Правила здорового загара

Несмотря на положительное действие солнечных лучей на организм, опасность, которой мы подвергаемся, находясь длительное время на солнце, очень велика.
Избыточное пребывание на солнце быстро сушит кожу, вызывает ее преждевременное старение, разрушает белки и другие полезные вещества.


Кожа перестает выполнять свои защитные функции. Также может пострадать терморегуляция (способность организма поддерживать температуру тела в определенных границах, даже если температура внешней среды сильно отличается), что приводит к солнечному удару. Не исключены и более тяжелые последствия, например, рак кожи – меланома. Избежать неприятностей во время отдыха помогут правила здорового загара.
Загорать на солнце нужно постепенно. Чем медленнее приобретается загар, тем дольше он сохраняется. В первые дни под прямыми солнечными лучами следует находиться не более 15 минут, далее с каждым днем увеличивать пребывание на солнце на 5-10 минут. Загорать желательно под рассеянным светом в тени тента, деревьев, прибрежной скалы и т.д. В этом случае ожоги исключены, а меланин все равно будет вырабатываться, окрашивая кожу в золотистый цвет. Находиться на солнце утром можно до 12 часов, а вечером — после 16 часов, в это время спадает солнечная активность. Максимальный срок пребывания на солнце не должен превышать двух часов. Полдень лучше проводить в тени или прохладном помещении.
Здоровый загар требует обязательного использования крема с защитой от ультрафиолетового излучения. На открытые участки кожи врачи рекомендуют наносить крем с уровнем защиты не менее 15 до выхода на солнце и не забывая о повторном нанесении после купания. Принимая солнечные ванны, голову следует покрывать косынкой, панамкой или широкополой шляпой. Глазам солнечные лучи также могут навредить и даже способствовать возникновению катаракты (помутнение хрусталика), поэтому нужно помнить о солнцезащитных очках. Специалисты не рекомендуют загорать сразу после еды или натощак, пить холодные напитки, а также предупреждают об опасности употребления алкоголя на пляже — он блокирует чувствительность кожи. Крайне опасно спать и читать на пляже: зачастую отдыхающие увлекаются и забывают о времени, а длительное пребывание на солнце может обернуться ожогами и тепловым ударом.
Особое предупреждение врачи делают людям, чья кожа покрыта большим количеством родинок. Конечно, не все родинки перерождаются в злокачественную опухоль, но когда их много, не стоит пренебрегать пляжной одеждой.



« Тибетские рецепты молодости
Народные средства от головной боли »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.