Не время есть арбузы и дыни

Сезон бахчевых начался, но в них еще сохраняется большое количество химикатов.

На прилавках крупных супермаркетов, а также просто на улице, у частных продавцов, можно увидеть арбузы и дыни. Желание полакомиться бахчевыми возникает у многих, но кое-кто пока опасается брать ранний товар. Остальные ничего страшного в этом не видят.
Татьяна Буркова, начальник отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора по Нижегородской области, рассказала, что если очень хочется, то можно. Однако специалист тут же уточнила, что при выборе места и времени покупки бахчевых, покупателю все же стоит задуматься.
«Покупать конечно можно, но я бы еще не советовала этого делать. Все-таки первые, ранние арбузы и дыни имеют повышенное содержание агрохимикатов, что безусловно, при повышенном их содержании, может привести к отравлению. Вообще чем дольше овощ или фрукт “сидит” в земле, омывается дождями и зреет, тем лучше для человека. Традиционно хорошие арбузы зреют в конце августа, начале сентября. Безусловно, покупать сейчас — дело каждого, и делать это можно только на свой страх и риск»
Татьяна Буркова, Начальник отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора по Нижегородской области
Все арбузы и дыни, которые продают на сегодняшний день в городских магазинах, периодически проверяются специалистами Роспотребнадзора. Содержание нитратов, по этой причине, у них соблюдается. За качество тех арбузов, которые продаются на улице, Татьяна Буркова ручаться не стала и призвала быть осторожнее при покупке их у частных лиц. Да и ко всему прочему, сейчас арбузы дорогие, а ближе к своему привычному сезону их цена начнет заметно снижаться, подытожила специалист Роспотребнадзора.
« Холестерин: народные средства лечения
Дешёвые аналоги дорогих лекарств »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вчера покупал арбуз в Ленте. Заметил одну странную особенность, у некоторых арбузов были оторваны хвостики, а в месте отрыва как будто прямо в хвостик наставлены уколы, небольшие углубления. Может ошибаюсь и если оторвать хвостик возможно и будут такие дырочки, я не стал проверять. Купил себе арбуз с не оторванным хвостиком, отличный был, вкусный, ароматный и Красный !)
0
  • avatar
  • qqwn
Спасибо, в последнее время арбузы не вкусные, какие были в моем детстве.Очередь за арбузами была, можно было нарваться на белый, но они все безопасные были.А сейчас не очень то хочется есть этот овоще-фрукт.
0
Арбуз — это ЯГОДА!!!