Ягода малина и ее целебные свойства

Малина одно из самых сладких, душистых и радующих глаз лекарств, которое дарит нам лето. Заросли малины повсеместно встречаются на садовых участках и в лесах по всей России. Лесные ягоды обычно мельче садовых, однако они ароматнее, слаще и обладают более выраженным лечебным действием.
Полезные свойства малины
В ягодах малины содержатся сахара. Клетчатка, органические кислоты, среди которых лимонная, яблочная, винная, салициловая, муравьиная, а также каротин, минеральные соли железа, меди, калия и витамины В1, В2, РР и С. В малине найдены кумарины – вещества, играющие важную роль в профилактике инфарктов, причем чем темнее ягода, тем больше в ней кумаринов.
*Людям, страдающим заболеванием почек и подагрой, следует быть осторожными с малиной – в этой ягоде много пуриновых оснований, которые в большом количестве могут негативно сказаться на течении этих заболеваний.
Лечебные свойства малины
С лечебной целью можно использовать не только ягоды, но также молодые побеги, листья, цветки и даже корни малины. Листья и цветки заготавливают в июне- июле (листья собирают с молодых цветущих побегов), плоды — в июле- августе, корни – осенью.
Ягоды обладают потогонным, жаропонижающим, обезболивающим и противорвотным средством, их применяют при простудных заболеваниях, хроническом ревматизме. Ягоды также полезны при атеросклерозе, гипертонии и малокровии.


Цветки оказывают противовоспалительное и анти токсичное действие, их используют при лихорадке и геморрое. Листья чаще всего употребляют при заболеваниях органов дыхания (бронхитах, пневмонии) и пищеварения (поносах, колитах и энтероколитах), а также при чрезмерно обильных менструациях. Корни обладают кровоостанавливающим действием.
Малиновый чай
*Малиновый чай –превосходное потогонное и жаропонижающее средство. Это обусловлено высоким содержанием в малине салициловой кислоты, причем в листьях ее даже больше, чем в ягодах. Целебный малиновый чай может быть настоян как на самих ягодах, так и на верхушках побегов малины, где есть и листья и цветки, и еще не зрелые ягоды.
Чай из сушеной малины особенно эффективен при первых признаках простуды. Чтобы предотвратить развитие заболевания, рекомендуют в течении часа выпить 2-3 стакана горячего малинового чая.
Способ приготовления:
2 ст.л. сухих ягод малины залейте стаканом крутого кипятка и настаивайте 20- 30 минут в плотно закрытом сосуде.
*Летом при простуде полезно воспользоваться свежими ягодами малины: 100 гр свежих ягод залейте стаканом кипятка, через 15 мин добавьте 1 ст.л. меда и размешайте. Принимайте в теплом виде перед сном как потогонное средство.
*При простудных заболеваниях целесообразно использовать и сухие листья малины: 4 ч.л. сухих листьев залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте 2 чача в закрытой посуде. Затем процедите. Принимайте в теплом виде по полстакана 4 раза в день.
*При ангине: 2 ст.л. измельченных сухих или свежих листьев малины залейте двумя стаканами кипятка, настаивайте 2 часа, затем процедите. Настой подогрейте и выпейте горячим, таким же настоем можно полоскать горло.
*Ягоды малины снижают уровень сахара в крови. Сок из свежих листьев малины усиливает ферментативную секрецию, его применяют для снижения содержания сахара в крови на начальных стадиях диабета. Сок свежих листьев малины принимайте по трети стакана за 30-40 мин до еды. Постепенно увеличивайте объем принимаемого сока, доведя его до стакана на один прием.
*Плоды малины помогут женщинам при нарушении менструального цикла. При обильных менструациях эффективно применение листа малины:
Заварите 4 ч.л. листа малины 2 стаканами крутого кипятка, настаивайте до охлаждения и процедите. Пейте по полстакана 4 раза в день.
Варенье из малины



На 1 кг малины возьмите 1.5 кг сахарного песка, 2,5 стакана воды.
Из воды и сахара приготовьте сироп, залейте им ягоды малины, доведите до кипения, кипятите 5 мин на слабом огне, охладите и затем варите до готовности.
Рецепты красоты для кожи лица
* Тонизирует и освежает любую кожу маска из малины.Разотрите: 100 гр ягод, отожмите их, к полученному соку добавьте 2 ст. л. свежего молока. В смеси смочите слой ваты или марлевую салфетку с предварительно вырезанными отверстиями для ноздрей и рта. Эту салфетку наложите на лицо, покрыв сверху мокрым полотенцем. Через 15- 20 мин маску снимите, лицо ополосните теплой водой, вытрите и смажьте кремом.
* При сухой коже тщательно растертые ягоды малины перемешайте с небольшим количеством муки. Смесь нанесите на предварительно вымытое и предварительно смазанное жирным кремом лицо. Через 15- 20 мин маску снимите ватным тампоном или обмойте лицо прохладной водой и затем снова смажьте кремом.
* Пористую жирную кожу, а также густые и темные веснушки хорошо отбеливает кашица из размятых ягод малины (годятся мятые и перезревшие ягоды). Маску нанесите на 15-20 минут. Сухую кожу предварительно смажьте жирным кремом или растительным маслом.
Дорогие женщины, если Вы хотите иметь красивый цвет лица, бархатистую кожу, то эти рецепты с применением ягоды малины для Вас.
« Выбираем правильную подушку
11 причин есть яблоки »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.