на любой, даже самый привередливый вкус.
Травы при геморрое
Многие народные рецепты лечения геморроя содержат в своём составе лекарственные травы.
• Наибольшей популярностью при геморрое пользуется почечуйная трава, или горец почечуйный. Её ещё называют геморроидальной травой. Она прекрасно снимает воспаление и останавливает кровотечение из узлов. Столовую ложку травы заливают на ночь двумя стаканами кипящей воды и на следующий день выпивают в три приёма. Прекрасным противовоспалительным и кровоостанавливающим действием обладают примочки из этой травы, наложенные непосредственно на геморроидальные узлы.
• При воспалении узлов и сильной боли хорошо помогают такие народные средства от геморроя, как морковная ботва, листья лесной малины или крушина. Морковную ботву заваривают как чай из расчёта 40г ботвы на литр воды. Принимают трижды в день по целому стакану в течение двух недель. Две столовые ложки малиновых листьев заливают 200мл кипятка и спустя полчаса принимают трижды за день перед едой по трети стакана.20г крушины кипятят в течение 20 минут в 200мл воды и пьют по столовой ложке дважды в день до еды.
• Наиболее эффективные народные средства против геморроя с кровотечением – это отвар из огуречных плетей, тысячелистник, крапива, сок красной свеклы.Сухая трава берётся в количестве одной столовой ложки, заливается стаканом кипятка и парится на водяной бане 10-15 минут, затем процеживается и пьётся по 15мл от трёх до пяти раз в день до полного прекращения кровотечения. Огуречные плети хорошо промывают, высушивают и мелко режут. 50г сырья заливают 0,5л воды и выдерживают на огне до закипания. После того, как сырьё настоится, готовое средство принимают по полстакана трижды в день до исчезновения кровянистых выделений.Сырую свеклу трут на тёрке и отжимают. Полученный сок пьют по четверти стакана до четырёх раз в день до еды.
• Некоторые народные способы лечения геморроя направлены на укрепление сосудистой стенки. Это так называемые венотонизирующие средства. К ним относятся конский каштан, шиповник и орешник. Семена каштана используются в виде настойки. Для её приготовления нужно 50г измельчённых семян и пол-литра водки или спирта крепостью 50%. Настойку выдерживают две недели и принимают в трети стакана воды по 35 капель три раза в день.Листья орешника измельчают, берут две столовые ложки сырья и настаивают в полулитре кипятка пару часов. Принимают по полстакана четырежды в день. Оба средства необходимо пить до еды, примерно за полчаса.Шиповник готовят особым образом. Сначала плоды измельчают в кофемолке, затем столовую ложку заливают полулитрами кипятка, добавляют мёд или сахар в количестве двух чайных ложек и настаивают десять часов под закрытой крышкой. Прежде чем пить, настой нужно отцедить, а полученный объём использовать за один день, принимая после или во время еды в три приёма.Настой, приготовленный таким образом, содержит большое количество витамина С, что способствует укреплению венозной стенки.
Лечение наружного геморроя народными средствами
Когда есть наружный геморрой — лечение народными средствами может включать в себя не только приём лекарственных трав внутрь, но и разные примочки к узлам, а также смазывание их соками растений или мазями на натуральной основе. Некоторые пациенты широко практикуют сидячие и паровые ванночки, которые прекрасно устраняют симптомы геморроя.
• Обезболивающий и кровоостанавливающий эффект даёт народное лечение геморроя с помощью холодных ванн. Для этого в таз наливается холодная вода, и больной усаживается в неё областью ануса на 5 минут. Делать такую ванну можно дважды в день до полного прекращения кровотечения и болей.
• Горячие сидячие ванночки с разными лечебными средствами – тоже давние народные средства от наружного геморроя. Для большего эффекта в горячую воду добавляют измельчённый чеснок, отвары календулы, шалфея, ромашки, семян конского каштана, зверобоя, аира болотного. Существенно уменьшает боль горячая ванна на основе луковой шелухи. Сидят в горячей ванночке до тех пор, пока не остынет вода, а количество процедур обычно не превышает десяти.
• Хорошо зарекомендовали себя и такие народные методы лечения геморроя, как паровые, или дымные ванночки. Для их проведения нужна металлическая или глиняная ёмкость с деревянной крышкой, в которой проделано отверстие около 5см в диаметре. В этой ёмкости либо нагревают лечебную жидкость, либо кладут на её дно раскалённый кирпич, а его уже посыпают сухим лечебным средством. Паровые ванночки чаще всего делают с луком, распаренным в молоке, квасцами или чесноком, покрошенным на горячий кирпич. Больной усаживается над ёмкостью так, чтобы область ануса располагалась над отверстием в крышке, и сидит над ней, пока выходит пар. Уже после первой процедуры отмечается облегчение. Делать её можно каждый день или через день по мере необходимости. После любой паровой ванночки кожу вокруг ануса и слизистую кишки обязательно смазывают вазелином, чтобы избежать раздражения.
• Не менее эффективно можно проводить лечение геморроя народными способами, применяя мази и примочки на геморроидальные узлы. Противовоспалительным и кровоостанавливающим действием обладают листья лесной земляники. Столовую ложку листьев настаивают в стакане кипятка в течение 20 минут, отцеживают и используют в виде примочек.
• Ягоды рябины растирают до получения кашицеобразной массы, которую затем прикладывают к геморроидальным шишкам.
• Красную свеклу или морковку трут на мелкой тёрке, заворачивают в марлю и держат на узлах до снятия болей.
• Можно сделать примочку, просто приложив к анусу мягкую ткань, смоченную холодной водой. Примочку оставляют на несколько секунд, с каждой последующей процедурой увеличивая время выдержки.
