5 лучших средств для активизации мозга

Если наступает рассеянность, становится тяжело сосредоточиться, присутствуют постоянная сонливость, усталость, меланхолия или приходится прилагать значительные усилия, чтобы запомнить даже минимальный объем информации — мозгу срочно нужна «подзарядка».
Важно! Перед применением нижеизложенных пищевых добавок не забудьте посоветоваться с лечащим врачом.
1. Белокопытник Эксперименты показали что люди, добавляющие в пищу эту траву меньше страдают мигренями и головными болями. В народной медицине белокопытник применяют в качестве отхаркивающего и противовоспалительного средства при бронхитах и бронхиальной астме.
Дозировка: 50–75 мг дважды в день.
Важно: чтобы не нанести вред печени, посоветуйтесь с лечащим врачом.


2. Магний
Этот минерал, который играет роль в сотнях функций организма, может помочь предотвратить мигрень, устранить бессонницу, расслабить кровеносные сосуды и мышцы. Также магний предотвращает появление судорог, с которыми очень часто сталкиваются женщины во время беременности.
Дозировка: 200–400 мг цитрата магния в день.
Важно: в аптеке выбирайте именно цитрат магния. Добавка, обозначенная как оксид магния, может спровоцировать диарею.


3. Мелатонин
Исследования показывают, что прием мелатонина на ночь помогает отрегулировать циркадный ритм организма (по-другому, внутренние часы) и улучшить сон. Мелатонин вырабатывается в теле самостоятельно и по сути является гормоном, который подавляет кортизол — гормон стресса.
Дозировка: 0,3–1 мг за час-полтора до сна. Если значительных улучшений не наблюдается, следует постепенно увеличить дозу до 3 мг в течение нескольких недель. Прекратить прием препарата следует после восстановления и нормализации сна.


4. Родиола розовая
Обладает свойством снимать стресс и усталость, улучшает умственную концентрацию, помогает бороться с депрессией. Ученые предполагают, что это происходит вследствие уменьшения выработки гормонов стресса, таких как кортизол.
Дозировка: прием с 150–250 мг каждое утро в течение пяти дней, а затем постепенно увеличение до 300–500 мг день.
Важно: выбирайте экстракты, содержащие от 3 до 5 процентов розавина и от 0,8 до 1 процента салидрозида.

5. Шалфей
Исследования показывают, что эта трава работает как общеукрепляющее средство, помогает улучшить настроение и память. Шалфей оказывает благотворное влияние на нейротрансмиттеры мозга (вещества, позволяющие мозгу успешно выполнять все его многообразные и жизненно необходимые функции).
Дозировка: 400 мг в день.

Мозг человека — это поистине уникальное явление, которое до сих пор до конца не изучено. Ясно одно: его нужно тренировать, как и все мышцы нашего организма, и питать полезными веществами, которые обеспечивают его полноценную работу.
« Выбираем веник для бани
6 вредных фитнес-привычек »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.