Хлеб и народная медицина

Все с детства знают, что без хлеба сыт не будешь. Но не всем известно о целебных свойствах хлеба.




Со времен Киевской Руси и по сей день каждому дорогому гостю принято преподносить хлеб-соль с пожеланиями здоровья, счастья и долголетия. И эта народная традиция возникла не на пустом месте, а потому, что на Руси издавна лечили болезни хлебом и солью. Попробуйте и вы лечить болезни «лекарством», которое есть на столе в каждом доме.
Множеству людей знакомы заболевания желудка. Возьмите кусочек белого хлеба и поджарьте его на чайной ложке сливочного масла. Остудите хлеб и положите его на полчаса в стакан с водой. Пейте полученный настой три-четыре раза в день.
Если у вас или у ваших близких ангина, нужно взять ломтик белого хлеба, опустить в его кипящее молоко, подождать, пока он пропитается и остынет, вынуть из молока и съесть. Повторяйте эту процедуру 3 раза в день до полного выздоровления.
А вот если у васпростуда, хорошо помогает соль. Нужно разогреть ее (без масла) на сковородке, насыпать в чистый хлопчатобумажный носок или полотняный мешок и приложить к ногам, а сверху надеть шерстяные носки. Кстати, к носу такие мешочки лучше не прикладывайте, потому что если переборщите с температурой, то потом будете иметь кучу проблем. Также при простудах полезно полоскать горло солью.
Соль хорошо помогает, если у вас депрессия или астения. Разведите две чайные ложки соли в литре воды и этим раствором обтирайтесь по утрам. А если есть закрытая гнойная рана на пальце, нужно для него делать теплые ванночки с солью. От этого гнойничок откроется, и рана быстрее заживет.
Если же есть воспаление на коже, то целесообразнее будет лечиться пшеничным хлебом. Измельчите ломтик хлеба, смешайте его с водой, добавьте меда так, чтобы получилась вязкая масса. Эту смесь нужно накладывать по нескольку раз в день на больные места на 15-20 минут.
Если у васбессонница, возьмите поровну пшеничного и ржаного хлеба, накрошите мелко и смешайте. После этого добавьте ложку кислого молока, нарезанную половинку соленого огурца и несколько ложек огуречного рассола. Накладывайте полученную смесь на лоб (утром и вечером), а через 10-15 минут смывайте водой.
Есть приметы и поверия, связанные с хлебом. Еще в те времена, когда нужно было хлеб печь в каждом доме, считалось: если хлеб у хозяйки хлеб хорошо испекся, то в доме не будет болезней и невзгод. Плохо же испеченный хлеб принесет в дом несчастья. Времена эти давно прошли, но нам на память оставили несколько золотых правил:
Нельзя выбрасывать хлеб, иначе у этого человека обязательно наступят голодные времена.
Последний кусок хлеба на тарелки брать без приглашения нельзя, особенно незамужним девушкам. Но если вам предложили его взять, отказываться нельзя ни в коем случае. Остатки — сладки. Кусочек этот обязательно принесет любовь или богатство. Не забудьте только загадать, чего именно вы хотите, но загадывать нужно что-то одно из двух.
Если у вас дома кто-то заболел, дайте ему первому свежевыпеченного хлеба, только больной должен отломить кусок от него своими руками. Хлеб передаст больному человеку свою целебную силу, и тот обязательно выздоровеет.
Нельзя «вверх ногами» на стол класть каравай. Если это получилось случайно, будет ссора в доме, а если намеренно — кормилец семьи заболеет.
Так что приятного вам аппетита и крепкого здоровья!
« В поисках дешёвых лекарств. Подорожают ли...
Жизнь только начинается! Как похудеть после 50 лет »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А я вот 1,5 года не ем хлеба, и нормально себя чувствую…
0
Где только взять хлеб, от которого не болит желудок! У нас в кемерово закрылся «Континент вкуса» и все, нормального хлеба нет!
0
Хлебушек — всему голова!