• Наружные геморроидальные узлы смазывают также цельным или смешанным с водой соком лука, чистотела, прополисом, а также мёдом, березовым дегтем или разведённым в воде мумие. При этом лечение наружного геморроя народными средствами оказывается не менее эффективным, чем при использовании аптечных мазей.
• Народная медицина предлагает и свои мази для смазывания наружных геморроидальных узлов. Их готовят на основе растительных масел, растопленного сливочного масла, вазелина или ланолина. В основу добавляют действующее вещество, например, мёд, прополис, мумие, облепиховое масло. Мазями смазывают узлы или прикладывают на тампонах.
Лечение внутреннего геморроя народными средствами
Когда геморроидальные узлы располагаются внутри кишки, одними ванночками не обойтись. Поэтому лечение внутреннего геморроя народными средствами предполагает использование микроклизм, свечей или мазевых тампонов в прямую кишку.
• Для введения внутрь кишки используются те же мази, что наносятся на наружные узлы. Мазью обильно пропитывают марлевый тампон, и вставляют в анус на всю ночь.
• Ректальные свечи при внутреннем геморрое изготавливают изо льда, картофеля, мёда и даже сала. Принцип приготовления большинства из них одинаков. Сначала из плотной бумаги делают формочку в виде конуса, по размерам аналогичную обычным аптечным свечам. Эту заготовку заполняют лечебным средством и замораживают. Перед использованием бумажную обёртку убирают, а саму свечу вводят в кишку.
• В качестве лечебного наполнителя часто используют сало, приготовленное особым образом, можно в смеси с измельчённым чистотелом. Такие свечи не только убирают боль при геморрое, но и способствуют уменьшению размеров узлов.
• Прекрасным лечебным эффектом обладают медовые свечи. Их делают из засахаренного мёда, которому придают нужную форму и вставляют в кишку на ночь. Предварительно готовые свечки можно немного подморозить, тогда они лучше сохраняют форму.
• Мёд можно смешивать с мумие в соотношении 3:1, а для придания свечам формы добавлять муку или крахмал.
• Ещё одна лечебная свечка готовится из мумие, молока и крахмала, которые перемешивают до однородной массы.
• Также в качестве основы для свечки из мумие можно взять растопленное сливочное масло, которое в холодильнике замерзает, сохраняя форму свечи.
• Самый простой рецепт ректальных свечей – это свечи из сырого картофеля. От очищенного и тщательно вымытого клубня отрезают небольшой кусочек, близкий по размеру к обычным ректальным свечам, и вставляют в кишку на ночь. Если есть ощущение сухости, перед введением его можно обмакнуть в растительное масло или мёд. Картофельная свеча, конечно же, не растворится, а выйдет во время стула.
• При кровотечении из внутренних узлов и выраженной боли хорошо помогают ледяные свечи. Обычная вода заливается в бумажную форму и замораживается в морозилке. Свечи вставляются по мере необходимости до исчезновения симптомов геморроя.
Когда проводится внутреннее лечение геморроя — народные средства могут вводиться в кишку в виде микроклизм. Для этого берутся отвары лекарственных трав, масла, обладающие лечебными свойствами, водные и масляные растворы мёда, мумие, прополиса, а также цельные соки растений.
• Настой листьев земляники, приготовленный, как для примочек, вводят в кишку в виде микроклизмы.
• Из полыни делают отвар и в горячем виде, при температуре 37,5 ºС, ставят клизму. Это даёт выраженный обезболивающий эффект.
• Микроклизмы с отваром полыни можно чередовать со свекольным соком, который снимает боль и способствует уменьшению узлов в размерах.
• В виде клизм в прямую кишку вводят отвары противовоспалительных трав: ромашки, календулы, шалфея, зверобоя. Вяжущим и подсушивающим действием обладает глина, разведённая в воде. Она уменьшает зуд и раздражение слизистой.
• Водный экстракт мумие в виде микроклизмы снимает воспаление и способствует более быстрому заживлению ранок и трещин слизистой.
Какими бы ни были геморрой и симптомы, лечение народными средствами при правильном их подборе всегда даёт ощутимый эффект.
Беременность и лечение народными средствами
Очень часто первые признаки болезни появляются у женщин во время беременности, поэтому закономерен вопрос: возможно ли лечение заболевания народными средствами при беременности, или лучше от этого воздержаться?
Ответ неоднозначный. С одной стороны, лечение не должно вредить ни женщине, ни её ребёнку. С другой стороны, народные средства от геморроя при беременности могут составить достойную альтернативу не безвредным лекарственным препаратам.
Что касается конкретных методов лечения, то беременным однозначно противопоказаны сидячие холодные и горячие ванночки. Первые – из-за риска воспалительного процесса, а вторые – из-за усиления притока крови к малому тазу и возможности кровотечения.
Не стоит экспериментировать и с паровыми ваннами, а лучше делать примочки или мазевые тампоны на наружные узлы. При внутренних узлах, если возникает геморрой при беременности, народные средства лучше использовать после консультации с врачом.
Бесспорно, лечение геморроя народными методами даёт ощутимые положительные результаты не при любой стадии болезни. Запущенные случаи требуют более радикальных способов, а народные средства могут лишь на какое-то время облегчить симптомы болезни.
Чтобы получить хороший и стойкий эффект, вопрос о том, как лечить геморрой — народными средствами или силами академической медицины, лучше решать совместно с лечащим врачом. Консультация специалиста не помешает в любом случае.
« Загадки кожи
Ананас: полезные свойства »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Рекомендую народное средство — урина. Приготовлено внутри каждого из нас, экологически чистое и главное пользительно.